Клан Усса: лесное ОПГ пойдет под суд

Семья губернатора продолжает радовать своими талантами. На этот раз история развернулась вокруг мужа племянницы Александра Викторовича Игоря Зеленкова. Бизнесмен обвиняется в создании ОПГ, незаконной вырубке леса, расправе над лесничим и поджоге джипа судебного пристава.

Участники ОПГ осуществляли незаконную рубку на территории Абанского лесничества, ранее вступив в преступный сговор с руководителем учреждения.

Чиновник за денежное вознаграждение изготавливал фиктивные акты лесопатологических обследований на проведение сплошных санитарных рубок без наличия на то оснований. Затем проходило согласование документов с министерством лесного хозяйства Красноярского края.

За это время злоумышленниками была осуществлена вырубка более 41,4 тысячи деревьев на сумму свыше 106 миллионов рублей.

Также Игорь Зеленков организовал расправу над лесничим, узнавшем о незаконной заготовке древесины и начавшем проверку. Злоумышленники избили его металлической трубой и причинили множественные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, под горячую руку мужа племянницы губернатора Красноярского края попал и старший судебный пристав ОСП по Абанскому району УФССП России, наложивший решение о временном ограничении выезда Зеленкова за пределы Российской Федерации.

Будучи недовольным подобным раскладом, Зеленков привлек своих знакомых, которые вылили нефтепродукты на принадлежащий приставу автомобиль "Тойота Ленд Крузер 150 Прадо" и подожгли и его.

В настоящий момент уголовное дело направлено для рассмотрения в Абанский районный суд Красноярского края. В целях взыскания ущерба, причиненного указанными действиями, на имущество обвиняемых наложен арест стоимостью 149 миллионов рублей.

Если раньше можно было говорить, что Александр Усс утратил контроль над своими подчиненными, то теперь становится ясно, что и вся семейка пошла вразнос. Искренне соболезнуем руководителю внутриполитического блока краевого Правительства, первому заместителю губернатора Сергею Александровичу Пономаренко.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240053

Bytes: 2334 / 2054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Баир Атамбаев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10416

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11918

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8704

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6951

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9311

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15049

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7454

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10792

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11096

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11091

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13190

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12040

15.12.2025

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Терещенко Николай

Новосельцев Петр

Колесов Роман

Бронштейн Виктор

Поблинкова Александра

Векшин Владимир

Донских Василий

Киселев Павел

Ефременко Сергей