Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Власов уходит с поста главы фракции «Единой России» в горсовете Красноярска

Началось все с того, что депутат Власов, вот уже второй срок тихо и мирно заседающий в городском парламенте, решил внезапно проявить инициативу. Единоросс в личных соцсетях заявил, что подал заявку на участие в программе «Сибирский характер». По словам самого Власова, вышеназванная программа позволит участникам СВО социализировать себя, получить дополнительное образование для работы на государственной и муниципальной службе и в других сферах управления.

– Заявки на участие подали более тысячи участников. Принять участие в данной программе решил и я. Ведь с 2023 выезжаю на Донбасс с военной и гуманитарной миссией. Когда я размышлял о своем участии в отборе на программу руководителей Красноярска, я понял, что это отличная возможность для меня, – не заметив никаких противоречий, поделился радостным известием Власов.

Дмитрий Власов

Теперь уже вряд ли станет известно, в какие там «руководители Красноярска» метил Власов – в настоящий момент, помимо депутатства, Дмитрий Викторович работает главным врачом Красноярской городской стоматологической поликлиники №1. Сначала постом Власова заинтересовался политолог Алексей Аксютенко.

– То есть принять участие в кадровом конкурсе для участников СВО могут и те, кто выезжал с делегацией на Донбасс, сопровождая собранный красноярцами гуманитарный груз? А когда это они стали приравнены к участникам СВО? А почему тогда люди, которые плетут сети, делают окопные свечи или собирают гуманитарную помощь, не участвуют в этом кадровом проекте? Это что еще за новости? – изумился Аксютенко в личном телеграм-канале.

Но вопросы от интернет-политолога, пусть и заданные публично, депутату, что слону дробина, – видимых последствий не наносят. Однако вскоре на затею Власова обратил внимание «серый кардинал» не менее Серого дома – Сергей Пономаренко. И дело запахло жареным.

– С удивлением узнал, что руководитель фракции партии «Единая Россия» в городском совете Красноярска Власов Д.В. участвует в программе «Сибирский характер», направленной на отбор и обучение участников СВО для трудоустройства в органы публичной власти, государственные учреждения, организации. Естественно, Власов Д.В. участником СВО не является. Вместе с тем, такое поведение недопустимо для руководителя фракции ЕР и руководителя медицинского учреждения.

Как поясняет господин Пономаренко, программа носит открытый характер. В данный момент прошел первый этап сбора документов и предварительного тестирования участников. С 15 мая до 30 июня пройдет проверка их документов. После этого, возможно, отсеется ряд заявителей, указавших недостоверные сведения о себе. Как видим, депутат Власов отсеялся раньше срока.

– Губернатором края приняты соответствующие кадровые решения в отношении Власова Д.В. Также Власов Д.В. не будет возглавлять в дальнейшем фракцию «Единой России» в горсовете, – вынес суровый вердикт первый заместитель губернатора.

Сергей Пономаренко

Поняв и приняв задачу, однопартийцы Власова оперативно заявили, что в настоящий момент юридический блок красноярского реготделения «Единой России» готовит необходимые документы в соответствии с партийным уставом.

Впрочем, бюрократическая машина партии власти заводится долго – по состоянию на 28 апреля Дмитрий Власов продолжает руководить фракцией партии «Единая Россия» в городском совете Красноярска. Продолжают хранить молчание и многочисленные соратники Власова по фракции (27 человек) – нет ни слов осуждения недальновидного поступка партийного лидера и, тем более, нет и высказываний в поддержку Власова. Сам опальный депутат, после опрометчивого решения рассказать в соцсетях об участии в конкурсе «Сибирский характер», также предпочитает лишний раз не отсвечивать публично. Так, издание Sibnovosti.ru связалось с Власовым, чтобы узнать его мнение по поводу всей этой истории. Но конструктивного диалога не получилось.

– Не могу понять, о каком скандале вы говорите, – коротко ответил Власов, бросив трубку.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276629

Bytes: 4839 / 4307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1633 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5105

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6507

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6699

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6969

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11160

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

8393

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7449

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7652

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10024

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9567

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12992

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19656

18.03.2026

Лица Сибири

Мордовской Петр

Заика Александр

Попов Александр

Полушин Дмитрий

Дерипаска Олег

Нелюбов Валентин

Агеев Сергей

Гоге Александр

Матиенко Владимир

Ермолович Олег