Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмТомск

99088

13.03.2024, 18:04

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии. Такая информация появилась в телеграм-канале депутата Госдумы от Томской области Татьяны Соломатиной – врач-дераматолог по образованию и мать Екатерины Фельзингер, находящейся под следствием. Татьяна Васильевна, размещая репост, сослалась на «Парламентскую газету».

Секрет Полишинеля?

Идея принадлежит Комитету Госдумы по охране здоровья, в котором Соломатина занимает статусную должность зампредседателя. То есть эта новая и довольно странная инициатива принадлежит и ей в том числе. Суть такова: если закон будет принят, врачи смогут раскрывать тайну диагноза пациента, правда, если он уже сам сделал это публично, например, через СМИ. Простите, а зачем тогда этот закон? Для чего врачу-то раскрывать тайну пациента, если тайна уже раскрыта? Бред какой-то. Однако в Комитете Госдумы по охране здоровья с комсомольским энтузиазмом уже начали юридическую и законодательную проработку вопроса – увлеклись новой игрушкой.

«В Следственный комитет ежегодно поступает более шести тысяч обращений по поводу медицинских ошибок или ненадлежащей работы медиков. До суда доходит менее 10%. Что получается? Почти шесть тысяч коллективов врачей становятся жертвами предвзятого отношения и, пока идут юридические процедуры, находятся в состоянии сильного стресса. И как в таком состоянии качественно отвечать за здоровье и жизнь других людей? В случае конфликта одинаково должны быть защищены обе стороны — и врач, и пациент. При публикации недостоверной информации в СМИ и соцсетях врач пока никак не защищен», – считает председатель Бадма Башанкаев.

Это понятно, и врач должен быть защищен, только зачем нужно озвучивать диагноз пациента? А если у человека СПИД, рак, да неважно, какое заболевание. И потом, почему обязательно все дела, не дошедшие до суда, – это клевета. У пластического хирурга, изуродовавшего пациента, может быть очень хороший адвокат, связи в правоохранительных органах. Да мало ли… Хотя рвение Татьяны Васильевны понятно: надеется хоть как-то помочь дочери вернуть репутацию. Глядишь, и все обвинения пациентов окажутся клеветой.

По закону

Тогда как быть со статьей 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»? Там четко прописано, что любые данные о состоянии здоровья и диагноза пациента являются врачебной тайной. За разглашение таковой врач может отправиться в колонию на пять лет или получить штраф в размере 350 000 рублей, а также дисквалификацию на срок до пяти лет или принудительные работы на тот же срок.

Напомним, 20 февраля дочери депутата, директору томской клиники «Сантэ» Екатерине Фельзингер, которую обвиняют в мошенничестве, смягчили меру пресечения и отправили под домашний арест до 11 апреля 2024 года. И это явно не клевета, а чистая правда. Кстати, как Татьяна Васильевна в своих очках немецкого бренда Maybach, оправа которых изготовлена из рога буйвола, а в декорировании заушников использовано 18-каратное золото, дочку просмотрела? Очечки обошлись представительнице защиты народных интересов в 145 000 рублей. Костюмчик на последнем фото тоже очень даже ничего. Не из магазина «Шок», разумеется.

Фото: ТГ-канал Татьяны Соломатиной

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмТомск

99088

13.03.2024, 18:04

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=257495

Bytes: 3596 / 3450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

4525

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7954

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

8329

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

11039

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

11542

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

13222

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

15286

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15932

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

24822

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14871

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

28523

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19618

09.04.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Шеверда Сергей

Лаврова Анна

Жарий Дмитрий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Еловский Дмитрий

Сафронов Рево

Карасёв Дмитрий

Белов Александр

Причко Олег