Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок...

Алексей Кудрявцев

...Но введем читателя в курс дела.

Несколько лет назад Кудрявцев через свое ООО «Реновация» купил у комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Иркутска здание вместе с землей на улице Свердлова, 7 – в историческом центре города, у бульвара Гагарина, за полтора (!) миллиона рублей.

И вот – по наработанной схеме, кстати – на этом участке, как грибы, появились самострои. Когда берется какой-нибудь гараж и из него «наращивается» вверх, вниз и в стороны, как зуб, целый объект под коммерческую аренду. Такими вот «зубками» Алексей Владимирович откусил себе уже немало у Иркутска.

Причем комитет по управлению имуществом странным образом ну совершенно не волнуется по поводу таких подозрительных наращений и ни в какие суды не ходит.

И вот в 2021 году 77 частично нарощенных «квадратов» из этого конгломерата сдается в аренду только что созданному ООО «Сибирский лофт». Которое берется за дело добросовестным образом, вложив в ремонт здания несколько миллионов кредитных рублей.

Одноименный гастробар в этом здании получается замечательный. Так, в 2022 году его создатели вошли в шорт-лист национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» за лучшую новую ресторанную концепцию.

В 2022-м в `Сибирском лофте` состоялся молодежный туристический саммит

И вот, когда железо нагрелось, депутат принялся его ковать. Самострой пытались «пришить» владелице ресторана, причем на этом этапе подозрительно активизировался комитет по управлению муниципальным имуществом. Затем здание формально продали Алексею Котляру – давнему, так сказать, соратнику Кудрявцева, снискавшему даже прозвище Ключник за соответствующие таланты вскрывать и прибирать к рукам разные чужие объекты.

Алексей Кудрявцев и Алексей "Ключник" Котляр

Предпринимательницу принялись буквально выживать из восстановленного ею же здания. В ход пошли и угрозы сноса, и отключение от коммуникаций, в том числе от отопления зимой.

А когда осада оказалась безрезультатной, а над Котляром нависла угроза оплатить причиненные убытки, объект перепродали... 20-летней студентке Валерии Чердаковой.

Брат депутата Александр Кудрявцев с Чердаковыми

Ее мама связана с Кудрявцевым через небезызвестные подряды на уборку снега в Иркутске.

Братья Александр и Алексей Кудрявцевы. Сейчас подряды на уборку снега заключатся на второго

Но все-таки комитет по управлению муниципальным имуществом иркутской мэрии не всесилен. Есть и другие инстанции.

Была проведена экспертиза, согласно которой «Сибирский лофт» из-за разорванного договора аренды до 2029 года получил ущерб на сумму более 87 миллионов рублей, из них около 21 миллиона – за период 2023-2024 годов.

И вот Арбитражный суд Иркутской области обязал Котляра и Чердакову заключить-таки с «Сибирским лофтом» договор аренды, признав, что бизнесу умышленно мешали через череду фиктивных сделок. Соответствующее постановление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области вышло в апреле.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276587

Bytes: 4041 / 3250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 712 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7136

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6100

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9620

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9052

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9625

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8616

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11313

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10569

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11231

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14794

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18971

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11905

26.02.2026

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Ушаков Игорь

Иванов Аполлон

Рудаков Олег

Анфиногенов Александр

Булыгин Владимир

Курек Оксана

Савельев Александр

Деранжулин Павел

Тютюшева Юлия