Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

20471

07.02.2023, 12:23

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

У губернатора Владимира Мазура прошлая неделя получилась сверхактивной. Для начала глава региона переназначил своего заместителя по социальной политике. Точнее, исполняющего обязанности вице-губернатора по социальному блоку. С ноября на этой должности была руководитель областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина. Однако, как выразился Мазур, «объем задач в сфере растет с каждым днем, а в сутках по-прежнему 24 часа». По этой причине, чтобы не допустить профессионального выгорания у Марины Александровны, ее на упомянутой должности сменила начальник департамента труда и занятости администрации Томской области Светлана Грузных. По всей видимости, Грузных, как и Киняйкина, – это временная должность. Но нельзя исключать вероятность, что и та, и другая могут быть в числе кандидатов на соискание контракта по работе заместителем губернатора по социальной политике.

Потом Владимир Мазур принял отставку областного уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерия Падерина. Сложно сказать, почему Валерий Анатольевич решил покинуть свой пост. То ли действительно «два срока – это достаточно», как объяснил сам бизнес-омбудсмен. То ли, Владимир Владимирович продолжает обновлять команду профессионалов на ключевых постах в регионе. А может, Валерий Падерин прикинул, что в 64 года (день рождение будет в июне) уже непросто защищать права предпринимателей и быть, что называется, «на переднем краю обороны». Так что обозначенное Валерием Анатольевичем продолжение карьеры «в научно-образовательном комплексе» имеет право на существование.

Далее в Томскую область с визитом приехал заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков. Губернатор Мазур обсудил с парламентарием вопросы по ограничениям на экспорт древесины в страны СНГ, наличию административных барьеров и другие темы, связанные с регулированием отрасли. Эта встреча нашла продолжение уже в Москве, когда Владимир Владимирович побывал на совещании у замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных. Рано еще говорить о конкретных подвижках, но в этой истории радует ее системность и планомерность подхода у нашего губернатора.

К другим темам. Как и предсказывала наша рубрика, правоохранительные органы заинтересовались ситуацией с финансовыми потоками в футбольном клубе «Томь». Областное управление СКР возбудило уголовное дело по факту частичной невыплату заработной платы. Следователей особо интересует вопрос, как за три месяца руководство «Томи» накопило задолженность в 27 миллионов рублей. Вероятно, что в процессе следствия появятся и другие любопытные детали из финансовой жизни томских футболистов и их начальников.

Про деньги говорил и.о. мэра Томска Михаил Ратнер. Временный глава города заверил общественность, что областная столица не утонет в результате снегопадов, потому что есть варианты для пополнения сметы на уборку. В крайнем случае, как сказал Михаил Аркадьевич, всегда можно обратиться к «социальным партнерам». Тоже выход, да.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

20471

07.02.2023, 12:23

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=241280

Bytes: 3156 / 3048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1239 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

6344

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7551

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6994

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

5748

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

7424

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

8301

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7410

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10112

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10169

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

12533

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13523

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

13176

10.03.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Зайцев Константин

Сбитнев Макар

Кармазина Раиса

Евтюхов Николай

Беспалов Дмитрий

Митичашвили Арсен

Сумароков Илья (младший)

Торопкин Максим

Крывовязый Иван