Возвращение Давыденко: экс-глава Счётной палаты раскрывает лесной схематоз
Бывший руководитель Счётной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко впервые в 2020 году вышла в публичное информационное пространство.
К некоторому удивлению и облегчению, выход в свет состоялся без участия Андрея Караулова. Московскому журналисту Давыденко предпочла красноярского – руководителя оппозиционного портала «KrasNews» Дмитрия Полушина. Такой выбор информационной площадки Татьяна Алексеевна объяснила тем, что «настало время, когда я спокойно могу давать интервью на территории Красноярского края».
Как интригующе и многозначительно. Впрочем, лишившись высокого чиновничьего поста и, как следствие, доступа к инсайдерской информации, Татьяне Давыденко только и остается нагонять лёгкий флёр загадочности, да с ностальгией вспоминать результаты прошлогодних проверок, когда аудиторское ведомство было под её контролем.
В итоге Полушин с Давыденко устроили новостной дайджест, пробежавшись по самым «горячим» темам региона: от «нефтегазовой провинции» имени Сечина-Усса, до перманентно актуальной мусорной реформы. Обошлось без резонансных откровений – посидели, поругали краевые власти, разошлись. Главный вопрос, который сейчас волнует, как поклонников, так и недоброжелателей Давыденко, не был задан. Начнет ли Татьяна Алексеевна политическую карьеру, приняв участие в надвигающейся избирательной кампании в Заксобрание или Госдуму?
Единственным интересным моментом в получасовой беседе стал отрывок, посвященный лесной отрасли, а именно – недавно анонсированному масштабному инвестпроекту.
– На днях в Instagram губернатора Александра Усса его пресс-служба выложила прекрасную новость для экономики Красноярского края. Гендиректор дочернего предприятия «Роквелл Капитал» Иван Валентик подписал какие-то документы об инвестициях в лес на переработку. Я немножко удивлялся, когда читал эту новость, потому что проект преподносился как некий флагманский проект в лесопереработке.
– Дмитрий, но вы помните наш второй отчет по инвестпроектам, где мы сказали, что из 14 лесных проектов не реализован ни один. Это первое. Второй момент – я достаточно внимательно слежу за всеми этими проектами до сих пор. Но представьте себе, 23 декабря создается компании под названием «Тайга».
А директор этой компании Валентик, тот самый Валентик, который раньше был заместителем министра лесного хозяйства России. Тот самый, которого в пух и прах разнесла Матвиенко на Совете Федерации. Валентик, который помогал господину Уссу в нетушении пожаров и покрывал всю схему нетушения пожаров.
Именно «Тайга» через две недели после регистрации подает заявку в наше министерство лесного хозяйства, выигрывает и получает четыре миллиона кубометров леса. И эта компания с уставным капиталом 10 000 рублей реализует проект строительства ЦБК с объемом инвестирования 140 миллиардов.
Как вам это нравится? Это очередной, как один из депутатов говорит, схематоз, который реализуются у нас на территории Красноярского края. При этом заявка была принята с нарушениями, грубыми нарушениями от всего, чего только можно. Вот и все.
Как видим, Татьяна Давыденко, ставшая «звездой оппозиции» благодаря разоблачениям в лесной отрасли, держит руку на пульсе благодатной на коррупционную составляющую темы. И если лоббистские намерения и предпринимательские телодвижения Ивана Валентика достаточно известны, то стремительная передача лесных ресурсов в пользование «Тайги» стала однозначным сюрпризом.
У заявления Давыденко нашлось подтверждение на официальном сайте министерства лесного хозяйства Красноярского края, где обнаружился проект приказа об успешном отборе заявки ООО «Тайга» на реализацию инвестпроекта «Создание целлюлозного комбината в Енисейском районе». Согласно документу, «Тайге» планируют выделить множество лесных участков общей площадью 2 471 164 гектара. Полностью с проектом приказа можно ознакомиться, перейдя по ссылке.
В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год.
Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.
Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.
В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.
В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.
Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.
Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.
Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.
Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».