Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

29450

27.01.2023, 18:27

Третья сторона: кто стравливает губернатора с депутатом Госдумы?

Скрытая борьба «под ковром» в преддверии избирательной кампании может вырваться на поверхность и повысить и без того высокий градус предстоящих выборов.

Стоит понимать, что подковерная борьба — неотъемлемая составляющая любой статусной избирательной кампании. Однако ее провокационно-манипулятивный характер эффективен ровно до того момента, пока процесс скрыт от взора общественности. Так как в отличие от традиционных игр ее целью является воздействие не на широкую часть общественности, а на конкретную и довольно узкую группу лиц.

Данный метод политической конкуренции может поспособствовать возникновению ряда подозрений и конфликтных ситуаций в межэлитных кругах.

Политическая вертикаль хоть и пытается казаться монолитной, но в рамках нее существуют разные группы влияния, между которыми в фоновом процессе идет довольно ожесточенное противостояние.

Стравливать между собой высокопоставленных лиц, подрывать их позиции и доверие к друг другу — дело, требующее хирургической точности. Любое неосторожное движение, чрезмерное давления грозит высоким риском как для исполнителя, так и для заказчика.

И пока весь Красноярский край замер в затянувшемся ожидании согласования губернатора Александра Усса на второй срок, попытка депутата Госдумы Юрия Швыткина компенсировать отсутствие реального влияния публичной активностью взбудоражила многих.

Поскольку на фоне предвыборной напряженности в закрытой политической системе любая пиар-шумиха по умолчанию вызывает массу вопросов. Вследствие чего и все дальнейшие потуги натравить двух политических мастодонтов друг на друга виделись вполне логичным продолжением событий.

Однако провести незамеченным своего кандидата у самой финишной прямой — предприятие поистине не из легких и никак не может обойтись без истории о предательстве. Тем паче, что у одного интересанта есть все на то необходимые козыри:

«В Красноярской системе региональной власти достаточно фигур, чей статус гораздо ниже их амбиций».

Что же касается самого Швыткина, у него своя борьба — с англосаксами. Не мешайте дедушке…

Ранее по теме:

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткина в губеры, Усс по вызову и маски-шоу с бензорезом

Депутатские закрома. Силовик из Госдумы претендует на должность губернатора

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Клан Усса: лесное ОПГ пойдет под суд

Чем хуже — тем патриотичнее: губернатор страдает без внимания Москвы

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

Усс несогласованный: о чем рассказал губернатор федеральному изданию?

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

29450

27.01.2023, 18:27

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240787

Bytes: 3282 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1669

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4742

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2989

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6403

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5878

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8580

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8208

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9728

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9591

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10356

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10606

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10801

04.09.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Мазур Юлия

Худоногов Сергей

Орноев Роман

Салагай Олег

Труфанов Николай

Джулай Алексей

Волынов Борис

Борисов Игорь

Беляков Анатолий