Аревик Сафарян

© ИнформПолис

ОбществоБурятия

6259

13.01.2015, 19:51

В Бурятии набирает популярность разведение гигантских «свиноовец»

Мангалицы – так называются эти свиньи – отличаются от своих собратьев огромными размерами и плотной шерстью, напоминающей овечью.

- Их мясо необычайно вкусное, нежное, - рассказала животновод Марина Филиппова. – Оно очень отличается от привычной нам свинины и даже считается диетическим.

Первую пару необычных свиней семья Филипповых приобрела в августе 2014 года. Сейчас в их поголовье уже семь мангалиц.

- Это чистокровные венгерские животные, есть все документы, подтверждающие их происхождение, - отметила Марина Филиппова. – За границей проходят даже сельскохозяйственные выставки, где фермеры выставляют своих мангалиц, а жюри выбирает лучших животных.

Однако в Бурятии до выставок свиней еще далеко, поэтому Филипповы держат своих животных ради вкусного мяса, а также для того, чтобы постичь новые грани животноводства.

- Держать этих животных выгодно, - говорит животновод. – Во-первых, они морозостойкие и легко переносят даже самые экстремальные минусовые температуры. – Во-вторых, у них огромная живая масса, это десятки килограммов вкуснейшего мяса.

По словам Марины Филипповой, пока разведение мангалиц только входит в моду и набирает обороты. Причем не только в Бурятии, но и во всей России.

- Нашу республику в этом плане можно даже назвать передовой: я знаю еще как минимум трех фермеров, которые держат мангалиц, - говорит Марина.

Средняя розничная стоимость мангалицы в Улан-Удэ составляет 12-15 тысяч рублей, при условии, что вы приобретаете племенное животное с документами.

- Я думаю, мангалицы идеальны для разведения, и в скором времени думающие фермеры перейдут с поголовья обычных свиней на мангалиц, - уверена Марина Филиппова. – Ведь это и выгоднее, и удобнее.

Пока животноводы Филипповы держат необычных «свиноовец» только для себя. Но в перспективе планируют выйти и на рынок республики: поставлять мясо в торговые сети и рестораны, делать полуфабрикаты, а также заняться племенным разведением и продавать породистых поросят.

- Это через год-два, - говорит Марина. – Для увеличения поголовья нужно время, да и население наше должно привыкнуть.

Справка

Мангалица – особая порода свиней, которая была выведена в Венгрии примерно в 1833 году. Там она и сосредоточена до сих пор. Мясо и сало мангалиц приобрело необычайную популярность в Европе в середине 1950-х годов.

Мясо мангалицы считается деликатесом: благодаря правильным прослойкам жира оно выглядит как мраморное. Кроме того, мясо этих животных способствует выведению из человеческого организма холестерина и раковых клеток.

Внешний вид мангалицы довольно необычен – часто из-за густого меха эту свинью путают с овцой. А незнающих людей может испугать и размер мангалицы – средний вес этого животного зачастую превышает 300 килограмм.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Аревик Сафарян

© ИнформПолис

ОбществоБурятия

6259

13.01.2015, 19:51

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=132065

bytes: 3372 / 2958

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Аревик Сафарян.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Нам пишут. О загадочном ДТП в Баргузинском районе

В конце августа 2024 года произошло ДТП в Баргузинском районе. Местными СМИ была опубликована информация о том, что якобы на момент ДТП водитель Toyota Hilux был пьян и по его вине, по версии следствия, пострадали четверо детей и двое взрослых, находившиеся во втором автомобиле Toyota Allex.

Есения Линней

ОбществоПроисшествияТранспортБурятия

6686

28.12.2024

Блогнот. Мать, испытавшая удары судьбы

Жена участника СВО и мама четверых детей овдовела и превратилась в биомать, опасную для собственных детей. Это не сюжет фильма ужасов, а реальная история 22-летней женщины из Бурятии, старшему ребёнку которой пять лет, младшему – год. Жизнь девушки из глубинки складывалась вполне обыденно.

Есения Линней

ОбществоПолитикаБурятия

27329

11.11.2024

Блогнот. Ветераны БАМа мёрзнут в своих квартирах

У первопроходца БАМа в Бурятии зимой в квартире восемь градусов тепла. После выписки из больницы в Улан-Удэ, перед отъездом к месту жительства, в посёлок Таксимо, 73-летний ветеран БАМа, инвалид III группы Иван Андреевич Тарабас пришёл в реском КПРФ с просьбой о помощи. На БАМе он с 1974 года.

Есения Линней

ОбществоПолитикаЖКХБурятия

16818

11.10.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4474

14.08.2024

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

51269

08.03.2024

Нам пишут. Клоповник «Черчилль» в Улан-Удэ: самый дорогой вагон-ресторан в России

Напротив мэрии Улан-Удэ, в самом сердце богатой синим небом и творческой молодежью столице Бурятии, расположился некогда популярный бар «Черчилль». Основатели рюмочной забегаловки подвального типа почему-то называют его «ресторан».

Ярослав Кантемиров

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

27052

04.03.2024

Нам пишут. «Жители Стеклозавода против строительства колонии в поселке!»

23 июля 2023 года в Улан-Удэ разгорелся скандал, связанный с планами Администрации города Улан-Удэ построить колонию на 3000 заключенных на территории поселка Стеклозавод.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

21590

04.10.2023

Борьба за будущее ирбиса: об исследованиях снежного барса

Бабр продолжает рассказывать об экологических проблемах Монголии. Одной из них является борьба за выживание снежного барса. В этом материале речь пойдет о работе человека над ошибками, совершенными в отношении этого краснокнижного животного.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Бурятия

17172

28.08.2023

Нам пишут. Буркоопсоюз, верните деньги!

Пока Долгор Норбоева метится в депутаты Народного Хурала, победив на майском праймериз «ЕР», Буркоопсоюз, председателем которого она является, трещит по швам.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

17967

29.06.2023

«В фонде только бухгалтер получает зарплату». Интервью с Василием Михайловым

Директор фонда «Пусть всегда буду Я» Василий Михайлов рассказал Бабру о благотворительности в Бурятии, мифах и стереотипах в этой сфере, чего боятся региональные благотворительные фонды и почему помощь обычных людей не менее важна, чем помощь олигархов.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

24470

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

47510

11.06.2023

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим