Как министра Петренева отшлепали прокурорским веником

Под министром лесного комплекса Иркутской области Дмитрием Петреневым зашаталось кресло.

Господина Петренева вызвали на ковер в Генпрокуратуру, во второй раз за год. Заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин официально предостерег министра о «недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров».

Прокуратура информирует, что на землях лесного фонда Иркутской области были выявлены «факты ненадлежащей организации работы по укомплектованию лесопожарных станций средствами предупреждения, своевременному ремонту лесопожарной техники и заключению государственных контрактов на авиапатрулирование».

В случае «непринятия мер к надлежащему выполнению должностных обязанностей» Генпрокурора оставляет за собой право привлечь министра «к установленной законом ответственности». Сурово.

Напомним, в марте Прокуратура уже грозила ведомству г-на Петренева. Тогда должностным лицам филиалов Лесхоза были объявлены предостережения. Кроме того, было внесено шесть представлений руководителям лесничеств, а также — внимание — представление министру лесного комплекса. То есть перед нами второе прокурорское представление за два месяца.

Есть основания полагать, что перманентный бардак в Минлесе в скором времени может заинтересовать не только прокуроров, но и следователей — в этом случае г-н Петренев рискует загреметь не на ковер, а сразу на скамью подсудимых, где уже находится его предшественник, экс-министр эпохи Левченко Сергей Шеверда.

Здесь стоит напомнить, что Минлес под руководством г-на Петренева — слабое звено в структуре исполнительной власти региона. Министерство очевидным образом не справляется с текущими, рутинными задачами, а каком-то глубоком реформировании отрасли речь не идет в принципе:

Фейковое лесовосстановление министра Петренева

Лесные братья министра Петренева: все схвачено?

Лесные итоги Иркутской области: проваленные реформы и незаконные рубки

Кроме того, нельзя не заметить, что активность Генпрокуратуры проходит под знаком внутренней борьбы в самом ведомстве, которое активно зачищают от «наследия» Юрия Чайки. В этом смысле весьма симптоматично, что выходец из братской природоохранной прокуратуры Дмитрий Петренев является объектом для критики со стороны обновленного состава Генпрокуратуры. Таким образом, речь здесь может идти не только о борьбе с коррупцией, но и о попытке завести на отрасль некую новую команду, ничем не обязанную товарищу Чайке, но находящуюся в подчинении у действующего генпрокурора Игоря Краснова.

Лес — это прежде всего большие деньги, а где деньги, там и «погоны». БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=213317

Bytes: 2925 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9035

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11239

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8971

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5902

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20362

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9385

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11804

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10869

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8934

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8471

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10398

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13280

20.06.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Тюменев Олег

Рысев Денис

Зимин Максим

Заречный Валерий

Голышев Валентин

Макаревич Татьяна

Девицкий Эдуард

Янькова Ольга

Медведев Александр