Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

25261

21.09.2025, 12:43

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Обе женщины с примечательной фамилией «Вареник» решили в одном и том же году побороться за место в думе Томска. Уже известно, что Лариса Вареник победила на выборах и вошла в состав думы.

Вареник Ларисе Александровне 53 года. Родилась она в Алтайском крае, однако позже перебралась в Томск, где окончила Томское педагогическое училище по специальности «дошкольное воспитание». Позже поступила в Томский государственный педагогический университет, где обучалась на факультете «дошкольная педагогика и психология».

С 1990 года по 2000 год работала воспитателем в дошкольном образовательном учреждении. Потом поднялась до старшего воспитателя, а в 2010 году стала заведующей муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения. 15 лет проработала в должности руководителя детского сада №48.

Лариса Вареник является членом партии «Единая Россия». Она состоит в гражданском браке, увлекается плаванием. В своём видеообращении руководитель детского сада утверждала, что «дошкольное образование – это не просто подготовка ребёнка к школе, это закладка фундамента для успешного развития ребёнка, формирования его личности, здоровья и социальных навыков». Однако есть ли у Ларисы Вареник свои дети, в биографии не упомянуто.

«Моя ключевая цель — это качественное дошкольное образование, отвечающее самым высоким стандартам», — говорила член партии «Единая Россия» в своём видеообращении.

Как Бабр уже упоминал ранее, случилось совершенно неожиданное. В битве за место в думе Томска решила принять участие Елизавета, чья фамилия полностью совпала с фамилией Ларисы. И это не единственное совпадение, как вы могли бы подумать.

Елизавета Вареник, вторая кандидатка в думу Томска, тоже приехала из Алтайского края, а если быть точнее, то она родилась в Славгороде. Ей 26 лет, и она представляла на выборах партию «Новые люди». Елизавета Вареник отучилась в Томском государственном университете, после чего осталась в Томске и сейчас работает ассистентом кафедры в альма-матер. Она изучает предпринимательство и организует обучающие мероприятия в Томской области.

Получается, что они даже место рождения поделили. Многие томичи предполагали, что кандидатки являются родственниками, однако сами девушки отрицают какую-либо родственную связь. Очень интересное совпадение, которое вызвало поток шуток и слухов. Елизавета Вареник сообщила, что её мама родилась в Казахстане. Бабушка и дедушка по линии отца тоже не подтвердили родство.

Фото: ngs70.ru

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

25261

21.09.2025, 12:43

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=282555

Bytes: 3166 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

6311

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5542

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

12408

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10898

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11544

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10714

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10299

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12565

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13427

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12844

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11979

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10961

01.06.2026

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Каньков Олег

Зубков Александр

Сотников Руслан

Власенко Олег

Хайдуков Валерий

Никулин Андрей

Кузняная Галина

Клевцова Ольга

Астахов Михаил