Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

29007

16.01.2023, 23:03

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Пока решение касательно согласования на грядущую кампанию самого «влиятельного» и непопулярного политика подвисло в воздухе, важным видится сказать следующее.

В регионе постепенно набирает обороты борьба за симпатии избирателей, которым предстоит отдать свои голоса за кандидатов, чей рейтинг колеблется в рамках статистической погрешности. Исходя из этих вводных данных, роль электорального «паровоза» имеет во многом определяющее значение. Однако в случае с Александром Уссом вопрос стоит ставить несколько иначе:

Сможет ли не пользующийся общественными симпатиями возрастной чиновник, стремящийся любой ценой быть в центре внимания, не ухудшить позиции товарищей по партии? Не станет ли он сам в рамках собственной избирательной кампании основной угрозой для «Единой России» на выборах в городские советы?

И если потерю части депутатских мандатов еще можно хоть как-то пережить, то, вот, гарантировать, что подобное не произойдет снова, но уже в следующем году на президентских выборах — мало кто отважится.

Узурпация политического влияния со стороны пенсионера Усса подтолкнет к еще большей деградации авторитета власти в Красноярском крае.

К тому же его высокая самооценка и бездарные управленческие решения способны привести к обострению внутриэлитной фронды.

Раньше Александра Викторовича предпочитали игнорировать, терпеть сквозь зубы, но сейчас наступил момент, когда необходимо вытягивать «Единую Россию» из электорального тупика. Иначе обеспечить межпартийный консенсус, который с таким трудом выстраивал уважаемый Сергей Пономаренко, будет крайне сложно. Мазохизм в чистом виде, не иначе.

Просто напомним, что выход из игры с наименьшими потерями напрямую зависит от грамотного входа в игру.

P.S. В этом году на территории Красноярского края будут выбирать 167 депутатов и 11 глав сельских поселений. Представительные органы власти обновятся в Красноярске, Зеленогорске, Заозерном, Игарке, Дудинке, Уярском и Таймырском Долгано-Ненецком районе.

Фото: Hollie Adams / Getty Images

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

29007

16.01.2023, 23:03

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240182

Bytes: 2227 / 2036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2916

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2908

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10468

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9331

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10382

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12603

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18174

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13383

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12989

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16150

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15539

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16629

11.06.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Аминов Ринат

Романов Антон

Лучкин Виктор

Каньков Олег

Хохолков Николай

Красноштанов Алексей

Ищенко Роман

Большешапов Михаил

Ружников Дмитрий