Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

25737

27.01.2023, 18:27

Третья сторона: кто стравливает губернатора с депутатом Госдумы?

Скрытая борьба «под ковром» в преддверии избирательной кампании может вырваться на поверхность и повысить и без того высокий градус предстоящих выборов.

Стоит понимать, что подковерная борьба — неотъемлемая составляющая любой статусной избирательной кампании. Однако ее провокационно-манипулятивный характер эффективен ровно до того момента, пока процесс скрыт от взора общественности. Так как в отличие от традиционных игр ее целью является воздействие не на широкую часть общественности, а на конкретную и довольно узкую группу лиц.

Данный метод политической конкуренции может поспособствовать возникновению ряда подозрений и конфликтных ситуаций в межэлитных кругах.

Политическая вертикаль хоть и пытается казаться монолитной, но в рамках нее существуют разные группы влияния, между которыми в фоновом процессе идет довольно ожесточенное противостояние.

Стравливать между собой высокопоставленных лиц, подрывать их позиции и доверие к друг другу — дело, требующее хирургической точности. Любое неосторожное движение, чрезмерное давления грозит высоким риском как для исполнителя, так и для заказчика.

И пока весь Красноярский край замер в затянувшемся ожидании согласования губернатора Александра Усса на второй срок, попытка депутата Госдумы Юрия Швыткина компенсировать отсутствие реального влияния публичной активностью взбудоражила многих.

Поскольку на фоне предвыборной напряженности в закрытой политической системе любая пиар-шумиха по умолчанию вызывает массу вопросов. Вследствие чего и все дальнейшие потуги натравить двух политических мастодонтов друг на друга виделись вполне логичным продолжением событий.

Однако провести незамеченным своего кандидата у самой финишной прямой — предприятие поистине не из легких и никак не может обойтись без истории о предательстве. Тем паче, что у одного интересанта есть все на то необходимые козыри:

«В Красноярской системе региональной власти достаточно фигур, чей статус гораздо ниже их амбиций».

Что же касается самого Швыткина, у него своя борьба — с англосаксами. Не мешайте дедушке…

Ранее по теме:

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткина в губеры, Усс по вызову и маски-шоу с бензорезом

Депутатские закрома. Силовик из Госдумы претендует на должность губернатора

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Клан Усса: лесное ОПГ пойдет под суд

Чем хуже — тем патриотичнее: губернатор страдает без внимания Москвы

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

Усс несогласованный: о чем рассказал губернатор федеральному изданию?

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

25737

27.01.2023, 18:27

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240787

Bytes: 3282 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1260

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7459

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7925

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6132

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9589

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7235

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11413

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7073

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8363

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10345

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9912

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9165

24.02.2026

Лица Сибири

Орноев Владимир

Мясников Дмитрий

Гомбоев Сергей

Сорокина Юлия

Кутищева Вера

Бардалеев Александр

Полосин Андрей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Резник Илья

Голенецкая Елена