Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду. Чтоб культурно, а не в кустах.

И эта ситуация не меняется годами. Попробуйте произвести какие-то суетливые движения где-нибудь в районе традиционного проведения массовых мероприятий. Вас тут же грозно окрикнет местная жительница с берданкой. Потому что подобное поведение чужаков за годы стало триггером для местных, чья среда обитания уже пропиталась биологическими жидкостями и не только. Запах уже невыводимый. Самый честный запах городской власти.

Хуже того, на этой нужде кое-кто, похоже, умудряется паразитировать. Как копрофаги.

Вот, к примеру, летом 2023 года появилась воодушевляющая новость. Мол, до 1 декабря 2023 года в Иркутске появятся пять Новых Общественных Круглогодичных Туалетов стоимостью 30 миллионов рублей. Да, интонации были таковы, что все слова надо писать с большой буквы. Два, в сквере у Иркутского академического театра имени Охлопкова и на площади Труда у цирка, обещали сделать автономными. Еще три туалета определили в скверах имени Кирова и Лебединского, а также у памятника Горькому.

Въедливый в темах благоустройства ресурс «Ирсити» в 2024-м выяснил, что работают не все. Причем контракты уже закрыты. На вид это обычные кабинки, похожие на дешевые декорации к фантастическим фильмам на постапокалиптические темы.

Да, один объект за шесть миллионов рублей. За такие деньги, извините, искусственный интеллект должен туалетную бумагу отмерять с точностью до миллиметра. А там даже запах, так сказать, традиционно аутентичный.

Хорошо еще, Ростуризм, на чей грант устанавливались означенные достижения цивилизации, похоже, не особо нервничает насчет эффективности траты своих средств.

Но нужда-то так и не удовлетворена.

Итого, в 2024-м констатировали, что всего в Иркутске работают три круглогодичных общественных туалета на улицах.

Еще пять туалетов запускают с мая по октябрь. Не все они бесплатные. И не все на сегодня в строю. Как говорят, объекты забрала на свой баланс мэрия, а содержать, видимо, не на что. Ну или неохота тратиться. Во всяком случае, сотрудников сократили.

Да что там говорить, в Ново-Ленино в сад Томпсона в 2023-м привозили к майским праздникам биотуалет. Местным хотелось, наверное, идти в пляс от такого прогресса. Но, предварительно запечатлев на фото, объект вывезли... Впору расписывать график гастролей. Мол, почувствуйте себя людьми. Хоть и ненадолго.

Да, речь идет о центре региона, который является эксклюзивным обладателем одного из двух берегов Байкала.

И чей мэр был единогласно переизбран депутатами на второй срок. С посылом, что у него большие планы развития города. Это как идти за шубой без трусов, извините.

Фото: ircity.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=277003

Bytes: 3167 / 2942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 838 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1187

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6105

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4488

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6008

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5581

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5715

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6359

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7243

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11345

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9773

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9147

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11736

23.09.2026

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Новиков Александр

Гольдфарб Станислав

Данилов Вадим

Чупров Сергей

Петров Алексей (иноагент)

Веселов Андрей

Стопичев Александр

Канухин Евгений

Предеин Сергей