В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Причем не просто избили, а нанесли ему тяжкие телесные повреждения руками и ногами. У потерпевшего сломана челюсть, разбито лицо, множественные ушибы мягких тканей. Сейчас он проходит лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии. Кроме прочего, от нанесенных травм у него сильно ухудшилось ранее стопроцентное зрение. Это фрагмент заявления.

И теперь по логике вещей маме предстоит защищать отпрыска в рамках уголовного дела по статье 111 Уголовного кодекса РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, до восьми лет лишения свободы). Уж сложно сказать, будут ли валить все на Мартиросяна или родительница его друга возьмется представлять интересы обоих.

Да и в комиссию ушаковской думы по депутатской этике, регламенту, мандатам и правопорядку, заместителем председателя которой Мартиросян и является, пока никаких заявлений не поступало. Председательница Ирина Бартель в соцсетях назвала сообщения «ссылками на телеграм-каналы "желтой прессы"» и пока не нашла оснований для проведения заседания. В общем, нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертёж.

25-летний Гариг Мартиросян – представитель ЛДПР. Не какой-то там случайный, а избранный впервые от этой партии в депутаты еще в 2020 году.

На фоне тоже представители ЛДПР - Денис Кулагин и Алексей Коренев

Ушаковский муниципалитет, надо добавить, вообще является с 2017 года, можно сказать, вотчиной и гнездом иркутских соколов Слуцкого. Ведь именно там в ожидании высокой исторической миссии обретался координатор реготделения ЛДПР, депутат, зампредседателя одной из комиссий областного парламента Андрей Духовников (был ушаковским депутатом.) Там же трудится первым заместителем главы бывший заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Галицков, который начинал свою изогнутую политическую карьеру в исполнительной власти главой Ушаковского муниципалитета.

Андрей Духовников и Виктор Галицков

А юный Мартиросян – представитель нового ушаковского поколения ЛДПР. В местной думе эту партию сейчас представляют пять депутатов. Дружно, всем скопом, они штурмуют новые вершины. Так, Гариг с товарищами за последнее время, в частности, участвовал списком в выборах Заксобрания Иркутской области и бурятского Народного хурала. А его товарищ по ушаковской думе Фируз Мирвалиев избрался в 2024-м в думу Иркутского района, причем одновременно Фируз Сафарович пытался прорваться и в думу Иркутска по округу Антонины Корочкиной.

В общем, полный выходит конфуз. Гариг Геворгович, натурально, опорочил колыбель, из которой вышел, с высокой вероятностью, будущий (да и уже бывалый) кандидат в губернаторы Духовников.

А ведь певец.

И спортсмен. Инструктор по спорту муниципального культурно-спортивного комплекса. Занимается с детьми, причем весьма успешно.

Активный общественник.

Бывший член местного молодежного парламента и действующий КВНщик (на фото в верхнем ряду).

Участвует в различных соревнованиях, в том числе местных.

С такими-то спортивными регалиями Мартиросян мог бы понимать, какие последствия от профессиональных ударов могут быть у человека. Как у пострадавшего, так и у избивающего.

А все почему? Причиной моральное разложение, которое началось с головы – «Единой России». Вот недавно было окончено расследование уголовного дела против главы Кимильтейского муниципального образования Зиминского района, единоросса Николая Андреева, жестоко избившего местного общественника. А ведь федеральную «Школу мэров» закончил, пройдя пристрастный отбор.

Фигурант уголовного дело по следам драки – и депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев, прошедший туда от «Единой России». Он же лишен недавно прав за отказ от медицинского освидетельствования за рулем. Он же фигурировал в отвратительной истории о попытке изнасилования. Его же официальный помощник – фигурант дела о мошенничестве.

Также недавно лишили прав целого мэра-единоросса – главу Киренского района Кирилла Свистелина.

И вот последствия. Молодое поколение смотрит на партию власти в Иркутской области...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276129

Bytes: 5426 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 713 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9003

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12038

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9539

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13415

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13724

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11245

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10076

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14220

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11862

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12528

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

17781

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20331

27.02.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Соболь Яна

Галицков Виктор

Жуков Владимир

Перетолчин Владимир

Шестаков Андрей

Жилкин Вячеслав

Дорош Сергей

Гук Денис

Перков Юрий