Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27537

23.04.2025, 23:25

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин.

Распутин вообще персонаж феноменальный. За без малого два года в статусе депутата Заксобрания успел стать фигурантом уже трех скандалов. Сначала он протащил в депутаты городской думы свою помощницу Татьяну Марченко. Да протащил не абы как, а под прикрытием «Соколов Жириновского», потому как от партии власти Татьяну в космонавты не взяли.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: продается все, что движется?

Затем Распутин чуть не лишился мандата после крупного скандала с сокрытием имущества. Дело едва не дошло до развода: ошибки в декларации были выявлены на счетах его жены. И он быстро от благоверной открестился. Дескать, это она ввела его в заблуждение, спрятала свои богатства и подставила его под трибунал. Что было дальше, история умалчивает, но мандата Алексея Владимировича не лишили. Только пригрозили пальчиком.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: мандат под вопросом?

И вот очередной скандал. Теперь с фирмой депутата-бизнесмена «Родные берега». 23 сентября 2024 года Кировский районный суд отменил разрешение на строительство жилого комплекса «Салют», производимое фирмой-застройщиком депутата. Причиной остановки строительства стали грубые нарушения градостроительных норм. В частности, было сокращено расстояние между домами с 60 до 26 метров и значительно уменьшены зелёные зоны и парковки в и без того перегруженном районе улицы Дальневосточной.

Цель таких изменений для застройщика ясна: он мечтает заработать максимум средств на минимальной территории. Позиция мэрии, закрывшей глаза на изменения, которые однозначно скажутся на качестве жизни горожан в худшую сторону, — не ясна, но однозначна. Они игнорируют нарушения правил, позволяя депутату и его организации причинять «добро» будущим жильцам еще не построенного жилого комплекса. И вредить жильцам уже возведенных близлежащих домов, которые получат под бок новый человейник без подъездных путей, школ, детских садов, поликлиник.

При этом жертвами ситуации стали не только жители близлежащих домов, но и дольщики, уже внесшие личные средства в строительство ЖК «Салют». Они могут остаться без крыши над головой, о которой мечтали. Или получить крышу в совсем другой локации. И тут совершенно ясно, что желающие купить квартиру в Октябрьском округе испытывают слабое желание переехать в Ново-Ленино. А смена дислокации строительства вполне может привести к такому развитию событий.

И ведь проблему можно было не доводить до перитонита! Стоило только мэрии, дающей разрешение на строительство, сразу ограничить жадность застройщика и завести в строительство ЖК с нужными критериями. Но мэрия выбрала поддержать амбициозные коммерческие цели депутата Распутина и наплевать на интересы горожан и, что главное, законодательство.

Итогом стало зависшее в воздухе строительство, обманутые дольщики и совершенно неясные перспективы. А с депутата Алексея Распутина снова что с гуся вода.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27537

23.04.2025, 23:25

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276457

Bytes: 3354 / 3067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

5193

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3736

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

8904

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9602

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8843

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15623

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13782

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12512

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10485

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15739

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14708

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17521

16.07.2026

Лица Сибири

Бельская Ольга

Володин Вячеслав

Темнов Андрей

Головков Михаил

Евдокимов Максим

Неупокоев Петр

Лазарева Марина

Бравве Иосиф

Хоменко Валерий

Власенко Михаил