Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Болотову в преддверии ответственного дня даже навешали несколько наград, включая звание «Заслуженный работник местного самоуправления». Да чего там только не было, включая первое место за проект «Счастье чистой воды» в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» в финале XIII международной премии Russian Event Awards. О как. Ну как не забыть этот проект вместе с изжогой от подмерзлых пирожков на гастрофестивале в его рамках.

Даже в Москву свозили Руслана Николаевича, как богатую невесту с внешностью на любителя, чтобы как-то посимпатичнее смотрелась в окружении федеральных софитов.

Без толку.

В какое место в канале Руслана Николаевича ни зайди, там примерно такие вот комментарии от иркутян. Это, кстати, под его проникновенным сообщением об отчете перед инаугурацией.

Потому что насильно мил не будешь.

А вот открываем в любом месте комментарии в канале мэра Черемхово Вадима Семенова – и находим там обратный настрой местных жителей.

Вот, к примеру, под новостью о присвоении Черемхово звания «Город трудовой доблести». Все подобные.

Да и в целом, если почитать под разными постами мэра, создается впечатление благожелательности жителей. Да, где-то обозначены проблемы, но чувствуется атмосфера сотрудничества.

У Болотова, какой пост ни возьми, – множество ответов в штыки. Даже если Руслан Николаевич берется поздравлять – все принимаются язвить по поводу ненадобности календаря – «мэр ни одного праздника не пропускает». И – жалобы, жалобы, жалобы по поводу бурной деятельности мэрии.

Вот может в Иркутске и в Черемхово проживать такое разное население? Желчное и недовольное в одном – и бесконечно доброе в другом? Нет.

Просто в одном случае люди чувствуют искреннее отношение градоначальника к своему городу. Беспокойство за его будущее. Желание улучшить жизнь земляков. Ведь понятно, что и Семенов не идеален, и Черемхово не без проблем.

А в случае с Болотовым, говоря словами классиков, люди чувствуют, что у мэра на душе лежит большая холодная лягушка. Ему все равно. Хоть куда его вези и хоть каких размеров муниципальные медали на него вешай. Это случайный человек во власти. Гораздо более случайный, чем Виктор Кондрашов. В самом деле, Виктор Иванович не снискал и десятой доли того негатива, который накопил Руслан Николаевич.

Потому что худшее, что может проявлять градоначальник – равнодушие.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276795

Bytes: 3024 / 2624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 749 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3574

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4567

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3397

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14089

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12920

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16286

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13600

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17243

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17359

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17547

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15094

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17170

22.04.2026

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Гершевич Матвей

Балданов Баир

Шмидт Александр

Покацкий Вячеслав

Снарский Сергей

Кригер Вадим

Зыбынов Андреян

Кадыров Валерий

Тюменев Олег