Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26138

07.05.2025, 08:43

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ. Каждая кампания представляет весьма интересный клубок политических хитросплетений, но сегодня мы остановимся на Иркутском районе: пока единственной территории, где окончательно (ну или почти) определились основные кандидаты.

Фролов Леонид, Встреча с губернатором Иркутской области, 8 декабря 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

«Единую Россию» в этом году в очередной раз представит Леонид Фролов. Ему, разумеется, еще предстоит формально пройти процедуру предварительного голосования. Но о том, какова реальная конкуренция на внутреннем столе единороссов, давно ходят легенды. И выборы Фролова не исключение: кроме него не объявилось ни одного значимого кандидата. И вероятно, уже не объявится.

Тем временем от КПРФ планирует выдвижение не менее весомый кандидат – предприниматель Константин Барановский. Ранее он уже участвовал в выборах мэра района, но победу не одержал. Но, откровенно говоря, еще в 2020 году битва была напряженной, а ныне, когда прошло еще пять лет бесконтрольного самоуправления Леонида Фролова и его команды, сражение предвидится еще более напряженным.

Напомним, в 2020 году Фролов и Барановский набрали 35% и 25% голосов соответственно. И это при том, что на выборах также был зарегистрирован кандидат Андрей Фролов, набравший 8% голосов. Эффективный спойлер, ничего не сказать…

Барановский Константин © Проект "Лица Сибири"

Разрыв колоссальный, конечно. И казалось бы, переживать не о чем. Но за пять лет ситуация в районе существенно изменилась. В первую очередь стараниями того же Фролова, успешно реализовавшего муниципальную реформу. Обиженных глав, лишившихся муниципальной пенсии, хорошей зарплаты и уверенности в завтрашнем дне, прибавилось, а вот сторонников политики Леонида Петровича, любящего менять назначение земель в различных муниципалитетах обширного района, – нет.

Тем временем еще в 2022 году Константин Барановский, активно лоббируемый в кресло главы Марковского муниципального образования (крупнейшего в Иркутском районе), уступил кресло главы еще малопримечательной Татьяны Макаревич. В 2022 году новость о том, что Барановский отказался от выдвижения, вызвала настоящий фурор. И за этот «джентельменский» поступок Барановский, вероятно, запросит алаверды. Если уже не запросил в далеком 2022 году.

Кто же выиграет в напряженной предвыборной битве? Прогнозы, на самом деле, могут быть разными. Если Барановский сможет убедить избирателей, что он не только бизнесмен, но и «первый друг народа», то его шансы возрастут. И задача эта несложная, ведь быть первым надо только на фоне Фролова, от которого у многих уже накопилась усталость и обида. Задача же Фролова убедить всех, что «все было не так уж плохо», и что «лучше плохой мэр, чем новый мэр».

Не стоит забывать и о том, что в нашей политической культуре выборы – это не только (и не столько) борьба идей, но и «схватка» технологий. А тут оба предложенных мастодонта политической среды способны на весь широкий спектр черных, серых и белых манипуляций. Добавим напряженную задачу по управлению кампанией губернатора Иркутской области и получаем совершенно непредсказуемую кампанию под носом большого и малого Серых домов.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Барановский Константин, Фролов Леонид © Проект "Лица Сибири"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26138

07.05.2025, 08:43

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276932

Bytes: 4272 / 3505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1208

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1422

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4840

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9693

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9186

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7953

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13373

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9300

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7337

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12631

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11936

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10855

11.09.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Шевченко Иван

Константинова Елизавета

Вепрев Александр

Распутин Валентин

Шарипова Ольга

Мельник Галина

Барсуков Александр

Булыгин Владимир

Семенов Евгений