Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

27951

16.01.2023, 23:03

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Пока решение касательно согласования на грядущую кампанию самого «влиятельного» и непопулярного политика подвисло в воздухе, важным видится сказать следующее.

В регионе постепенно набирает обороты борьба за симпатии избирателей, которым предстоит отдать свои голоса за кандидатов, чей рейтинг колеблется в рамках статистической погрешности. Исходя из этих вводных данных, роль электорального «паровоза» имеет во многом определяющее значение. Однако в случае с Александром Уссом вопрос стоит ставить несколько иначе:

Сможет ли не пользующийся общественными симпатиями возрастной чиновник, стремящийся любой ценой быть в центре внимания, не ухудшить позиции товарищей по партии? Не станет ли он сам в рамках собственной избирательной кампании основной угрозой для «Единой России» на выборах в городские советы?

И если потерю части депутатских мандатов еще можно хоть как-то пережить, то, вот, гарантировать, что подобное не произойдет снова, но уже в следующем году на президентских выборах — мало кто отважится.

Узурпация политического влияния со стороны пенсионера Усса подтолкнет к еще большей деградации авторитета власти в Красноярском крае.

К тому же его высокая самооценка и бездарные управленческие решения способны привести к обострению внутриэлитной фронды.

Раньше Александра Викторовича предпочитали игнорировать, терпеть сквозь зубы, но сейчас наступил момент, когда необходимо вытягивать «Единую Россию» из электорального тупика. Иначе обеспечить межпартийный консенсус, который с таким трудом выстраивал уважаемый Сергей Пономаренко, будет крайне сложно. Мазохизм в чистом виде, не иначе.

Просто напомним, что выход из игры с наименьшими потерями напрямую зависит от грамотного входа в игру.

P.S. В этом году на территории Красноярского края будут выбирать 167 депутатов и 11 глав сельских поселений. Представительные органы власти обновятся в Красноярске, Зеленогорске, Заозерном, Игарке, Дудинке, Уярском и Таймырском Долгано-Ненецком районе.

Фото: Hollie Adams / Getty Images

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

27951

16.01.2023, 23:03

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240182

Bytes: 2227 / 2036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

522

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

868

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

5482

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5810

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11956

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9800

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10369

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16588

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12596

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12043

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13305

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11103

21.04.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Яковлев Владимир

Емелин Алексей

Пензина Елена

Доржиева Ирина

Меняйло Сергей

Шагдарова Индира

Поздняков Андрей

Медведев Михаил

Васильев Михаил