Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32078

26.04.2021, 12:39

Партия «Новые люди» объединилась с Сарданой Авксентьевой перед выборами в Госдуму

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева намерена баллотироваться в депутаты Госдумы от партии «Новые люди», - сообщает пресс-служба политической организации. Помимо этого, в скором времени она будет назначена советником лидера партии Алексея Нечаева по вопросам развития регионов.

Чем известна Сардана Авксентьева

За работой Сарданы на посту мэра Якутска следили многие россияне. Она одной из первых задала тренд, где чиновник напрямую общается с людьми по актуальным вопросам. Очень часто «народный мэр» вела диалог с горожанами через свою страницу в Instagram. Ее примеру последовали многие губернаторы и мэры городов. Теперь, выходя на федеральный уровень, она завела еще и телеграм-канал. В партии «Новые люди» особенно рады, что такой человек, как Авксентьева, стала частью команды. Это дает шанс на обновление политической системы в стране, - рассказал лидер партии Алексей Нечаев.

Легендарный мэр Якутска стала одной из популярных женщин-политиков. Сардана Владимировна одержала победу на выборах в 2018 году, опередив единороса Александра Саввинова.

Первое решение Авксентьевой, которое поддержало практически все население Якутска, заключалось в продаже роскошных служебных автомобилей чиновников. Вырученные средства были направлены на реализацию социальных проектов и погашение задолженностей муниципальных предприятий.

Помимо этого, городской бюджет был пополнен за счет сокращения расходов на чиновников. Сардана Владимировна отменила проведение банкетов и праздничных мероприятий для служащих мэрии.

Авксентьева также приобрела большую популярность за открытый характер работы с людьми. Россияне со всех уголков страны внимательно наблюдали за деятельностью народного мэра. Далеко не все могли поверить, что у власти может находиться настолько честный и принципиальный человек.

Одной из последних инициатив Авксентьевой стала подготовка к продаже здания городской администрации и переезд в офисный центр на окраину города. По мнению «народного мэра», такой вариант лишил бы чиновников возможности запереться в собственном кабинете и сделал бы их куда более открытыми перед народом. Вместе с этим предлагалось перевести ряд служащих на удаленный формат работы.

Сардана Владимировна успела завершить не все свои инициативы, однако преемники пообещали сделать все необходимое, чтобы город Якутск процветал и развивался.

Регионам нужны деньги и полномочия

Авксентьева высоко оценивает программу «Новых людей», акцент в которой делается на развитии регионов. Далеко не все политические партии уделяют внимание развитию муниципального управления, отмечает «народный мэр».

Вместе с этим она намерена актуализировать налоговое законодательство. Регионы не должны направлять все средства в федеральный центр, чтобы иметь возможность реализовывать важные проекты на местах. Алексей Нечаев согласен с позицией своей коллеги, и считает, что регионы должны иметь больше свободы для полноценного развития.

Инициативность, активность и неравнодушие к государству являются важнейшими качествами политика. Лидер партии «Новые люди» отметил, что наличие таких людей в российской политике, как Сардана Владимировна, позволит сделать государство более развитым, цивилизованным, со справедливой правовой системой.

По сообщениям издания «Коммерсант», Авксентьева планирует провести серию поездок в другие регионы, чтобы пообщаться с коллегами и дополнить свою программу.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32078

26.04.2021, 12:39

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=213131

Bytes: 3669 / 3397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3761

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6112

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6933

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7726

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23540

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11584

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11350

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10450

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13954

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12889

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13669

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13392

23.04.2025

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Голышев Валентин

Побойкин Виктор

Серебряков Иван

Ханько Андрей

Белов Александр

Липатов Евгений

Вобликова Валентина

Фефелов Игорь

Личичан Олег