Митинг Навального в Иркутске собрал 1,5 тысячи человек. Фото

Оппозиционный митинг, организованный сторонниками кандидата в президенты России Алексея Навального, состоялся в Иркутске при значительном стечении народа.

Согласованный мэрией митинг прошел на площади около городского Цирка.

Несмотря на затяжные выходные, жару и открытый дачный сезон против коррупции и "Димона" вышли около 1,5 тысяч человек. Оценка МВД - 1 тысяча человек. Оценка организаторов - от 1,5 до 2 тысяч человек.

В целом митинг получился весьма массовым. Масштаб сопоставим с аналогичными выступлениями в марте 2017 года и акциями "За честные выборы" в декабре 2011 года.

Вновь отметим присутствие на митинге значительного числа молодых людей. Субъективно молодежь составила не менее половины общей явки.

Мероприятие прошло корректно, без заметных провокаций. Полиция в традиционной для Иркутска манере вела себя вежливо и поддерживала порядок не мешая митингующим.

По словам организатора митинга Сергея Беспалова, официальное открытие штаба Навального в Иркутске должно состояться 17 июня, если к тому моменту сам Алексей Навальный будет на свободе. В противном случае открытие штаба может быть вновь перенесено.

Заметим, 12 июня выступления протестного движения заявлены по всей стране. В Прибайкалье помимо Иркутска митинг оппозиции состоялся в Братске, где на одну из центральных площадей города вышло несколько сотен человек.

Подробней о митинге и сопутствующий политических событиях читайте в ближайших материалах БАБРа.

Ниже короткий фоторепортаж по горячим следам:

Люди, лозунги, плакаты.

Что-то про уточку.

Граждане вышли с флагами России. Настроение хорошее, летнее.

Облюбовали фонтан.

Лисичка тоже против коррупции.

Молодежь вышла за Навального. Глаза горят, затылки тоже.

Выступает анархист Дмитрий Литвин.

"Цирк Чудес"

Лютая жара заставила многих участников митинга отступить в безопасную тень здания "Ростелекома". Под крыло.

Многочисленные сотрудники МВД также предпочитали загорать в тенечке.

Фонтан добавил митингу прохладных брызг.

День России с флагами России - все правильно.

Сила в бороде? Или в шляпе?

"Так победим!" ;)

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160850

Bytes: 5593 / 2386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1677

28.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8743

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9979

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9095

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11407

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

14473

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

7965

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16876

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9427

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17059

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10177

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

8385

14.04.2025

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Ананин Сергей

Бакуркин Кирилл

Кузьмин Георгий

Сафронов Рево

Тахтеев Вадим

Демиденко Ольга

Лис Любовь

Воронов Анатолий

Шмонин Эдуард