Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок...

Алексей Кудрявцев

...Но введем читателя в курс дела.

Несколько лет назад Кудрявцев через свое ООО «Реновация» купил у комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Иркутска здание вместе с землей на улице Свердлова, 7 – в историческом центре города, у бульвара Гагарина, за полтора (!) миллиона рублей.

И вот – по наработанной схеме, кстати – на этом участке, как грибы, появились самострои. Когда берется какой-нибудь гараж и из него «наращивается» вверх, вниз и в стороны, как зуб, целый объект под коммерческую аренду. Такими вот «зубками» Алексей Владимирович откусил себе уже немало у Иркутска.

Причем комитет по управлению имуществом странным образом ну совершенно не волнуется по поводу таких подозрительных наращений и ни в какие суды не ходит.

И вот в 2021 году 77 частично нарощенных «квадратов» из этого конгломерата сдается в аренду только что созданному ООО «Сибирский лофт». Которое берется за дело добросовестным образом, вложив в ремонт здания несколько миллионов кредитных рублей.

Одноименный гастробар в этом здании получается замечательный. Так, в 2022 году его создатели вошли в шорт-лист национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» за лучшую новую ресторанную концепцию.

В 2022-м в `Сибирском лофте` состоялся молодежный туристический саммит

И вот, когда железо нагрелось, депутат принялся его ковать. Самострой пытались «пришить» владелице ресторана, причем на этом этапе подозрительно активизировался комитет по управлению муниципальным имуществом. Затем здание формально продали Алексею Котляру – давнему, так сказать, соратнику Кудрявцева, снискавшему даже прозвище Ключник за соответствующие таланты вскрывать и прибирать к рукам разные чужие объекты.

Алексей Кудрявцев и Алексей "Ключник" Котляр

Предпринимательницу принялись буквально выживать из восстановленного ею же здания. В ход пошли и угрозы сноса, и отключение от коммуникаций, в том числе от отопления зимой.

А когда осада оказалась безрезультатной, а над Котляром нависла угроза оплатить причиненные убытки, объект перепродали... 20-летней студентке Валерии Чердаковой.

Брат депутата Александр Кудрявцев с Чердаковыми

Ее мама связана с Кудрявцевым через небезызвестные подряды на уборку снега в Иркутске.

Братья Александр и Алексей Кудрявцевы. Сейчас подряды на уборку снега заключатся на второго

Но все-таки комитет по управлению муниципальным имуществом иркутской мэрии не всесилен. Есть и другие инстанции.

Была проведена экспертиза, согласно которой «Сибирский лофт» из-за разорванного договора аренды до 2029 года получил ущерб на сумму более 87 миллионов рублей, из них около 21 миллиона – за период 2023-2024 годов.

И вот Арбитражный суд Иркутской области обязал Котляра и Чердакову заключить-таки с «Сибирским лофтом» договор аренды, признав, что бизнесу умышленно мешали через череду фиктивных сделок. Соответствующее постановление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области вышло в апреле.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276587

Bytes: 4041 / 3250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12228

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10950

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10744

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

8788

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11871

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10845

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8781

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10078

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12302

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10967

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11067

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16739

06.02.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Наговицын Вячеслав Владимирович

Аксенов Владимир

Тетерина Оксана

Васюткин Николай

Куриленко Юрий

Кадыров Рамзан

Шмонин Эдуард

Кириенко Сергей

Савельев Алексей