Алексей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоБайкал

6006

28.05.2012, 13:58

Пинтаев: обиженный и одиозный

Интересный диалог, который состоялся 9 мая в центре Байкальска, когда мэр города Валерий Пинтаев, идя в сопровождении чиновников на праздничный обед для наших ветеранов, после возложения венков у обелиска, вдруг почувствовал за спиной руководителя сайта «Живой Байкал» Алексея Шмидта. Написано со слов очевидцев.

Кеменева: – Валерий Иванович, Шмидт! Вон Шмидт!

Пинтаев (оборачиваясь): – …где? Где Шмидт? О, Шмидт! Немец, *б твою мать! (до этого Пинтаев 20 минут крутился вокруг меня, но не замечал)

Шмидт: (чиновники уходят, Пинтаев остаётся один. Идём с Евгением Валовым в 20 метрах позади, равняемся с Пинтаевым, улыбаюсь)

Пинтаев (возмущенно): – Шмидт, ты меня на всю Россию ославил! Как? (повышая голос) Как ты меня назвал? Одиозным? Да это я-то одиозный? (трясясь от злости) Да ты знаешь, что такое «одиозный»? Как ты смеешь такое!

Шмидт: (молчу)

Пинтаев (снижая тон): – Да я вообще очень мягкий человек. Все это знают. (снова повышая голос, трясётся) Да я добрый.

Шмидт: – Я вижу, какой Вы мягкий. Посмотрите на себя – Вас же трясёт… Успокойтесь!

Валов (пытаясь разрядить ситуацию): – О, давайте я вас сфотографирую!

Пинтаев: – Ты! Как ты смеешь меня так оскорблять? А? Ты! Со своим Бабром!

Шмидт: – Можем обсудить это. С чем именно Вы не согласны?

Пинтаев: – Не согласен? Я? Пффф! (скривив лицо)

`Безгрешный и обожаемый народом` Валерий Пинтаев смиренно смотрит на `вконец уже обнаглевшего со всем своим Бабром` Алексея Шмидта

`Безгрешный и обожаемый народом` Валерий Пинтаев смиренно смотрит на `вконец уже обнаглевшего со всем своим Бабром` Алексея Шмидта

Пинтаев: – Слушай! (с презрением) Сосунок, да тебя ещё не было, когда я тут… эээ… городом управлял. (уверенно) Да меня все знают, какой я. Меня все тут любят! Как ты смеешь так обо мне!

Шмидт (улыбаясь): – Это моё мнение о Вас и…

Пинтаев (не дав договорить): – Слышь, дер-жи сво-ё мне-ни-е при се-бе! (при этом зачем-то сильно тыча мне пальцем в грудь) Чтоб я не видел. И тебя. Понял, да?!

Пинтаев: (быстро удаляется и что-то бурчит себе под нос)

Шмидт (переглянувшись с Евгением Валовым): – Мммда уж, знакомство состоялось! (смеёмся)

Шмидт: (идём дальше)

Пинтаев (пройдя 20метров, снова оборачивается): – Так! А вы куда собрались? (гневно) Кто вас туда звал? Вас туда никто не звал! (кричит) Вам туда вход закрыт! Чтоб я не видел!

Пинтаев: (оборачивается, смотрит на людей у ДК)

Пинтаев (оборачивается, смотрит на нас): – Так, ты стой тут! Женя, пойдём! (зовёт жестом, поняв, что сморозил глупость, спешно уходит)

Шмидт (смеясь): – Жека, ты когда успел с Пинтаевым «скорифаниться»? (Евгений Валов ещё недавно был врагом № 1 для Пинтаева)

Валов (замешкавшись): – Да я сам не понял. Поссорить нас хочет (смеёмся и неспешно идём дальше)

Шмидт: – Точно!

Пинтаев: (пытаясь помочь ветерану, карабкающемуся по лестнице у ДК, хватает его под руку и быстро тащит за собой, тот еле поспевает)

Пинтаев: (останавливается)

Шмидт: (равняемся с Пинтаевым, тот видя нашу решимость всё же присутствовать на праздничном обеде, убегает в ДК, при этом что-то громко бормоча на тему «Да какой я одиозный!»)

Шмидт (заходим в ДК подходим к лестнице на 2 этаж): – Ты иди, а мне тут кое-что надо прояснить (Евгению)

Шмидт (подхожу к Пинтаеву): – Валерий Иванович, отойдёмте на пару слов?! (показываю жестом на пустой коридор вестибюля)

Пинтаев (испуганно): – Зачем? Не … пойду я с тобой!

Шмидт: – Не пойдёте… ну ладно… (отворачиваюсь)

Пинтаев: – А че хотел? (заинтересованно)

Шмидт: – Вот вы меня немцем назвали! Это что значит?

Пинтаев: – Когда? (нагло)

Шмидт: – Когда Вы меня увидели в сквере. Когда мы от обелиска шли. (спокойным голосом)

Пинтаев: – Че? Не было такого!

Шмидт: – Было! К чему это сказано?

Пинтаев: – Не было!

Шмидт: – Вы уже забыли?

Пинтаев: – Да… Да… (громко) Да пошёл ты на х*й!

Шмидт: – Хмм… Ну, ладно… (отворачиваюсь, смотрю на людей – те отводят глаза. Захожу на 2 этаж, присаживаюсь за стол)

…..

Пинтаев: (что-то живо обсуждает с сидящими за своим столом на тему «Да какой я одиозный!». Присутствующие сочувствуют и недовольно качают головами.)

Шмидт: (стою за стойкой звукооператора, разговариваю, звонит Женька Валов)

Валов: – Лёха, тут Валерий Иванович о чем-то хочет поговорить с тобой. За стол зовёт.

Шмидт: – А он много выпил?

Шмидт: (не стал присаживаться, иначе наш одиозный мэр бы точно устроил скандал и испортил бы ветеранам обед)

Шмидт: (потом у Пинтаева был разговор с Василием Темгеневским («Гора Соболиная»), Василий Вячеславович сообщил, что будет баллотироваться на пост главы города, Пинтаев заметно погрустнел и стал куда-то часто пропадать. Больше разговоров об одиозности не было слышно).

Потом обед подошёл к концу, а наших ветеранов, часть из которых на ногах-то еле стоят, повезли домой в переполненном автобусе.

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоБайкал

6006

28.05.2012, 13:58

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=105955

Bytes: 5558 / 4849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1569

01.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

14984

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

16100

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6283

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6028

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

5333

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

21126

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

35894

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

6660

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

58212

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

48319

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

56411

27.12.2022

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Тупицын Алексей

Ли Маргарита

Щапов Виктор

Кез Элеонора

Бренюк Сергей

Вагнер Аарон

Буянова Ольга

Аюшеев Дамба

Москаленко Алексей