Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

22914

06.05.2025, 23:30

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз?

3. Глава администрации Кировского района Галина Ахметшина

Почётное третье место в антирейтинге Бабра за апрель 2025 года достаётся главе Кировского района Томской области Галине Ахметшиной. Чиновница уже не раз получала места в нашем рейтинге худших глав, на что всегда находились весомые причины. Этот раз не стал исключением.

В апреле томичи, проживающие по улице Усова, 25/1, пожаловались на протекающие в подвале дома трубы. Прямо над подвалом располагается магазин «Ярче», руководство которого не хотело обращать внимание на эту проблему и реагировать на просьбы жителей решить вопрос. После обнародования жалобы администрация Кировского района во главе с Галиной Ахметшиной заявила, что ремонт труб произвели. Реакция произошла после публикации жалобы, поэтому – заслуженное третье место.

2. Глава администрации Советского района Дмитрий Лобыня

Второе место в антирейтинге глав Томской области за апрель 2025 года получает Дмитрий Лобыня. Причина – жалобы томичей на странные торги на проведение работ по консервации аварийных домов, прошедшие 10 апреля.

Как сообщают жители Советского района, стоимость контракта в процессе проведения аукциона снизилась с 858 тысяч рублей до 295 тысяч. Однако и поставки материалов, и проведение работ полностью должны будут выполняться подрядчиком, который выиграет торги. Почему же цена вопроса резко снизилась, а томичи негодуют?

Как позже выяснилось, два аварийных дома, входящие в список подлежащих консервации аварийных домов, включены в субботник, который проходил 1 мая 2025 года. То есть эти два здания должны были консервироваться волонтёрами с использованием предоставленных мэрией города материалов. Возникает вопрос, почему эту работу переложили на томичей, если её по выигранному тендеру должна была выполнять подрядная организация? Компания же получит сумму после выполнения контракта. Получается, что просто так? А кто оплатит труд волонтёров? Где комментарии от райадминистрации, господин Лобыня?

1. Глава Томска Дмитрий Махиня

По сложившейся традиции первое место нашего антирейтинга получает мэр Томска Дмитрий Махиня. Удивительно, но на этот раз томичи пожаловались не на состояние дорог, а на дорожный знак, вечно падающий и причиняющий ущерб автомобилям. На улице Пушкина, рядом с домом 15, возле магазина «Мария-Ра» в очередной раз случилось падение дорожного знака. Упал он не абы куда, а на машину.

Как сообщили проживающие по улице Пушкина томичи, подобное с этим знаком случается не первый раз. Однако ни магазин, ни мэрия не обращают внимание на эту проблему. Металлический столб падает, его поднимают, он снова падает, и так было уже несколько раз. Устанавливает дорожные знаки сам магазин, правда, видимо, плохо с этим справляется. Томичи задаются вопросом, кто же оплатит материальный ущерб владельцам автомобилей.

Кстати, 15 апреля знак сильно накренился, словно ожидая появления следующей жертвы.

Ещё одной причиной первого места стала проблема с затопленным участком на Сибирской, 70. В апреле жительница снова обратилась за помощью, так как мер по устранению проблемы никто не принял. Забор участка, где она проживает, подмывается грунтовыми водами.

Уже пять лет страдают томичи, пять лет никто не реагирует – ни администрация, ни «3С Сибирский». Господин мэр, неужели частный дом всё-таки затопит?

Фото: admin.tomsk.ru, tomsk.mk.ru

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

22914

06.05.2025, 23:30

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=276927

Bytes: 4113 / 3650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1326

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

2795

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2936

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10795

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6980

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8205

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

8763

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

10969

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9795

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

11436

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13830

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

15698

18.02.2026

Лица Сибири

Щапов Виктор

Негодайло Алексей

Кошелева Оксана

Новиков Александр

Ротенфельд Борис

Суходолов Александр

Федоров Андрей

Чекулаев Евгений

Карасёв Дмитрий

Власенко Олег