Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Власов уходит с поста главы фракции «Единой России» в горсовете Красноярска

Началось все с того, что депутат Власов, вот уже второй срок тихо и мирно заседающий в городском парламенте, решил внезапно проявить инициативу. Единоросс в личных соцсетях заявил, что подал заявку на участие в программе «Сибирский характер». По словам самого Власова, вышеназванная программа позволит участникам СВО социализировать себя, получить дополнительное образование для работы на государственной и муниципальной службе и в других сферах управления.

– Заявки на участие подали более тысячи участников. Принять участие в данной программе решил и я. Ведь с 2023 выезжаю на Донбасс с военной и гуманитарной миссией. Когда я размышлял о своем участии в отборе на программу руководителей Красноярска, я понял, что это отличная возможность для меня, – не заметив никаких противоречий, поделился радостным известием Власов.

Дмитрий Власов

Теперь уже вряд ли станет известно, в какие там «руководители Красноярска» метил Власов – в настоящий момент, помимо депутатства, Дмитрий Викторович работает главным врачом Красноярской городской стоматологической поликлиники №1. Сначала постом Власова заинтересовался политолог Алексей Аксютенко.

– То есть принять участие в кадровом конкурсе для участников СВО могут и те, кто выезжал с делегацией на Донбасс, сопровождая собранный красноярцами гуманитарный груз? А когда это они стали приравнены к участникам СВО? А почему тогда люди, которые плетут сети, делают окопные свечи или собирают гуманитарную помощь, не участвуют в этом кадровом проекте? Это что еще за новости? – изумился Аксютенко в личном телеграм-канале.

Но вопросы от интернет-политолога, пусть и заданные публично, депутату, что слону дробина, – видимых последствий не наносят. Однако вскоре на затею Власова обратил внимание «серый кардинал» не менее Серого дома – Сергей Пономаренко. И дело запахло жареным.

– С удивлением узнал, что руководитель фракции партии «Единая Россия» в городском совете Красноярска Власов Д.В. участвует в программе «Сибирский характер», направленной на отбор и обучение участников СВО для трудоустройства в органы публичной власти, государственные учреждения, организации. Естественно, Власов Д.В. участником СВО не является. Вместе с тем, такое поведение недопустимо для руководителя фракции ЕР и руководителя медицинского учреждения.

Как поясняет господин Пономаренко, программа носит открытый характер. В данный момент прошел первый этап сбора документов и предварительного тестирования участников. С 15 мая до 30 июня пройдет проверка их документов. После этого, возможно, отсеется ряд заявителей, указавших недостоверные сведения о себе. Как видим, депутат Власов отсеялся раньше срока.

– Губернатором края приняты соответствующие кадровые решения в отношении Власова Д.В. Также Власов Д.В. не будет возглавлять в дальнейшем фракцию «Единой России» в горсовете, – вынес суровый вердикт первый заместитель губернатора.

Сергей Пономаренко

Поняв и приняв задачу, однопартийцы Власова оперативно заявили, что в настоящий момент юридический блок красноярского реготделения «Единой России» готовит необходимые документы в соответствии с партийным уставом.

Впрочем, бюрократическая машина партии власти заводится долго – по состоянию на 28 апреля Дмитрий Власов продолжает руководить фракцией партии «Единая Россия» в городском совете Красноярска. Продолжают хранить молчание и многочисленные соратники Власова по фракции (27 человек) – нет ни слов осуждения недальновидного поступка партийного лидера и, тем более, нет и высказываний в поддержку Власова. Сам опальный депутат, после опрометчивого решения рассказать в соцсетях об участии в конкурсе «Сибирский характер», также предпочитает лишний раз не отсвечивать публично. Так, издание Sibnovosti.ru связалось с Власовым, чтобы узнать его мнение по поводу всей этой истории. Но конструктивного диалога не получилось.

– Не могу понять, о каком скандале вы говорите, – коротко ответил Власов, бросив трубку.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276629

Bytes: 4839 / 4307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1668 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1972

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

1877

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9227

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11974

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9820

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12013

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13459

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13416

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13340

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13509

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14487

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15597

14.07.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Елясова Оксана

Побережный Андрей

Дмитриев Владимир

Очиров Бато

Пашков Владимир

Турбянов Леонид

Сафронов Андрей

Кнорр Андрей

Киселев Павел