Томское УФАС наказало троих перевозчиков за сговор на переправе в Молчановском районе

Антимонопольная служба Томской области наказала последнего из троих участников сговора на переправе в Молчановском районе. ООО «ТПК «Энергоресурс» назначен штраф размером 100 тысяч рублей.

Томское УФАС России 4 августа 2021 года признало двух индивидуальных предпринимателей и ООО «ТПК «Энергоресурс» (ОГРН 1027000914478, основной вид занятий – деятельность внутреннего водного грузового транспорта) участниками антиконкурентного соглашения.

Жители села Могочино стали жаловаться на резкое увеличение стоимости провозной платы через реку Обь в период навигации 2020 года. УФАС установило: паромная переправа для жителей сел Могочино, Игреково, Сулзат, Суйга, расположенных на правом берегу Оби, является единственным способом связи с районным центром – селом Молчаново и областным центром – городом Томском.

Перевозили пассажиров и транспортные средства ООО «ТПК «Энергоресурс» и два индивидуальных предпринимателя. Перевозчики могут самостоятельно устанавливать стоимость провозной платы, так как в соответствии с законодательством тарифы на этот вид услуг не регулируются.

Три перевозчика остро конкурировали между собой, в том числе по цене на перевозки, но в 2020 году объединились и фактически стали вести совместную предпринимательскую деятельность. В навигацию 2020 года они значительно подняли плату за услуги переправы: если в 2018 и в 2019 годах перевозка легкового автомобиля категории «B» стоила 100 и 150 рублей соответственно, а у одного из предпринимателей – даже 50 рублей, то в апреле 2020 года перевозчики установили единую стоимость проезда – 200 рублей, а в мае подняли цену до 300 рублей за легковой автомобиль.

Антимонопольное ведомство установило, что предприниматели и ООО «ТПК «Энергоресурс» – самостоятельные хозяйствующие субъекты: у них разные расходы, разные объемы оказания услуг и парк эксплуатируемой техники. Перевозчики должны иметь различную себестоимость оказываемых услуг, обоснования установленного тарифа у каждого хозяйствующего субъекта индивидуальны, поэтому и тариф должен быть различный.

Фото: molchanovonews.ru.

Для решения проблемы в конце июля 2020 года администрация Молчановского района провела аукцион и заключила контракт на перевозку пассажиров и багажа, грузов и транспортных средств внутренним водным транспортом по маршруту село Нарга – село Могочино с ООО «ВодТранСевер». Муниципальным контрактом был установлен размер платы за провоз легкового автомобиля категории «B» – 150 рублей.

Как только на переправу зашел муниципальный перевозчик, ООО «ТПК «Энергоресурс» и индивидуальные предприниматели значительно снизили стоимость услуг перевозки: легковой автомобиль они стали перевозить за 100 рублей.

30 июля 2021 года комиссия антимонопольного органа признала действия троих перевозчиков нарушением пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, который устанавливает запрет на заключение соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами.

Общая сумма штрафа, назначенная всем троим участникам картельного сговора, составила 190 тысяч рублей.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=227715

Bytes: 3133 / 3047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Пчёлы против мёда: жёсткое противостояние Роскомнадзора и Арбитражного суда в Томске

Коллеги-журналисты часто представляют Роскомнадзор как некий жупел, бездушную машину, способную только карать. Однако, как показывает практика, ситуации бывают разные, и даже всесильное цензурное ведомство может оказаться под ударом другой государственной структуры.

Александра Рубинштейн

РасследованияОфициозТомск

26949

13.03.2025

Золотая жадность: «ТИСК Геоголд» штрафуют за разорение «Ларинского»

Томская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «ТИСК Геоголд» за грубые нарушения условий лицензии на пользование недрами, сообщила пресс-служба ведомства в марте 2025 года.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкологияТомск

11748

04.03.2025

«Томскнефть»: многомиллионный штраф и возможное отсутствие денег

Рассмотрение иска к АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) на 66,5 миллиона рублей перенесено. Причина не называется. Кроме того, появилось резолютивная часть решения о взыскании с фирмы 50 тысяч рублей. Подробнее об этом – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

11341

19.02.2025

«ТИСК Геоголд»: конец «золотой аферы»?

В Томской области разгорелся очередной экологический скандал, связанный с деятельностью золотодобывающей компании ООО «ТИСК Геоголд». Как выяснилось, предприятие незаконно использовало земельный участок около Ларинского заказника, что привело к административному разбирательству и штрафу.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

10144

10.02.2025

«Томскнефть» – новый год, новые судебные заседания

В конце 2024 года «Томскнефти» предъявили претензии Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Один из исков на 66,5 миллиона рублей!

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

12518

28.01.2025

Прилетели… «Дочка» ТДСК ответит за нерасторопность

При реконструкции аэропортового комплекса Богашёво были допущены нарушения. Ответственность понесёт, пожалуй, самая медлительная из «дочек» Томской домостроительной компании – АО «Строительное управление ТДСК» (ОГРН 1027000854946). О чём речь?

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

15723

26.12.2024

Группа «ТИСК» томского афериста Александра Беляева готова уничтожить Ларинский заказник ради наживы

Жители Томской области выражают протест против добычи золота возле охраняемой природной территории. Областная прокуратура начала проверку законности действий золотодобытчиков.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

19084

30.11.2024

«Томскнефть» и Арбитражный суд: про правду и кривду

Акционерное общество «Томскнефть» давно находится в поле зрения Бабра. «Священная корова» томской экономики, которая, казалось бы, должна платить приличные налоги в бюджет, ведёт себя на территории присутствия достаточно вольготно, зачастую игнорируя экологические нормы и загрязняя окружающую среду.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

15405

02.09.2024

Томское "дело врачей": ложь и 30 сребреников от депутата Госдумы

Когда неделю назад на Change.org появилась петиция в защиту арестованных врачей "Сантэ", семейство Соломатиных - Фельзингер и его "приближенные" блогеры, конечно, не могло не распиарить эту тему. На первый взгляд все выглядит так, будто реально томские медики массово вступились за своих коллег.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

29147

02.08.2024

Кто "отмазывает" криминальный клан Соломатиных-Фельзингер?

В СМИ и Телеграм возобновились "душещипательные" сюжеты и посты о том, что врачи из клиники "Сантэ", проходящие по уголовному делу о преступном отношении к онкобольным, ни в чем не виноваты. Невооруженным глазом видно, как из-за этих сюжетов торчат уши заказчиков - семей Соломатиных-Фельзингер.

Александра Рубинштейн

РасследованияЗдоровьеТомск

47620

10.07.2024

«Томскнефть»: съела «дочек», а затем нашла нового гендира

ОА «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) возглавил Александр Афонин, который ранее был техническим директором ООО «Газпромнефть – Заполярье» (ОГРН 1097746829740). Об этом в своём ТГ-канале написал томский журналист Андрей Остров.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

25141

31.05.2024

Компания-Кронос: как «Томскнефть» съела своих «дочек»

Ещё 15 декабря 2023 года акционеры АО «Томскнефть» (ОГРН 1027001618918) решили, что четыре дочерних фирмы нужно включить в состав материнской компании. Недавно реорганизация была завершена. Об этом и о доходах «Томскнефти» за 2023 год – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

22778

16.05.2024

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Ефимова Юлия

Штерман Ирина

Голышев Валентин

Ярошенко Олег

Сарапулов Захар

Краснова Елена

Аминов Ринат

Кохо Мария

Шишкин Сергей