Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно.

Главное событие в регионе

По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Кобзев Игорь, Иркутск, декабрь 2024. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

👀 Итоги выборов губернатора в Иркутской области официально подведены.

Вот как распределились голоса:

🔜Игорь Кобзев («Единая Россия») — 60,79 %

Сергей Левченко (КПРФ) — 22,65 %

Лариса Егорова (СРЗП) — 8,08 %

Виктор Галицков (ЛДПР) — 5,82 %.

Явка составила 33,08 %.

🔜Действующий губернатор Игорь Кобзев переизбран на второй срок. Его полномочия продлятся пять лет до 2030 года.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Интересная хронология и оценка прихода к власти губернаторов Иркутской области представлена на карточке. Отметим, что Игорь Кобзев единственный губернатор, переизбирающийся в первом туре. В нашей области, которая славится столкновением различных групп влияния разного уровня, это хороший маркер стабильности в регионе. Учитывая, что на выборы был допущен экс-губернатор Сергей Левченко. Жители Иркутской области выразили поддержку действующему руководителю, дав 60% голосов. Политическая ситуация также для Игоря Кобзева благоприятная, чтобы эффективно продолжить заниматься развитием региона.

Городовой (@gorodovoy38):

Согласимся с Волчком. Стоит отметить не просто тот факт, что Игорь Кобзев не просто единственный, кто переизбрался на второй срок в первом туре, а не во втором. После Бориса Говорина никому из губернаторов Иркутской области в принципе не удавалось дойти до второго срока. Иркутская область — тяжелый регион, где практически всегда были непростые конфигурации и склонные к конфликтам элиты.

Глава региона впервые за 24 года продолжает работать на втором сроке. Почти четверть века это не удавалось никому. Это показатель того, что Кобзеву удалось снизить внутриэлитное напряжение до приемлемого уровня. Сейчас оно ниже, чем практически все время до этого.

Спецкорр (@Speckor38):

Итоги выборов. Коротко о главном.

Игорь Кобзев одержал убедительную победу на выборах губернатора Иркутской области. Как пишут коллеги - проклятие Говорина снято. Отработал один полный срок полномочий и переизбрался на второй. При этом прошедшие выборы нельзя назвать легкой прогулкой. Кампания была достаточно конкурентной. Кобзев единственный в стране, кто не стал зачищать поляну и дал возможность Сергею Левченко выступить основным оппоненнтом. Иркутская область верна своим демократическим традициям и Кобзев с этим считается. Оппозиция (Левченко, Егорова и Галицков) участвовала в дебатах, выпускала агитматериалы. Каких-либо скандалов, как это было в 2015 году, когда Левченко с Зюгановым не пустили на Центральный рынок Иркутска, не было. Тот же Левченко спокойно ездил по региону с командой поддержки из Госдумы. А газет так вообще выпустил даже больше, чем Кобзев. Не сомневаемся, что Сергей Георгиевич искренне верил в возможность второго тура. На губернаторских выборах не было чернухи и подкупа. За это можно сказать спасибо всем четверым кандидатам. И коротко резюмируя - Кобзев с командой показали хороший результат.

В мире животных

Директор компании «Пять звезд» Александр Солдатов отправлен в СИЗО. Именно это предприятие в Иркутской области занимается отловом безнадзорных животных.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Суд в Чите отправил в СИЗО на два месяца Александра Солдатова — директора иркутской компании «Пять звёзд», которая занимается отловом бездомных животных. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после того как стая собак изувечила четырёхлетнюю девочку.

Трагедия произошла 21 августа 2025 года. В 4-м микрорайоне Читы стая бродячих собак набросилась на ребёнка. Девочка выжила, но с многочисленными укусами попала в больницу. Следствие уверено: это прямое следствие не только халатности чиновников, но и чудовищной работы подрядчика — компании Солдатова.

Имя Александра Солдатова для многих неравнодушных граждан уже давно стало синонимом жестокости и махинаций. За ним тянется шлейф скандалов и обвинений в живодерстве, в массовых убийствах бездомных собак, нарушений условий контрактов на отлов, которые выходят далеко за рамки «ненадлежащей работы».

Несмотря на такую репутацию, в 2021 году Солдатов спокойно расширил свой бизнес и получил контракт в Чите. Теперь закономерный итог — уголовное дело и арест. Следователи настояли на заключении под стражу, так как Солдатов, по их мнению, мог скрыться от следствия или использовать своё положение для давления на свидетелей.

Спецкорр (@Speckor38):

В Чите под стражу взяли печально известного владельца приюта «Пять звезд» Александра Солдатова. Там ребенка покусала бездомная собака и предпринимателя задержали за некачественное оказание услуг. Что-то нам подсказывает, что ненадолго. Ушлый Солдатов на этом бизнесе собаку не только съел, а все продолжает работать, расширяя географию.

Дежурный по Сибири (@sibactivist):

Директора главной иркутской живодёрни приюта задержали силовики.

Каждый год приют "5 звезд" на слуху. Зоозащитники приезжали туда с проверками, осаждали ворота - всему виной чудовищные условия содержания питомцев. Возбуждали уголовное дело. Люди писали петиции, чтобы приют закрыли.

«За все время Солдатов А.П. убил более 50000 собак и кошек. Только за 2020 год им заключено муниципальных контрактов на 3400 безнадзорных собак на сумму 20 миллионов рублей. Живыми этих собак никто не видел», - выдержка из петиции.

Жестокое обращение с животными один из самых труднодоказуемых составов, увы. И чаще всего виновные отделываются штрафами. Но таких людей нужно наказывать по мере совершенного им деяния. И еще очень важно не допускать размножения таких мерзавцев.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=282376

Bytes: 6874 / 5931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5499

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11061

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9664

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9729

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

21248

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13670

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14323

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22150

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

20100

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19410

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13425

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11939

29.12.2025

Лица Сибири

Манцивода Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Гендин Олег

Разумов Дмитрий

Ружников Дмитрий

Шульц Алексей

Будаева Светлана

Егорова Лариса

Романов Антон

Шавенкова Людмила