Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск Новосибирск

30143

24.09.2025, 07:00

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты. Безотносительно того, что с парламентариями произошло в дальнейшем, тот успех выглядел как тренд, явное проявление протестного голосования. Казалось, что активный избиратель устал от провластных кандидатов и готов отдавать голос за откровенных «ноунеймов». Такой своеобразный электоральный аванс.

Сегодня, в 2025 году, подводя итоги свежих выборов, следует признать: та сенсация выглядит натуральной авантюрой. «Ноунеймы» или стали иностранными агентами и экстремистами или покинули страну по своим политическим убеждениям. Аванс ушел впустую: независимые кандидаты поставили интересы граждан на последнее место. Нынешняя низкая явка, что в Томске, что в Новосибирске на выборах – это признак сильнейшего электорального разочарования. Если даже альтернативные политики склонны к «кидалову», то какой смысл вообще кого-то выбирать?

Освободившиеся мандаты ждала разная судьба: в Томске они отошли «Единой России», что неудивительно. Пусть губернатор Владимир Мазур продолжает «пробивать очередное дно» в плане позиционирования, но людям кажется очевидным, что за кандидатами стоит солидный административный ресурс. «Единороссы» умеют решать ситуативные проблемы. В Новосибирске, при детальном рассмотрении, создается ощущение кулуарного «договорняка» между основными политическими силами: округа ловко «попилены», там, за очень редким исключением, победили нужные кандидаты, тем самым поддерживая фракционный баланс в составе горсовета. По большому счету, новосибирцам без разницы, под какими знаменами выступает городской депутат ему, народному избраннику, предстоит соотносить свои идеи с теми смыслами, что декларируют «старшие товарищи» из Законодательного собрания.

Гипотетические «договорняки» создают широкое «окно возможностей». ЛДПР или «Новые люди» могут в теории воспользоваться моментом и при должном количестве ресурса «опрокинуть шахматную доску». В том плане, что предложить новую генеральную линию для разного электората, ориентируясь на тех, кто проигнорировал выборы. Харизматичных личностей у системной оппозиции хватает, а кого-то можно и нужно банально перекупить – выборы в Госдуму РФ выглядят «лакомой морковкой, тут можно «вовремя предать». Весь вопрос в том, готова ли оппозиция повторить «финт ушами» от ноунеймов пятилетней давности и попробовать, одномоментно, изменить политический климат в Новосибирске и, по возможности, в Томске?

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск Новосибирск

30143

24.09.2025, 07:00

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=282674

Bytes: 2975 / 2712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Обидчивый Сергей Кухальский — предприниматель, общественник и политик

Сергей Кухальский известен как руководитель транспортной компании, общественный деятель, депутат Законодательной думы и человек, чей предпринимательский путь начался ещё в школьные годы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаТомск

3060

05.11.2026

«Своим – всё, чужим – ничего». Мнение о заседании правового комитета думы ТО

2 ноября 2026 года состоялось 1-е заседание комитета думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности. На нём назначили депутатов, работающих на профессиональной (постоянной) основе, и избрали заместителей председателей.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4732

04.11.2026

«Денег больше нет». Компания «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

6009

02.11.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

6044

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

6050

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7187

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5956

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7179

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7707

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13238

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

8012

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10073

06.10.2026

Лица Сибири

Архангельский Александр

Ушаков Игорь

Медведев Александр

Соломатина Татьяна

Горюнов Константин

Брюханенко Эдгар

Сиенко Олег

Гильдебрант Михаил

Алтарева Валерия

Карасева Дарья