Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

20774

12.01.2023, 20:22

Чем хуже — тем патриотичнее: губернатор страдает без внимания Москвы

Ничего не может быть позорнее для человека, как браться не за свое дело. Но для пиара губернатора любая движуха сгодится. Тем более, если удастся выдать ее за акцию патриотизма и привлечь внимание Кремля.

В последние месяцы губернатор особенно старается, что немудрено, ведь со Старой Площади ни привета, ни ответа. Жди и мучайся, с чем связано загадочное молчание.

Ходят слухи, что на предстоящих выборах могут вполне обойтись и без «прямого волеизъявления», по-тихому проведя своего фаворита через Заксобрание. Тем паче, что никто и возмущаться не осмелится.

Не осталось уже тех буйных, кто отважится встать в ряд несогласных. Об этом Александру Викторовичу известно как никому другому — сам же помогал выстраивать вертикаль.

А теперь пришло время вкушать плоды.

Но пока есть мизерный шанс удержаться у власти, Александр Усс и дальше продолжит посылать сигналы в Москву, насколько бы нелепыми и дикими они ни казались.

И там, где мудрый губернатор следовал бы поговорке «больше спишь, меньше грешишь», Александр Усс действует ровно наоборот.

«Почти самый высокий флагшток в стране» — неуместная и бессмысленная затея и с архитектурной, и с экономической точек зрения. Ее единственная задача — привлечь внимание Москвы позитивной повесткой и качнуть политический маятник в нужную сторону.

Да, с точки зрения адекватного человека чушь несусветная. Но нельзя недооценивать, какими порой тропами могут вилять логические измышления престарелого чиновника, чье сознание было напрочь деформировано за годы службы.

Для Александра Усса рациональная ценность флагштока, как и урон архитектурному образу города, не имеют абсолютно никакого значения, ведь на кону власть, деньги и собственная свобода.

А как показало время, в стране, где государство одержало победу над человеком, любую дичь можно оправдать "патриотическим воспитанием на традиционных ценностях". И бог с ним, с полотнищем.

«Делано наспех – сделано на смех».

Фото: dela.ru

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

20774

12.01.2023, 20:22

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240015

Bytes: 2419 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6869

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6184

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5810

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7998

04.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

25756

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10394

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

22823

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16653

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10689

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9452

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13177

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10121

13.03.2025

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Моисеев Денис

Середкин Виктор

Темгеневский Василий

Перевозников Вадим

Загерсон Виктор

Ни Георгий

Азаренко Иван

Андреева Мирра

Фролов Герман