Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

И да, на снимке даже не все отбывшие из Иркутской области мэры. Но предводитель угадывается соответствующий – мэр Усть-Илимского округа Яков Макаров явно знает толк во вкусной еде...

По официальным же данным, делегация мэров Иркутской области отправилась в Москву на второй Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России».

Пишут, что в рамках форума пройдет награждение лауреатов и победителей второй Всероссийской муниципальной премии «Служение», которая присуждается сотрудникам муниципальной сферы за значительный вклад в развитие территорий и улучшение качества жизни граждан.

«Служение» – это понятно. Не продадим, так похвастаем. В смысле не наградят – хоть фотки в соцсетях запостим.

Ладно, пусть съездил бы начальник управления региональной политики правительства Иркутской области Александр Гоголев, что на фото рядом с веточкой розмарина. Ему еще в будущем лицо редеющего прибайкальского самоуправления ваять и рихтовать. Но что делает в Москве минимум половина отбывших туда руководителей муниципалитетов Иркутской области, решительно непонятно.

Ну вот, к примеру, мэр Киренского района Кирилл Свистелин был и на первом таком форуме в 2024 году. Участвует и нынче. Как он изменился за отчетный период? Эволюционировал? Как развил территорию и улучшил жизнь граждан? Переизбрался мэром, лишился прав на управление автомобилем за отказ дышать в трубочку, сорвал стоп-кран начатой у себя в районе реформы местного самоуправления, а потом был за воротник препровожден обратно в этот поезд в огне.

Или вот, к примеру, мэр Тайшетского района Александр Кузин, ездивший в Москву в 2024-м еще главой райцентра. Какие-то качественные перемены есть? Служит ли он жителям Тайшета, в очередной раз, теперь глобально, подтопленным на Железнодорожной? Научился ли обращаться с мусором? Постиг ли искусство содержания дорог?..

А уже упомянутый Крупенев как применил почерпнутые в 2024-м на неведомых панельных дискуссиях знания? Уволил одну из директоров школ, которая, по его мнению, недостаточно низко нагибала в его пользу свой коллектив. После чего умылся, когда женщину эту таки восстановили в должности через суд. А, ну еще не забыл об увеличении своей зарплаты.

А как эволюционировал свежеиспеченный мэр Тулуна Михаил Гильдебрант!

Про мэра Слюдянского района Алексея Шульца с символическим ремнем на плече милосердно помолчим.

Что характерно, что в прошлом году, что нынче на форуме не замечен мэр Черемхово Вадим Семенов, который и поучить может, и есть чему, и сам обучаем.

Что за выбор лиц? Насколько можно понять из официальных сообщений, форум представляет собой новый уровень, на который ступают усвоившие хотя бы базу... Сдается, если некоторые мэры будут ездить на означенное мероприятие каждый год даже лет десять, единственными фактическими переменами будут цвет мерч-котомок на фото (в прошлом году были черные, нынче синие) да уровень потертости ремня Шульца. Ну и объективные усилия иркутского Следкома будут влиять на ежегодные фото с мероприятия.

И классический вопрос: а где деньги, Зин? Ну ведь на средства из собственных бюджетов поехали ж? Вот если бы кто-то из запечатленных посланцев, оглянувшись на скорбные ряды коллег ликвидируемого в целях экономии первого уровня, скрипнул зубами и оплатил билет на самолет с серебристым крылом из своего кармана, можно было сказать: «Да, вот он – избранный»...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276439

Bytes: 3810 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 757 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7153

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6774

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13677

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4504

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8411

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17922

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8253

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9296

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11885

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10188

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8347

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12417

14.05.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Мишенин Алексей

Митрофанов Игорь

Ешеев Виктор

Орачевский Евгений

Седов Владимир

Потехин Александр

Баданов Юрий

Митичашвили Арсен

Вавилов Алексей