Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27908

09.01.2024, 01:03

Терминаторы, ветераны, отшельники: как обновится политическая флора и фауна в 2024 году

В 2023 году в Иркутской области «отгремели» выборы депутатов Законодательного собрания. Задавшие безусловный тренд на управляемость и повышенную роль «кулуарных» переговоров, они во многом определили характер будущих избирательных кампаний.

Рассматриваем вместе, какие региональные выборы зададут «тонус» политической жизни Иркутской области в 2024 году и кого из некогда громких политиков Иркутской области в нынешнем году отправят на «заслуженный» отдых, а кто поднимется в зенит.

Самая громкая избирательная кампания, бесспорно, – выборы депутатов думы города Иркутска. По сути своей она во многом повторит прошедшие в 2023 году выборы областного парламента. Предварительные договоренности по абсолютному большинству округов и почти полное превалирование «избранников» партии власти с минимальной ротацией – тренд, который дума города уверенно планирует повторить за областным «собратом».

Недаром же депутаты активно «перекрашивались» перед выборами. Но плохая новость для ряда народных избранников: в думском Ноевом ковчеге, несмотря на безусловный тренд сохранения флоры и фауны, места все же хватит не на всех. Запланированная ротация уже «подметает» за собой когда-то сторонников мэра Бердникова и нескольких представителей строительных кланов. В частности, тучи все более плотно сгущаются над головой Виктора Ильичева, заигравшегося в бога на фоне нескольких крупных строительных скандалов его компании «ВостСибСтрой».

Выборы депутатов Иркутска станут одновременно и первым шагом на пути к перестановке ключевой городской фигуры – мэра города, которым скорее всего уже перестанет быть Руслан Болотов.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Нынешний градоначальник за четыре года на посту успел создать и культивировать образ бесхозности областной столицы. Путепроводы на Джамбула и Батарейной, рассыпавшиеся дороги в городе, заваленные снегом улицы, затянувшее строительство жилья для переселения из ветхих и аварийных домов – ключевые черты работы мэра Болотова, вызывающие жесткую критику со стороны не только региона, но и федерации. Эта критика – своего рода реквием по мэру, который втоптал город в грязь и стагнацию.

Вторым «расстрельным» может стать в 2024 году Сергей Серебренников. Суммарно проведший в роли мэра Братска более 15 лет, он с каждым годом все более и более отдалялся от городской жизни. Затянувшийся ремонт улицы Крупской, проваленное строительство все тех же домов для переселения, крупные скандалы с жителями и депутатами подвели черту под политической карьерой Серебренникова.

Серебренников Сергей, Братск, 2016 год. © Проект "Лица Сибири"

Выдвижение его кандидатуры от партии власти станет бесспорной подписью под кадровой некомпетентностью и политической трусостью ее управленцев. Отправлять на покой «политических ветеранов» необходимо вовремя. Иначе их отправят жители – прямым голосованием. Или они станут вторым Сергеем Левченко. Какая участь печальнее – вопрос риторический.

Веселой ожидается и кампания по выборам мэра Усть-Илимска. Нынешняя глава – бывшая домохозяйка и яркая представительница партии соколов Жириновского Анна Щекина повторять триумф 2019 года не намерена. Но и без нее ожидается большой перечень заинтересованных лиц.

Главное управленцам сего политического процесса не повторить фиаско, породившего Щекину: найти адекватных кандидатов и убедить жителей проголосовать за них, а не за очередную Аннушку. А то в Усть-Илимске уже и масла разливать некуда, весь город и так в огне развала.

Увлекательная картина ждет в этом году и жителей Куйтуна. Не успевшим отойти от прошлогодней игры в пальчики наперстки на выборах мэра, в этом году им предстоит избирать главу столицы района. Именно на выборах главы поселка Куйтун в 2019 году был политически «рожден» Артем Пальчик. Вернется ли он в гонку после ампутации в апреле 2023 года, особенно при условии, что нынешняя глава Людмила Яковлева находится в немилости действующего мэра?

Боровский Олег, Саянск, 2023 год. © Проект "Лица Сибири"

Добавит искры в политическую жизнь Иркутской области и Олег Боровский. В этом году он планирует вновь переизбраться на выборах главы Саянска. В этой стратегии против Олега Валерьевича явно играет его же собственный длинный язык и конфронтация с иркутским серым домом. Разругавшийся вдрызг и с единороссами, и с коммунистами, и с правительством, Боровский планирует тащить свою без преувеличения монументальную политическую фигуру на олимп в одиночестве. Хватит ли сил?

Ну и конечно, вишенкой на политическом торте выступят выборы мэра новоявленного Чунского муниципального округа. Туда всеми правдами и неправдами выбивается чунский терминатор Николай Хрычов. Откормленный национальными проектами и баснословными денежными вливаниями, он уверенно идет на второй срок. Вот только правда в том, что заслуг Хрычова в процветании Чунского района нет ровным счетом никаких. И он еще успеет показать во всей красе свою никчемность и несамостоятельность – только дайте ему время.

Насыщенный год ожидает Иркутскую область. Будем внимательно следить и делиться с читателями наблюдениями. А их предвидится ой как много.

Фото: triptonkosti.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27908

09.01.2024, 01:03

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255204

Bytes: 6243 / 5203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7721

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13853

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13865

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11212

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11473

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10334

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15472

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16444

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17871

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

14225

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

23601

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

25200

08.08.2026

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Цветков Евгений

Матхеев Василий

Елясов Владимир

Пушкарев Вячеслав

Новожилов Владимир

Чернегов Борис

Менг Александр

Власов Виктор

Кладов Сергей