Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

35020

29.04.2025, 10:48

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Стремительная реакция первого вице-губернатора Сергея Пономаренко на мою публикацию об участии Дмитрия Власова в конкурсе, который предназначен для участников СВО, означает только одно: у него очень сильно загорелась пятая точка. И это объяснимо. Если за скандал вокруг муниципальной реформы его не накажут, свалит все на глав районов, которые не хотят терять сладкие местечки, и на стандартное непонимание благородных порывов власти «темным глубинным народом», то за дискредитацию конкурса, который инициирован президентом, можно огрести не слабо.

Именно поэтому Пономаренко не просто молниеносно слил Власова, но и велел раскидать пресс-релизы по СМИ о том, что именно он выявил и покарал бывшего руководителя фракции.

«На чистую воду его вывел первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко. Об этом он сообщил у себя в телеграм-канале», – пишут как под копирку СМИ.

Давайте разбираться, в чем виноват Власов и насколько законно его наказали.

Власов подал документы на конкурс «Сибирский характер». Их приняли, он прошел несколько этапов, и никто не сказал ему ни слова. А это значит, поход Власова на конкурс был согласован. Следовательно, Пономаренко не мог не знать об этом. Подобные решения без него не принимаются. Это факт. А значит, Пономаренко не только участник, но и виновник этой ситуации.

Далее. Пономаренко в своем канале пишет, что такое поведение недопустимо для руководителя фракции ЕР и руководителя медицинского учреждения.

А какое поведение? Власов подал документы на конкурс. Что здесь противоречит кодексу руководителей медицинских учреждений? Есть какие-то ограничения для руководства фракций по этому поводу?

Если он не подходил для конкурса на этапе приема документов, ему должны были об этом сказать. Но не сказали. Какие претензии?

Теперь о кадровых решениях. На каком основании губернатором края приняты кадровые решения в отношении Власова? Есть трудовой кодекс, в нем четко указаны причины увольнения. Увольнение по утрате доверия? А какое отношение участие в конкурсе имеет к работе главного врача? Власов соврал? Главный врач не может врать?

Да вон депутаты Заксобрания врут и не краснеют. Да и сам Сергей Александрович делает это с завидной регулярностью. Даже губернатор бывает рассказывает что-то, во что непросто поверить. Все грешны, а отвечает Власов? Удобно.

Про фракцию «Единой России» в горсовете я уже писал. И мои доводы только подтвердились. Если региональный исполком только после публикации Пономаренко начал готовить документы по Власову, то какие основания у Пономаренко были об этом заявлять? Он что, единолично принимает решение в региональной «Единой России»? Но есть же президиум, есть партийный лидер в крае (ну или где он там?)

Да и потом исполком может только рекомендовать фракции, а решение принимают депутаты. Они могли и сохранить Власова. Кстати, любопытно, что напишут юристы партии в обосновании отставки Власова? Дискредитация партии? А что он сделал? Подался на конкурс, объявленный губернатором? Ну это слабо тянет на нарушение партийного устава.

Так почему же Пономаренко так спешил с выводами? Вывод один: он подставился сам и спасал свою пятую точку. А то, что региональная «Единая Россия» выбрасывает своих верных бойцов на помойку без сожаления, становится партийной традицией.

Дюков, Креско, теперь вот Власов, и это только в городском совете краевой столицы. Я не говорю про сотни сельских депутатов от партии власти, которых выкинут за ненадобностью. И про глав районов, которых давеча Пензина клеймила позором за то, что они «надели корону» и «раскачивают лодку». Так это же ваши однопартийцы, Елена Евгеньевна. Где же партийная этика?

Мне не жаль Власова. Раз ЕР мочит своих, значит, настали такие времена. Власов подставился сам. Очевидно, по глупости. Хотел похвастаться, в итоге выброшен на улицу. Но я в очередной раз удивляюсь циничности и запредельной беспринципности Сергея Александровича. Еще и героем-разоблачителем себя объявил. Это надо уметь, конечно.

Фото: t.me/aksutenko

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

35020

29.04.2025, 10:48

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276673

Bytes: 4223 / 4064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1228

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1877

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7600

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8389

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11575

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10572

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11090

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9647

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14879

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11428

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13384

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12197

02.02.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Титов Анатолий

Стопичев Александр

Цыбиков Батор

Титов Михаил

Белоусов Алексей

Романов Максим

Латынина Светлана

Парамонова Вера

Полуэктов Михаил