Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

26765

27.01.2023, 18:27

Третья сторона: кто стравливает губернатора с депутатом Госдумы?

Скрытая борьба «под ковром» в преддверии избирательной кампании может вырваться на поверхность и повысить и без того высокий градус предстоящих выборов.

Стоит понимать, что подковерная борьба — неотъемлемая составляющая любой статусной избирательной кампании. Однако ее провокационно-манипулятивный характер эффективен ровно до того момента, пока процесс скрыт от взора общественности. Так как в отличие от традиционных игр ее целью является воздействие не на широкую часть общественности, а на конкретную и довольно узкую группу лиц.

Данный метод политической конкуренции может поспособствовать возникновению ряда подозрений и конфликтных ситуаций в межэлитных кругах.

Политическая вертикаль хоть и пытается казаться монолитной, но в рамках нее существуют разные группы влияния, между которыми в фоновом процессе идет довольно ожесточенное противостояние.

Стравливать между собой высокопоставленных лиц, подрывать их позиции и доверие к друг другу — дело, требующее хирургической точности. Любое неосторожное движение, чрезмерное давления грозит высоким риском как для исполнителя, так и для заказчика.

И пока весь Красноярский край замер в затянувшемся ожидании согласования губернатора Александра Усса на второй срок, попытка депутата Госдумы Юрия Швыткина компенсировать отсутствие реального влияния публичной активностью взбудоражила многих.

Поскольку на фоне предвыборной напряженности в закрытой политической системе любая пиар-шумиха по умолчанию вызывает массу вопросов. Вследствие чего и все дальнейшие потуги натравить двух политических мастодонтов друг на друга виделись вполне логичным продолжением событий.

Однако провести незамеченным своего кандидата у самой финишной прямой — предприятие поистине не из легких и никак не может обойтись без истории о предательстве. Тем паче, что у одного интересанта есть все на то необходимые козыри:

«В Красноярской системе региональной власти достаточно фигур, чей статус гораздо ниже их амбиций».

Что же касается самого Швыткина, у него своя борьба — с англосаксами. Не мешайте дедушке…

Ранее по теме:

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткина в губеры, Усс по вызову и маски-шоу с бензорезом

Депутатские закрома. Силовик из Госдумы претендует на должность губернатора

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Клан Усса: лесное ОПГ пойдет под суд

Чем хуже — тем патриотичнее: губернатор страдает без внимания Москвы

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

Усс несогласованный: о чем рассказал губернатор федеральному изданию?

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

26765

27.01.2023, 18:27

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240787

Bytes: 3282 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2530

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

3342

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8364

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7108

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6779

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7653

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9601

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10534

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10425

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11659

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10287

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12782

15.05.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Авдеев Дмитрий

Лаховский Андрей

Звонарев Сергей

Тумурова Ольга

Худайнатов Эдуард

Чернышев Игорь

Ундерберг Кристина

Гринберг Игорь

Тарабан Наталья