Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22519

18.04.2025, 09:30

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений. Общественность гадает: пойдет ли Сарсенбаев в 2025 году бороться за пост мэра Ангарска или подождет 2026 года и отправится покорять новые рубежи – выборы депутатов Государственной думы.

Интрига закручивается лихо. С 2018 года, когда Сарсенбаев громко ворвался в региональную политику, впервые избравшись в областной парламент, ему систематически пророчили кресло ангарского мэра. Наверное, неспроста. Махинации, активно проводимые действующим мэром Сергеем Петровым, демонстрируют, что Ангарск обладает чуть ли не бездонным коррупционным потенциалом. И как тут устоять прожженному коммерсанту вроде Сарсенбаева? Ведь его карьера, и без того пестрящая неоднозначными поворотами судьбы, вполне стерпит еще один.

Но к 2025 году активных попыток покорить мэрский Рубикон Ангарска Сарсенбаев так и не проявил. Даже больше: на фоне нарастающих скандалов о растущих амбициях Петрова он буквально впал в политический анабиоз. Отсюда стойкая уверенность, что ангарский рыбный король выбрал путь на повышение в Москву – прямо в кресло депутата Государственной думы.

Выгоды для коммерческого дела Сарсенбаева, конечно, в Госдуме не предвидится. Зато предвидится дурманящий голову статус депутата федерального уровня. Дело не в желании работать или решать социально-значимые проблемы, а в неистовой жажде пиарить свое эго. Это публичная личность Евгения Сейтовича очень любит.

Недаром еще весной 2023 года он едва не лопнул от удовольствия, получив предложение стать частью команды правительства Иркутской области. Да не абы какой частью! Целым зампредом! Быстро стало известно об отсутствии высшего образования и нежно скрываемых фактах уголовного преследования, и новость схлопнулась до размера атомного ядра, но свою порцию положительных эмоций от всеобщего внимания Сарсенбаев получил. А что еще надо для счастья?

Конечно, Евгений Сейтович не мог не похвастаться лестным предложением

Вообще, Евгений не сходит с новостных радаров постоянно. То ларек подожгут недруги, то силовики вломятся с проверкой в предприятие коммерсанта. О происходящем рассказывает охотно, всегда уверенно утверждая, что «я не я, и лошадь не моя». С каждым таким оклокриминальным инфоповодом доверие падает.

Падает у жителей Ангарска в первую очередь, которые видят, что вот уже дважды выбрали некогда перспективного политика в депутаты областного парламента, но так и не заметили значимых достижений от его многолетней работы. Действительно, что ангарчанин Сарсенбаев сделал для родного Ангарска? Пожалуй, что ничего.

Отсюда и существенные сомнения в том, что ему по зубам пройти в мэры Ангарска: не хватает ни внутренней воли, ни понимания жителей, что изменится с приходом на место одного бизнесмена другого.

И тем более не понятно, что жителям уже всей Иркутской области принесет депутатство Сарсенбаева в Государственной думе. А ведь избираться придется не только по Ангарску, хоть сколько-то помнящего о добрых начинаниях сдувшегося политика, но и от части города Иркутска, Усолья-Сибирского, Усольского района и еще ряда муниципалитетов региона. И это без учета грядущего изменения границ округов, которое, бесспорно, будет. И будет в пользу увеличения попадающих в округ территорий. Что для этих территорий Евгений Сарсенбаев? Имя, окутанное флером скандалов. И это слабый задел на победу.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/SarsenbaevES

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22519

18.04.2025, 09:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276252

Bytes: 3895 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4214

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5034

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7456

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5771

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7841

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8890

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10702

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8691

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6459

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6790

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13616

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8019

20.10.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Бредихин Сергей

Шпетер Александр

Воронин Александр

Алексеева Майя

Голышев Валентин

Федоровский Игорь

Тюников Александр

Коробов Максим

Обухов Анатолий