Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

27091

05.05.2022, 18:50

Инсайд. Андрей Андреев и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Среди действующих депутатов областного парламента Приангарья от «красного» лагеря особое место занимает Андрей Андреев. Это не только и.о. главы фракции КПРФ в ЗС региона. Андреев – это «око» ЦК КПРФ в Иркутской области. Разумеется, он тоже нацелен на переизбрание в новый созыв Заксобрания. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Андреев Андрей, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Андреев – уроженец Томска. В Иркутскую область он десантировался в 2016 году накануне выборов в Госдуму. По решению Зюганова и Ко его отправили штурмовать Братский одномандатный округ. На тот момент он уже имел опыт работы в Госдуме во фракции КПРФ. Правда, в федеральном списке партии ему места к очередным выборам – не нашлось. Поэтому его делегировали в Приангарье с целью избрания по 96-му округу от компартии.

Однако номер не прокатил. Андреев проиграл те выборы Андрею Чернышеву, финишировав вторым. На фоне известного и авторитетного на севере области единоросса политический новичок Андреев был обречен на провал. И даже бренд КПРФ его не спас.

Впрочем, в 2018 году Андреев решил пробиться в ЗС Приангарья. И снова под флагом КПРФ. На этот раз он шел по 9-му одномандатному округу Братска (центральная часть города). К тем выборам компартия в Иркутской области подготовилась основательно. У Андреева был приличный бюджет на выборы, а также административный ресурс тогдашнего «красного» губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Сказалась и пресловутая пенсионная реформа, вызвавшая мощное протестное голосование избирателей, на котором Андрееву удалось «въехать» в ЗС.

Новым вызовом для него стали выборы в Госдуму 2021 года. Андреева уже в ранге депутата ЗС двинули от КПРФ по хорошо знакомому ему Братскому одномандатному округу. Правда, его избирательная кампания не задалась. Был явный дефицит ресурсов, прежде всего, финансовых. Поэтому Андреев скорее номинально отбывал номер от компартии на 96-м округе. В итоге он занял ожидаемое второе место после пришедшего первым по результатам голосования единоросса Александра Якубовского.

В последнее время Андреев взял информационную паузу. Он «лег на дно». На фоне оживившихся потенциальных соискателей депутатских мандатов ЗС его поведение выглядит необычно. Может показаться, что Андреев не собирается переизбираться. Но это не так. Скорее всего, он будет включен в областной список компартии на проходном месте – в первой пятерке кандидатов. Этого хватит для уверенного прохождения в Заксобрание.

Похоже, такой расклад обеспечили его покровители из ЦК КПРФ. Для них Андреев давно стал неформальным куратором Иркутского обкома компартии. Собственно его за этим сюда и отправили. Теперь пришло время благодарить.

https://t.me/angara18

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

27091

05.05.2022, 18:50

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=228440

Bytes: 2985 / 2703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

4538

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9418

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20257

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8796

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14716

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21862

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27012

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11691

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10714

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13423

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24924

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10823

03.09.2025

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Балуев Алексей

Негодайло Алексей

Шкуропат Юрий

Тугаринова Ирина

Огородников Петр

Зимин Михаил

Большешапов Михаил

Ведерников Александр

Кайнова Валентина