Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКриминалТомск

38806

24.04.2025, 23:53

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы от Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой. По сравнению с прошлым громким заявлением об идее запретить украинский язык в России это добавление окажется действительно кстати из-за участившихся случаев обмана граждан гадалками, магами и тарологами.

11 апреля 2025 года стало известно о том, что депутат Госдумы от партии ЛДПР Алексей Диденко выступил за добавление нового пункта о мошенничестве через эзотерику в Уголовный кодекс РФ, который предусматривает наказание за преступления, совершенные путём использования различных эзотерических способов (гадание на таро, привороты-отвороты, предсказания и так далее).

Алексей Диденко в своём обращении к Министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву пояснил, что для подобных экстрасенсов, гадалок, магов и так далее следует ввести штрафы, сумма которых может доходить вплоть до миллиона рублей. С таким предложением будет трудно не согласиться, так как в последнее время не только в Томской области, но и по всей России участились случаи обмана людей на крупные суммы, которые брали за услуги эзотерического характера.

Громкий случай в Томске

10 февраля 2024 года 34-летний мужчина из Томска стал жертвой обмана интернет-гадалки, которая запросила за свои услуги оплату в 30 тысяч рублей. Мужчина отправил сумму, однако после этого гадалка оборвала с ним общение.

Как сообщили в УМВД Томской области, мужчина решил обратиться в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». И это лишь один из подобных случаев.

Соответственно количество мошенников, совершающих преступления при оказании платных эзотерических услуг продолжает расти по всей стране. Вот только пока наказание за их совершение предусматривается по статье «Мошенничество», которая не учитывает все особенности и обстоятельства противоположных схем, которые совершаются конкретно в этой сфере.

«Амбассадор дешёвой популярности»

Господин Диденко решился наконец предложить что-то действительно полезное. Ранее Бабр писал, что депутат призывал запретить в РФ украинский язык, что вызвало бурю обсуждений и смешанных эмоций не только среди чиновников, но и среди рядовых граждан. Абсурдное и невыполнимое предложение. Хотя Диденко действительно настаивал.

Алексей Диденко — председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению от партии ЛДПР — славится своими яркими попытками «пропиариться». Идея о запрете украинского языка в России как раз стала одной из тех, что привлекли внимание к его персоне. Он считает, что украинского вообще не должно быть, хотя его фамилия имеет украинское происхождение. Здесь Бабр подробно описал его биографию. И смех и грех.

Фото: tomsk.mk.ru, duma.gov.ru, ru.pinterest.com

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКриминалТомск

38806

24.04.2025, 23:53

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=276538

Bytes: 3278 / 2874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2543

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3733

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

6773

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

9001

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7993

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

9501

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11958

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

13754

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

17576

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18669

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

15519

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12518

11.02.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Тринцуков Сергей

Безматерных Павел

Хохолков Николай

Очиров Бато

Откидач Александр

Алашкевич Ирина

Соколов Владимир

Зарубин Аркадий

Фекета Анна