Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

29676

10.01.2023, 21:06

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

На фоне карьерной неопределенности действующего губернатора все больше наблюдается нервозная суетливость в его действиях. С одной стороны, он всеми силами старается убедить себя и свое окружение, что у него все схвачено и есть план. Но с другой, в кулуарах уже начинают стелить соломку, заведомо готовясь к новому кремлевскому фавориту.

Пока ситуация остается в подвешенном состоянии, губернатор лелеет надежду «разрулить» нерешенные конфликты. Но успеет ли? Потому как имеющееся количество замечаний к его кандидатуре может привести к карьерной катастрофе уже в самое ближайшее время.

Пессимизм в отношении перспектив Усса также нашло прямое отражение в исследовании, посвященном оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации в 2022 году. В этом рейтинге губернатор Красноярского края занял «почетное» 59 место.

Согласно опросам представителей экспертного сообщества, сильнейший удар по позициям Александра Усса в этом году нанёс ряд скандалов федерального уровня.

«Губернатор всегда обильно говорил о строительстве метро в краевой столице, набирая на этом очки. В рамках связанного с данной темой резонансного «дела Митволя» прошло задержание экс-главы КГКУ «Краевое транспортное управление» Константина Мандрова и арест министра транспорта края Константина Димитрова, а также слив в СМИ материалов дела. Лишь отчасти смягчило репутационные потери подписание контракта с компанией «Моспроект-3» о строительстве в Красноярске метротрамвая».

Также эксперты не обошли вниманием скандал вокруг задержания сына губернатора в Италии.

«Артём Усс был задержан в Милане по обвинению в уклонении от санкций и отмывании средств, и теперь США требуют его выдачи. Защитники Александра Усса заявили, что семья пострадала от геополитического противостояния. По мнению ряда экспертов, это можно было бы принять за аргумент, если бы не заочный арест Артёма Усса по обвинению в отмывании денежных средств уже московским судом».

Кроме того, под занавес года окружение Александра Усса отметилось еще одним арестом.

В Красноярске арестовали директора АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания» Александра Граматунова. По данным прокуратуры, он получил деньги со счета организации. Средства должны были пойти на хозяйственные нужды, но на самом деле гендиректор потратил их на оплату долга по своему кредиту.

В короткий срок компания Усса «Сибуголь» подала ходатайство об освобождении обвиняемого под залог. Однако суд отклонил прошение, приняв во внимание, что подозреваемый может скрыться, надавить на свидетелей и препятствовать производству по делу, поскольку у него много знакомых в органах власти.

Более подробно о личности помощника Александра Усса можно прочитать здесь.

Очевидно, что больших имиджевых потерь для Усса конкретно данная история не несет, как, собственно, и особых угроз перспективам на второй срок. Однако, в контексте всех предыдущих событий, информация может быть преподнесена и с позиции утраты контроля над своими чиновниками. Что имеет под собой уже более интересные последствия.

В наметившемся сокращении круга «своих», применительно к проблемному и возрастному Александру Уссу, у президента вполне может встать вопрос о доверии. И далее последует самый важный вопрос: «Кто захочет заступиться?»

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

29676

10.01.2023, 21:06

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=239889

Bytes: 3679 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

791

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

999

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6261

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6690

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11306

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15500

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12464

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13053

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10000

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14018

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14383

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14979

12.08.2026

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Падерин Валерий

Колмаков Алексей

Шандрук Олег

Торопов Михаил

Кондратов Антон

Мингалеев Фарит

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Готовский Иван

Семенов Евгений