Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2138

14.05.2015, 16:46

Данные по запасам нефти не смогли поддержать котировки

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды, 13 мая, снизился на 1,31% до 1682,26 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 1,12% до отметки 1082,21 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне упал на 0,7% до 1067,75 пт. Отечественная валюта к концу дня укрепилась на 1,38% к доллару США (до 49,27 руб.) и выросла на 0,18% к евро.

На российском фондовом рынке вчера выдался еще один неоднозначный разнонаправленный день. Основное внимание инвесторов сконцентрировалось на динамике нефтяных котировок, которые после публикации данных по коммерческим запасам в США упали до уровня в $67/баррель. Данный показатель продемонстрировал снижение вторую неделю подряд, но даже этого пока не хватает для того, чтобы стоимость «черного золота» преодолела отметку в $70/баррель.

В лидерах роста оказались бумаги «НМТП» (+8,48%), «СОЛЛЕРС» (+3,22%) и «префы» «Сургутнефтегаза» (+1,67%). Первые подскочили после появления сообщений о том, что совет директоров компании рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по итогам 2014 года в размере 0,2336 рубля на акцию, что почти в 10 раз больше уровня выплат 2013 года. Интерес к бумагам автопроизводителя, возможно, был вызван новостями о делистинге бумаг «УАЗа». Привилегированные же акции «Сургутнефтегаза» отскакивали после обвального падения во вторник. Пресс-служба компании опровергла сообщения о том, что НК может купить 19,5% акций «Роснефти» и назвала такие слухи манипулированием ценными бумагами. Полагаем, что перед заседанием совета директоров компании восстановление котировок может продолжиться на ожиданиях рекордных дивидендов.

Перед открытием торгов внешний фон выглядит в большей степени нейтральным. Цены на нефть стабилизируются на уровне $67/доллар, торги в США завершились околонулевой динамикой, в Китае ситуация схожая, с той лишь разницей, что торговая сессия в самом разгаре. Календарь статистики на четверг выглядит достаточно бледно, так что основные драйверы движений стоит ждать либо из корпоративного сектора, либо с политической арены. В целом, полагаем, что наиболее вероятное развитие событий по индексным бумагам – консолидация.

">

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2138

14.05.2015, 16:46

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=135726

Bytes: 2247 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33203

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131366

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94505

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

47415

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

80581

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70863

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

72864

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

75148

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

67669

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73026

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18977

12.01.2022

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Кобенков Анатолий

Головков Михаил

Романова Яна

Самаринов Андрей

Иванов Геннадий

Баданов Матвей

Наумов Игорь

Ешеев Виктор

Носов Дмитрий