Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоБайкал

6983

10.05.2006, 13:26

Байкал – это наш Сталинград

Во время активной борьбы против нефтепровода на Байкале у общественности вызывало противоречивую реакцию активное участие Национал-большевистской партии во всех акциях "Байкальского движения".

В ходе обсуждений неоднократно выяснялось, что большая часть людей, отрицательно отзывающихся об НБП, не всегда правильно понимает цели этой партии, методы ее деятельности, проводит аналогии между НБП и анархистами, НБП и скинхедами, НБП и фашистами.

Мы публикуем информацию о деятельности Иркутского отделения НБП от первого лица - от имени Максима Воронцова, входящего в оргкомитет "Байкальского движения" с первого дня его деятельности.


Участие Национал-Большевистской Партии в кампании гражданского протеста, проходившей в Иркутске в последние два месяца, вызвало неоднозначную реакцию общества. С одной стороны, отношение к НБП явно улучшилось: нас перестали сторониться, с нами готовы сотрудничать. С другой есть опасения: НБП хочет перевести требования Байкальского Движения из экологических в политические, НБП использует тему Байкала для пиара и саморекламы.

Меня, как представителя НБП, безусловно, радует широкий спектр мнений, вызванный нашей деятельностью. Всегда лучше иметь дело с активно несогласным оппонентом, чем с равнодушным наблюдателем.

НБП – это политическая партия. И цели перед собой мы ставим прежде всего политические. Так что мы обязательно будем подталкивать и тянуть Байкальское Движение в сторону более радикальных, политических требований. Дело в том, что экологическое движение в принципе не может быть неполитическим. И если, собирая мусор по берегам Байкала, политика только подразумевается, то в случае с проектом нефтепровода ВСТО политические вопросы уже нельзя проигнорировать. Что же касается «пиара», давайте разберемся. Пиар – это ведь паблик рилейшенз, не так ли? Так что же удивительного в том, что общественная организация хочет реализоваться на публике? И что в этом плохого? Кроме того, мы за «пиар» не деньгами платим, а своими судьбами. И саморекламой мы занимаемся не для того, чтобы нас кто-то купил, а для того, чтобы росли популярность и авторитет нашей партии, чтобы нас стало больше.

Для тех, кто позитивно воспринял присутствие НБП в Байкальском Движении, я хотел бы разъяснить некоторые наиболее часто встречающиеся вопросы. В Национал-Большевистской Партии объединились люди, которые не приемлют сложившийся в РФ политический режим. Решить проблемы страны можно только после революции. Никакие реформы уже не помогут. Мы, безусловно, радикалы, но не экстремисты, так как действуем ненасильственными методами. Почему у нас такой флаг? Потому что он красив. Это флаг партии, мы не навязываем его в качестве государственного. Почему у нас такое название? Потому что мы – партия, которая представляет интересы национального большинства. К русской нации мы относим всех, кто хочет жить в России и работать на благо России. Для нас неприемлемы идеи нацизма и расизма. На данном этапе НБП выступает за проведение по-настоящему свободных выборов всех уровней, за отмену практики назначения губернаторов, за отказ от экспортно-сырьевой ориентации экономики, за активную защиту прав русского населения в странах СНГ и Прибалтики.

На 6-ом съезде НБП рассмотрен проект обращения к гражданам России, текст которого я привожу ниже. Это не программа Партии, здесь нет проекта имперского строительства на десятилетия вперед, как нет и воплощения всех аспектов национал-большевистской идеологии. Мы предлагаем лишь некоторые конкретные меры, которые можно осуществить здесь и сейчас. Реальные земные меры, которые в современных условиях способны немедленно улучшить жизнь народа России. Это наша прямая обязанность как серьезной политической партии, претендующей на действительное участие в российской политике. Власть, мы уверены, не пойдет на реализацию этих мер, чем лишний раз подтолкнет страну к Революции, ведущей к гораздо более радикальному улучшению жизни.

«Гражданин России!

Национал-Большевистская Партия (НБП) призывает тебя проголосовать за нас на следующих выборах в Государственную Думу. Мы предлагаем такие меры:

Благосостояние. Чтобы его улучшить следует:

1. Отменить подоходный налог для лиц с низкими и средними доходами.

2. Заморозить цены на ЖКХ (в том числе квартплату) на уровне цен на 1 января 2004 г.

3. Восстановить вклады граждан, утерянные в 1992 году. Деньги взять из стабилизационного фонда.

4. Пересмотреть и перераспределить пустующий жилищный фонд РФ. Расселять нуждающихся в нежилые помещения.

Демографическая ситуация. Чтобы её улучшить, следует:

5. Запретить аборты.

6. Снизить возраст гражданской зрелости до 16 лет (все гражданские права, включая. право избирать и быть избранными). Право вступать в брак с 16 лет для обеих полов.

7. Будем незамедлительно давать гражданство РФ всем, родившимся на территории СССР, а также детям, чьи оба родителя родились в СССР, при условии, что они поселятся на территории России.

8. Сделаем рождение и воспитание ребенка профессией. Профессиональное материнство за зарплату.

Армия:

9. Полностью отменить всеобщую воинскую повинность. Армия должна комплектоваться добровольцами.

Суды:

10. Судьи всех инстанций будут выбираться гражданами.

Медицина:

11. Бесплатная медицина для всех граждан до 16 и старше 60 лет.

Тюремная система:

12. Отмена тюремного заключения по легким статьям. Немедленная масштабная амнистия.

Политика, гражданские Свободы:

13. Отмена регистрации политических партий, отмена всех барьеров, в т.ч. процентного барьера, на выборах. Многопартийный парламент, многопартийное коалиционное правительство. Собрания и митинги граждан без уведомления и разрешения властей.»

Заинтересовавшимся же «всеми аспектами национал-большевистской идеологии», я рекомендую посетить официальный сайт НБП, почитать газету «ЛИМОНКА», пообщаться с нацболами.

В названии этой статьи я поставил рядом Байкал и Сталинград. Сталинградская битва стала не только примером упорства и героизма советских солдат, но и переломным моментом в ходе всей Великой Отечественной Войны. Защищая Байкал, мы не только будем бороться до победы. Мы намерены в целом переломить отношение к партии. Мы хотим показать, что являемся самой организованной и смелой оппозиционной силой. Мы пропагандируем свои идеи своими действиями. Мы вломимся в так называемую «большую политику».

Максим Воронцов, Иркутское отделение НБП

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоБайкал

6983

10.05.2006, 13:26

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=29882

Bytes: 6622 / 6394

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2948

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

29524

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4474

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

47510

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

40060

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

48250

27.12.2022

Я выбираю жить: судьба маленьких деревень большой России

Россия – крупнейшее (территориально) государство на современной карте мира, сотканное из нескольких тысяч различных населенных пунктов. От обрывистого утеса в селе Алыгджер Нижнеудинского района до неоновых огней Москва-Сити – это все Россия.

Лилия Войнич

ОбществоЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Россия

34606

30.11.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

7782

11.07.2022

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей