Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20341

23.04.2025, 23:25

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин.

Распутин вообще персонаж феноменальный. За без малого два года в статусе депутата Заксобрания успел стать фигурантом уже трех скандалов. Сначала он протащил в депутаты городской думы свою помощницу Татьяну Марченко. Да протащил не абы как, а под прикрытием «Соколов Жириновского», потому как от партии власти Татьяну в космонавты не взяли.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: продается все, что движется?

Затем Распутин чуть не лишился мандата после крупного скандала с сокрытием имущества. Дело едва не дошло до развода: ошибки в декларации были выявлены на счетах его жены. И он быстро от благоверной открестился. Дескать, это она ввела его в заблуждение, спрятала свои богатства и подставила его под трибунал. Что было дальше, история умалчивает, но мандата Алексея Владимировича не лишили. Только пригрозили пальчиком.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: мандат под вопросом?

И вот очередной скандал. Теперь с фирмой депутата-бизнесмена «Родные берега». 23 сентября 2024 года Кировский районный суд отменил разрешение на строительство жилого комплекса «Салют», производимое фирмой-застройщиком депутата. Причиной остановки строительства стали грубые нарушения градостроительных норм. В частности, было сокращено расстояние между домами с 60 до 26 метров и значительно уменьшены зелёные зоны и парковки в и без того перегруженном районе улицы Дальневосточной.

Цель таких изменений для застройщика ясна: он мечтает заработать максимум средств на минимальной территории. Позиция мэрии, закрывшей глаза на изменения, которые однозначно скажутся на качестве жизни горожан в худшую сторону, — не ясна, но однозначна. Они игнорируют нарушения правил, позволяя депутату и его организации причинять «добро» будущим жильцам еще не построенного жилого комплекса. И вредить жильцам уже возведенных близлежащих домов, которые получат под бок новый человейник без подъездных путей, школ, детских садов, поликлиник.

При этом жертвами ситуации стали не только жители близлежащих домов, но и дольщики, уже внесшие личные средства в строительство ЖК «Салют». Они могут остаться без крыши над головой, о которой мечтали. Или получить крышу в совсем другой локации. И тут совершенно ясно, что желающие купить квартиру в Октябрьском округе испытывают слабое желание переехать в Ново-Ленино. А смена дислокации строительства вполне может привести к такому развитию событий.

И ведь проблему можно было не доводить до перитонита! Стоило только мэрии, дающей разрешение на строительство, сразу ограничить жадность застройщика и завести в строительство ЖК с нужными критериями. Но мэрия выбрала поддержать амбициозные коммерческие цели депутата Распутина и наплевать на интересы горожан и, что главное, законодательство.

Итогом стало зависшее в воздухе строительство, обманутые дольщики и совершенно неясные перспективы. А с депутата Алексея Распутина снова что с гуся вода.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20341

23.04.2025, 23:25

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276457

Bytes: 3354 / 3067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4575

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

5885

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12277

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

10211

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9565

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7741

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

10269

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7617

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12257

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22927

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7818

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12556

14.08.2025

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Бакштановский Юрий

Шкуропат Юрий

Негодайло Алексей

Базархандаев Амгалан

Синтоцкий Роман

Корытный Леонид

Степанов Юрий

Звонарев Сергей

Кожеуров Денис