Артур Скальский

© NEWS.ru

Религия Россия

1818

29.09.2004, 12:29

Тадеуш Кондрусевич: легче заменить серп и молот на крест, чем расстаться с советским образом мыслей

"Легче заменить серп и молот на крест, чем расстаться с советским образом мыслей", - заявил председатель Конференции католических епископов России архиепископ Тадеуш Кондрусевич, выступая на II конгрессе христианской культуры, прошедшем накануне в польском городе Люблине. Доклад католического иерарха из Москвы назывался "Homo soveticus в условиях либерализма".

Отметив, что десятилетия социализма привели к ослаблению у россиян чувства личной ответственности, архиепископ подчеркнул, что люди в поисках веры склонны к поверхностному и инструментальному восприятию религии.

Задаваясь вопросом о том, как проповедовать Евангелие в таких условиях, гость из Москвы призвал глубже изучать самого человека, его человечность, те ростки добра, которые прорастают в нем, невзирая на самые нечеловеческие обстоятельства. Тадеуш Кондрусевич считает, что не следует спешить с осуждением "homo soveticus", вместо этого лучше помочь ему осознать свою человечность, чтобы от "soveticus" обратиться к "homo".

Католический иерарх отметил, что "именно СССР дал миру людей с высоким моральным авторитетом - философа Алексея Лосева, физиков Петра Капицу и Андрея Сахарова, композитора Альфреда Шнитке, писателя Александра Солженицына, историка Дмитрия Лихачева, правозащитника Сергея Ковалева, филологов Юрия Лотмана и Сергея Аверинцева". Сергей Аверинцев был членом Папской академии социальных наук, напомнил докладчик.

Архиепископ Кондрусевич обратил внимание собравшихся на доброкачественность многих мультфильмов, произведенных в советское время, и добавил, что Папа Иоанн Павел II неоднократно отмечал их доброту и человечность.

В ходе пребывания в Польше гость из Москвы вместе с православным священником Игорем Андриановым из Минска и специалистом по Украине профессором Михалом Лесевым принял участие в круглом столе, посвященном проблемам диалога "Восток-Запад" и вкладу Востока в строительство новой Европы.

Артур Скальский

© NEWS.ru

Религия Россия

1818

29.09.2004, 12:29

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=16122

Bytes: 1912 / 1912

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим