Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

30473

23.04.2025, 09:23

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Иркутский округ — быстрорастущая по численности населения территория — сталкивается с комплексом серьёзных проблем: перебоями в электроснабжении, недостатком дорог и социальных объектов. И это лишь часть накопившихся вопросов.

Примечательно, что в сельские территории массово переезжают и строят жильё жители Иркутска — та часть избирателей, которая инвестирует в загородную жизнь. Их запросы к качеству инфраструктуры и услуг выше, чем у традиционных сельских жителей. Это формирует протестный потенциал, способный реализоваться на выборах мэра округа, которые пройдут осенью.

Второй фактор конкурентности — наличие сильного оппонента у действующего мэра. Константин Барановский, по данным источников, готовится к кампании. Его ключевое преимущество — финансовый ресурс, который позволит организовать масштабную протестную кампанию, угрожающую планам действующего мэра Леонида Фролова.

Барановский ведёт переговоры с КПРФ о выдвижении. Этот шаг даёт ему стартовые преимущества: как «коммунист» он может объединить голоса протестного электората и сторонников партии. Исторически Иркутск и район были опорой «красного пояса» региональной КПРФ. Для успеха, считают эксперты, нужны лишь умеренные вложения и грамотная агитация.

Однако Барановскому противостоит не только Фролов (член «Единой России»), но и губернатор Игорь Кобзев, чьи интересы пересекаются с выборами из-за параллельной избирательной кампании. По мнению источников, это усилит противостояние по схеме: Кобзев vs Левченко, Фролов vs Барановский. При этом ресурсы Кобзева и Фролова, даже на фоне финансовой подушки Барановского, остаются несопоставимо больше.

Активное, хотя и вынужденное, участие губернатора в поддержке Фролова может нивелировать преимущества Барановского, полученные от альянса с КПРФ.

На наш взгляд интрига сохранится до финала: Барановский ещё может отказаться от партийной «прописки» и пойти как самовыдвиженец, что, как нам кажется, изменит расстановку сил.

Силовые ведомства активизируют борьбу с политическими фигурами, связанными с организованной преступностью, и эта тенденция будет усиливаться. В сложившейся ситуации активность Барановского может спровоцировать повышенный интерес регуляторов к его бизнесу, что уже стало частью текущей политической реальности.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

30473

23.04.2025, 09:23

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276442

Bytes: 2560 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1573

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4211

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4593

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4847

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11290

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13253

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14653

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11751

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17873

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21751

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15773

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15384

07.08.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Пимашков Петр

Круть Семен

Кудрявцев Антон

Рапацевич Евгений

Волынов Борис

Сухоруков Вячеслав

Сафронов Рево

Натаров Сергей

Курганская Галина