Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

27166

16.01.2023, 23:03

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Пока решение касательно согласования на грядущую кампанию самого «влиятельного» и непопулярного политика подвисло в воздухе, важным видится сказать следующее.

В регионе постепенно набирает обороты борьба за симпатии избирателей, которым предстоит отдать свои голоса за кандидатов, чей рейтинг колеблется в рамках статистической погрешности. Исходя из этих вводных данных, роль электорального «паровоза» имеет во многом определяющее значение. Однако в случае с Александром Уссом вопрос стоит ставить несколько иначе:

Сможет ли не пользующийся общественными симпатиями возрастной чиновник, стремящийся любой ценой быть в центре внимания, не ухудшить позиции товарищей по партии? Не станет ли он сам в рамках собственной избирательной кампании основной угрозой для «Единой России» на выборах в городские советы?

И если потерю части депутатских мандатов еще можно хоть как-то пережить, то, вот, гарантировать, что подобное не произойдет снова, но уже в следующем году на президентских выборах — мало кто отважится.

Узурпация политического влияния со стороны пенсионера Усса подтолкнет к еще большей деградации авторитета власти в Красноярском крае.

К тому же его высокая самооценка и бездарные управленческие решения способны привести к обострению внутриэлитной фронды.

Раньше Александра Викторовича предпочитали игнорировать, терпеть сквозь зубы, но сейчас наступил момент, когда необходимо вытягивать «Единую Россию» из электорального тупика. Иначе обеспечить межпартийный консенсус, который с таким трудом выстраивал уважаемый Сергей Пономаренко, будет крайне сложно. Мазохизм в чистом виде, не иначе.

Просто напомним, что выход из игры с наименьшими потерями напрямую зависит от грамотного входа в игру.

P.S. В этом году на территории Красноярского края будут выбирать 167 депутатов и 11 глав сельских поселений. Представительные органы власти обновятся в Красноярске, Зеленогорске, Заозерном, Игарке, Дудинке, Уярском и Таймырском Долгано-Ненецком районе.

Фото: Hollie Adams / Getty Images

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

27166

16.01.2023, 23:03

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240182

Bytes: 2227 / 2036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

2947

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5485

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8040

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9600

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7458

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12583

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9490

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11419

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10239

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12418

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11758

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12925

28.01.2026

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Пронин Юрий

Осадчий Алексей

Гуртовой Юрий

Синцова Ирина

Калюжный Виктор

Бобков Игорь

Ощерин Леонид

Шмонин Эдуард

Габов Роман