Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

28826

16.01.2023, 23:03

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Пока решение касательно согласования на грядущую кампанию самого «влиятельного» и непопулярного политика подвисло в воздухе, важным видится сказать следующее.

В регионе постепенно набирает обороты борьба за симпатии избирателей, которым предстоит отдать свои голоса за кандидатов, чей рейтинг колеблется в рамках статистической погрешности. Исходя из этих вводных данных, роль электорального «паровоза» имеет во многом определяющее значение. Однако в случае с Александром Уссом вопрос стоит ставить несколько иначе:

Сможет ли не пользующийся общественными симпатиями возрастной чиновник, стремящийся любой ценой быть в центре внимания, не ухудшить позиции товарищей по партии? Не станет ли он сам в рамках собственной избирательной кампании основной угрозой для «Единой России» на выборах в городские советы?

И если потерю части депутатских мандатов еще можно хоть как-то пережить, то, вот, гарантировать, что подобное не произойдет снова, но уже в следующем году на президентских выборах — мало кто отважится.

Узурпация политического влияния со стороны пенсионера Усса подтолкнет к еще большей деградации авторитета власти в Красноярском крае.

К тому же его высокая самооценка и бездарные управленческие решения способны привести к обострению внутриэлитной фронды.

Раньше Александра Викторовича предпочитали игнорировать, терпеть сквозь зубы, но сейчас наступил момент, когда необходимо вытягивать «Единую Россию» из электорального тупика. Иначе обеспечить межпартийный консенсус, который с таким трудом выстраивал уважаемый Сергей Пономаренко, будет крайне сложно. Мазохизм в чистом виде, не иначе.

Просто напомним, что выход из игры с наименьшими потерями напрямую зависит от грамотного входа в игру.

P.S. В этом году на территории Красноярского края будут выбирать 167 депутатов и 11 глав сельских поселений. Представительные органы власти обновятся в Красноярске, Зеленогорске, Заозерном, Игарке, Дудинке, Уярском и Таймырском Долгано-Ненецком районе.

Фото: Hollie Adams / Getty Images

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

28826

16.01.2023, 23:03

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240182

Bytes: 2227 / 2036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1672

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4920

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7235

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10228

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9751

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13032

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13829

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13488

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14261

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14678

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19927

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13668

09.06.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Басюк Виктор

Иванов Вячеслав

Крючков Андрей

Откидач Александр

Беспалов Сергей

Мякишева Ирина

Субботин Владимир

Жуковец Антон

Распутин Валентин