Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ОбществоБайкал

2564

18.05.2002, 00:00

В местах продажи наркотиков будут обменивать использованные шприцы на чистые

В Иркутске будут работать передвижные пункты по обмену шприцев. А стационарный пункт будет только один.

Цель этой акции - уменьшить риск заражения инфекцией, передающейся через кровь. Финансирует деятельность пункта фонд Сороса. Выделено 22 тысячи долларов. Сегодня в Иркутск приехали представители фонда Сороса в Байкальском регионе и руководители пунктов по обмену шприцев в Санкт-Петербурге и Воронеже.

Помещение под пункт подыскивает департамент здравоохранения. Изначально предполагалось, что это будет кабинет в поликлинике. Обязательно с отдельным входом. Но, по словам Людмилы Короткевич, оказалось, что есть немало противников этого варианта.

Пункты по обмену шприцев действуют уже в сорока семи регионах России. И везде они создавались с проблемами. Первый в стране пункт заработал в Санкт-Петербурге в 97 году. Непонимание со стороны населения - это первое с чем столкнулись организаторы. Но со временем, как только появились положительные результаты, волнения среди жителей Петербурга прекратились.

Сейчас, как говорит Александр Цеханович, этот пункт похож, скорей всего, на реабилитационный центр. Здесь работают медики, психологи, инфекционисты. И в результате несколько людей избавились от наркозависимости. В иркутском пункте по обмену шприцев также будут находиться около десятка медицинских специалистов. Среди сотрудников будут и бывшие наркоманы.

Кроме обмена и консультаций в пункте можно будет сдать кровь на исследование. Пока в Иркутске откроется один пункт. Но будут работать и выездные бригады. Обмен использованных шприцев на чистые будут производить в местах продажи наркотиков. С июня начнется подготовительная работа по открытию пункта. Сейчас решается вопрос - что делать со шприцами, которые будут сдавать в пункт. Скорей всего их утилизируют.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ОбществоБайкал

2564

18.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=2417

Bytes: 1787 / 1787

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2950

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

29530

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4474

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

47510

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

40060

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

48250

27.12.2022

Я выбираю жить: судьба маленьких деревень большой России

Россия – крупнейшее (территориально) государство на современной карте мира, сотканное из нескольких тысяч различных населенных пунктов. От обрывистого утеса в селе Алыгджер Нижнеудинского района до неоновых огней Москва-Сити – это все Россия.

Лилия Войнич

ОбществоЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Россия

34606

30.11.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

7784

11.07.2022

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр