Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

18198

09.06.2023, 10:54

Блогнот. Томская экс-неделя

10 июля начнут подавать документы в конкурсную комиссию кандидаты в мэры Томска. Они смогут это делать целый месяц, до 10 августа, а 22 августа новая конкурсная комиссия примет решение, кто из кандидатов самый достойный, но самое главное, кто сможет набрать 2/3 (25 голосов) депутатов думы Томска 5 сентября 2023 года.

Пока известны имена двух антагонистов и двух вероятных кандидатов в мэры Томска. И тут сюрпризов нет: это скоро три года как и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и спикер думы Томска Чингис Акатаев. Оба повысили свою медийную активность, проявляют разнородную компетентность в вопросах городской жизни. Проблема в том, что и тот, и другой имеют призрачные шансы набрать необходимые 25 голосов депутатов только в том случае, если привлекут себе в союзники фракцию КПРФ. Коммунисты в этот раз готовы поделиться своими голосами, потому что после несбывшейся попытки сходить в мэры Максима Лучшева, у них нет на второй забег ни ресурсов, ни кандидатуры.

Особенность фракции КПРФ в думе Томска заключается в том, что демократический централизм ей не присущ от слова совсем. Она не монолит, и даже на выборах спикера три года назад делегировала три голоса из восьми Чингису Акатаеву. Так что оба кандидата могут попытаться прикупить голоса коммунистов оптом, но надежнее все-таки розница. Но и цена этих восьми голосов в розницу будет слишком велика как для Ратнера, так и для Акатаева.

Это классическое и безвыходное столкновение лбов, при котором обязан победить третий. Новый первый замгубернатора Андрей Дунаев это прекрасно понял и уже натер мозоли в поисках этого третьего. Это должна быть персона с ярко выраженным вау-эффектом и безупречным томским бэкграундом. Понятно, что замгубернатора Андрей Антонов и скоропостижно покинувший пост директора завода «Латат» Даниил Рябченко уже опровергли даже вероятность своего участия в выборах мэра Томска. Так что кандидатура «третьего нелишнего» явно будет невероятной, но при этом очевидной. Я бы склонялся к Максиму Забелину, но теперь он безоговорочный сторонник Михаила Ратнера, который помог ему порешать проблемы в управлении жилым фондом. К тому же он явно оппозиционно настроен и шансов пройти собеседование в администрации президента не имеет. Но хватит об этом. В любом случае нас ждет политическая игра в бисер, от которой ни ваша, ни моя жизнь не переменится.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

18198

09.06.2023, 10:54

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=246735

Bytes: 2679 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1469 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2260

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2593

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6876

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

7514

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9215

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13713

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9003

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10468

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

10628

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

12901

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11693

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

13479

25.02.2026

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Гергенов Михаил

Новосельцев Петр

Куренсков Владимир

Ступин Дмитрий

Намсараев Намсарай

Тарасков Геннадий

Соколов Владимир

Константинов Евгений

Кириченко Виталий