Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

26161

26.05.2025, 22:06

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город. Многих арест старшего Вакса просто шокировал, ведь ни для кого не секрет, что этот человек был вхож почти во все элитные кабинеты города и области.

Тайное или явное?

Отцу и сыну инкриминируют 159 статью УК РФ – «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Максимальный срок наказания – десять лет. Учитывая возраст Владимира Ильича (ему исполнилось 74 года), он вряд ли переживет такой срок заключения. Да и в эмоциональном плане такой «мордобой» от жизни – а иначе не скажешь – тяжело вынести. Ведь начиная с 2002 года Владимир Вакс руководил Томской городской партийной организацией «Единая Россия». И в ближайшее время однопартийцы собираются выгнать его из партии – временно, как они говорят.

«Согласно уставу партии, в случае, если возбуждается уголовное дело в отношении члена партии, партия обязана приостановить его членство в партии до вынесения окончательного приговора. Если приговор будет обвинительный, мы обязаны исключить из партии данного человека», – пишет «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ЕР.

В этом деле уже сейчас наблюдаются темные пятна. Владимиру и Илье Ваксам предъявили обвинение в фиктивном трудоустройстве знакомого в ТГАСУ, где Владимир Ильич являлся с 2018 года по 2021 год первым проректором. По версии следствия, знакомый никакую работу не выполнял, только расписывался в получении зарплаты, а деньги отправлялись в карман Ваксам – из университетской казны, разумеется. В общей сложности за четыре года, по мнению следователей, они разорили бюджет ТГАСУ на 8,5 миллиона рублей. Странность заключается в том, что арестовали подозреваемых только в 2025 году. Почему так долго ждали?

Ху из мистер Владимир Вакс?

Владимир Ильич Вакс родился в Томске 9 марта 1951 года. Является выпускником ТГАСУ. В 1973 году, когда будущий проректор получал диплом, это учебное заведение называлось Томским инженерно-строительным институтом. В 1978 году окончил социально-экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Томском обкоме КПСС.

В 1987 году получил должность проректора Томского инженерно-строительного института по административно-хозяйственной работе. В 1998 году возглавил объединённую администрацию Кировского и Советского округов Томска.

В 1999 году был назначен заместителем мэра Томска, а через год получил учёное звание доцента по кафедре инженерной графики ТГАСУ. В 2002 году он получил звание почётного профессора ТГАСУ. С 2002 года по 2009 год – руководитель регионального отделения единороссов. С 2006 года по 2008 год – глава администрации Кировского района. С 2008 года по 2018 год – председатель Счётной палаты Томска. С 3 мая 2018 года – проректор ТГАСУ по экономике и финансам.

Еще один нюанс. Принять на работу фиктивного сотрудника, по версии правоохранителей, отца попросил сын. И тот… не смог ему отказать? То есть Владимир Ильич по просьбе сына принимает на работу его приятеля, а потом почему-то предлагает сыну получать зарплату этого приятеля самим, ничего не отдавая «мертвой душе». Как-то не вяжется с характером и послужным списком Владимира Вакса. Очень уж мелко и откровенно незаконно, зачем Ваксу такой «головняк» на старости лет?

Кстати

Среди почетных выпускников строительного университета как минимум четыре бывших заместителя губернатора: Владимир Жидких, Владимир Гончар, Евгений Паршуто и Игорь Шатурный. Евгений Паршуто совсем недавно вернулся из СИЗО. А вот лучший друг Владимира Вакса, некогда широко известный в узких кругах бывший сотрудник ФСБ Рустам Камалов, в прошлом году только отправился «на нары» и сидеть ему еще долго – он получил одиннадцать лет «строгача». Что касается сына Владимира Вакса (Ильи), то он трудился в томской дочке ГК «Гранит». Кстати, в 2023 году компания имела задолженность перед бюджетом региона в сумме почти 800 тысяч рублей за аренду областного имущества.

Петербургская группа компаний «Гранит» в течение нескольких лет занималась реконструкцией набережной реки Ушайки и пешеходной части проспекта Ленина в центре Томска. Работы финансировал «Газпром». На набережной работы стартовали в конце 2014 года: территорию справа и слева от филармонии обнесли забором. Вместе с этим проводился ремонт тротуаров, подпорной стенки и фонарей на Ленина. Отреставрированную набережную с амфитеатром открыли в сентябре 2019 года, совсем незадолго до начала эпидемии и локдауна. На дальнейшие работы для открытия второй очереди ремонта Томская область от инвесторов не получила.

Есть версия, что Илью Вакса пристроили работать в ГК «Гранит» для того, чтобы он смог попасть в команду, реализующую масштабный проект томского межвузовского кампуса. Так ли это – покажет следствие. Бабр следит за развитием ситуации.

Фото: rumafi.net

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

26161

26.05.2025, 22:06

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=277692

Bytes: 5083 / 4944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8046

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9826

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

9605

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9174

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10911

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12205

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11396

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11775

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14577

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18234

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6806

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16802

06.12.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Куранов Александр

Козырев Евгений

Кальк Вадим

Жуковец Антон

Ковалев Владимир

Воронов Денис

Селедцов Евгений

Шагжитаров Валерий

Будуев Николай