Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5196

02.09.2012, 11:44

Здравствуй, Вова, новый год! С 1 сентября россиян ждет очередное повышение тарифов на ЖКХ

Предвыборные обещания "партии власти" и Владимира Путина оказались пустым звуком. Жить не стало ни лучше, ни веселее.

С 1 сентября в стране вновь повышаются цены на жилищно-коммунальные услуги. Это уже второе подорожание с президентских выборов марта 2012 года. Очевидно, что правительство не в состоянии справиться ни с инфляцией, ни с беспределом естественных монополий.

Поэтапное повышение цен на все виды коммунальных услуг - отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение - предусмотрено постановлением правительства от 21 сентября 2011 года. Неблагодарная задача непосредственного установления тарифов, нормативов и надбавок на жилищно-коммунальные услуги возложена на региональные власти.

Ежегодное повышение ставок, цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги чиновники деликатно оправдывают увеличением затрат ресурсоснабжающих организаций, в частности, 15-процентный рост оптовой цены на газ.

Чиновники регулярно напоминают о том, что граждане не доплачивают за услуги ЖКХ. Это позволяет властям рекордными темпами поднимать тарифы. К примеру, в 2003 году власти заявляли, что население России оплачивает около 60% стоимости услуг. В 2010 году власти утверждали, что население оплачивает около 80% стоимости ЖКУ. При этом с 2000 по 2010 год в среднем по России плата за ЖКХ выросла в 9,9 раз. За то же время уровень потребительских цен в России вырос лишь в 3,3 раза.

Нетрудно понять, что власти банально дурачат население, заставляя оплачивать их не только услуги ЖКХ, но и многочисленную армию чиновников, паразитирующих на населении.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5196

02.09.2012, 11:44

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=108231

Bytes: 1606 / 1606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1987

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8821

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9998

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

9807

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

16220

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4337

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

28873

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

22257

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

28300

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

25900

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38194

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6340

03.01.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Тупицын Алексей

Ли Маргарита

Щапов Виктор

Кез Элеонора

Бренюк Сергей

Вагнер Аарон

Буянова Ольга

Аюшеев Дамба

Москаленко Алексей