Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду. Чтоб культурно, а не в кустах.

И эта ситуация не меняется годами. Попробуйте произвести какие-то суетливые движения где-нибудь в районе традиционного проведения массовых мероприятий. Вас тут же грозно окрикнет местная жительница с берданкой. Потому что подобное поведение чужаков за годы стало триггером для местных, чья среда обитания уже пропиталась биологическими жидкостями и не только. Запах уже невыводимый. Самый честный запах городской власти.

Хуже того, на этой нужде кое-кто, похоже, умудряется паразитировать. Как копрофаги.

Вот, к примеру, летом 2023 года появилась воодушевляющая новость. Мол, до 1 декабря 2023 года в Иркутске появятся пять Новых Общественных Круглогодичных Туалетов стоимостью 30 миллионов рублей. Да, интонации были таковы, что все слова надо писать с большой буквы. Два, в сквере у Иркутского академического театра имени Охлопкова и на площади Труда у цирка, обещали сделать автономными. Еще три туалета определили в скверах имени Кирова и Лебединского, а также у памятника Горькому.

Въедливый в темах благоустройства ресурс «Ирсити» в 2024-м выяснил, что работают не все. Причем контракты уже закрыты. На вид это обычные кабинки, похожие на дешевые декорации к фантастическим фильмам на постапокалиптические темы.

Да, один объект за шесть миллионов рублей. За такие деньги, извините, искусственный интеллект должен туалетную бумагу отмерять с точностью до миллиметра. А там даже запах, так сказать, традиционно аутентичный.

Хорошо еще, Ростуризм, на чей грант устанавливались означенные достижения цивилизации, похоже, не особо нервничает насчет эффективности траты своих средств.

Но нужда-то так и не удовлетворена.

Итого, в 2024-м констатировали, что всего в Иркутске работают три круглогодичных общественных туалета на улицах.

Еще пять туалетов запускают с мая по октябрь. Не все они бесплатные. И не все на сегодня в строю. Как говорят, объекты забрала на свой баланс мэрия, а содержать, видимо, не на что. Ну или неохота тратиться. Во всяком случае, сотрудников сократили.

Да что там говорить, в Ново-Ленино в сад Томпсона в 2023-м привозили к майским праздникам биотуалет. Местным хотелось, наверное, идти в пляс от такого прогресса. Но, предварительно запечатлев на фото, объект вывезли... Впору расписывать график гастролей. Мол, почувствуйте себя людьми. Хоть и ненадолго.

Да, речь идет о центре региона, который является эксклюзивным обладателем одного из двух берегов Байкала.

И чей мэр был единогласно переизбран депутатами на второй срок. С посылом, что у него большие планы развития города. Это как идти за шубой без трусов, извините.

Фото: ircity.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=277003

Bytes: 3167 / 2942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 846 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14503

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

6894

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20716

08.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13993

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9919

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8764

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10623

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83060

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11634

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17757

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10772

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13393

29.09.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Левченко Сергей

Манцивода Андрей

Стрельченко Мария

Верхушина Юлия

Наводников Дмитрий

Иванова Наталья

Касперович (Подгорная) Анна

Захаров Владимир

Хорошева Ирина