Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19119

23.04.2025, 23:25

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин.

Распутин вообще персонаж феноменальный. За без малого два года в статусе депутата Заксобрания успел стать фигурантом уже трех скандалов. Сначала он протащил в депутаты городской думы свою помощницу Татьяну Марченко. Да протащил не абы как, а под прикрытием «Соколов Жириновского», потому как от партии власти Татьяну в космонавты не взяли.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: продается все, что движется?

Затем Распутин чуть не лишился мандата после крупного скандала с сокрытием имущества. Дело едва не дошло до развода: ошибки в декларации были выявлены на счетах его жены. И он быстро от благоверной открестился. Дескать, это она ввела его в заблуждение, спрятала свои богатства и подставила его под трибунал. Что было дальше, история умалчивает, но мандата Алексея Владимировича не лишили. Только пригрозили пальчиком.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: мандат под вопросом?

И вот очередной скандал. Теперь с фирмой депутата-бизнесмена «Родные берега». 23 сентября 2024 года Кировский районный суд отменил разрешение на строительство жилого комплекса «Салют», производимое фирмой-застройщиком депутата. Причиной остановки строительства стали грубые нарушения градостроительных норм. В частности, было сокращено расстояние между домами с 60 до 26 метров и значительно уменьшены зелёные зоны и парковки в и без того перегруженном районе улицы Дальневосточной.

Цель таких изменений для застройщика ясна: он мечтает заработать максимум средств на минимальной территории. Позиция мэрии, закрывшей глаза на изменения, которые однозначно скажутся на качестве жизни горожан в худшую сторону, — не ясна, но однозначна. Они игнорируют нарушения правил, позволяя депутату и его организации причинять «добро» будущим жильцам еще не построенного жилого комплекса. И вредить жильцам уже возведенных близлежащих домов, которые получат под бок новый человейник без подъездных путей, школ, детских садов, поликлиник.

При этом жертвами ситуации стали не только жители близлежащих домов, но и дольщики, уже внесшие личные средства в строительство ЖК «Салют». Они могут остаться без крыши над головой, о которой мечтали. Или получить крышу в совсем другой локации. И тут совершенно ясно, что желающие купить квартиру в Октябрьском округе испытывают слабое желание переехать в Ново-Ленино. А смена дислокации строительства вполне может привести к такому развитию событий.

И ведь проблему можно было не доводить до перитонита! Стоило только мэрии, дающей разрешение на строительство, сразу ограничить жадность застройщика и завести в строительство ЖК с нужными критериями. Но мэрия выбрала поддержать амбициозные коммерческие цели депутата Распутина и наплевать на интересы горожан и, что главное, законодательство.

Итогом стало зависшее в воздухе строительство, обманутые дольщики и совершенно неясные перспективы. А с депутата Алексея Распутина снова что с гуся вода.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19119

23.04.2025, 23:25

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276457

Bytes: 3354 / 3067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3710

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14406

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7025

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8952

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14349

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15084

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13089

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9227

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23899

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12275

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14587

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13946

25.06.2025

Лица Сибири

Седых Марина

Маркидонова Екатерина

Сильва Беойя Умберто

Бицура Павел

Яшников Юрий

Курьянович Николай

Цыбиков Аркадий

Сумароков Илья (младший)

Савельев Виктор

Шагдаров Баир