Какие тараканы водятся в минздраве Новосибирска? В Центральной районной больнице Бердска – большие и толстые

В больницу попадать никто не хочет, позитива там мало. Особенно летом и в кардиологическом отделении. Проблемы с сердцем – дело серьезное. Хорошо, если соседи по палате окажутся неназойливыми, не будут лезть в душу, разговоры разговаривать и являться по ночам, как тень отца Гамлета.

Вот в кардиологическое отделение Центральной районной больницы Бердска такие соседи являются. Никакой мистики – это тараканы. Об этом стало известно благодаря жалобе пациентов этого отделения, отправленной в редакцию издания «Прецедент». Причина появления пруссаков вполне понятна, ремонта в палатах не наблюдается уже очень давно.

Последнее рукотворное вмешательство в приведение стен и потолков медучреждения в божеский вид здесь наблюдалось в 2015 году, когда в здании проводился косметический ремонт. За семь лет всю «косметику» смыло и больница теперь ненакрашенная и страшная. В самом здании тоже страшновато. Тараканы порой пытаются заползти даже в кровати к больным.

И сороконожки – тоже

Журналисты «Претендента» обратились за комментариями в министерство здравоохранения Новосибирской области. В ведомстве пояснили, что процедуры, направленные на уничтожение тараканов и крыс в больнице проводятся каждый месяц. Последний раз дезинсекция и дератизация проходила как раз в июне. Крыс, слава богу, никто из пациентов пока не видел, а вот тараканы вернулись как тиф.

На этом тема тараканов была закрыта, а в Минздраве, видимо, пользуясь случаем, похвастались количеством выделенных больнице бюджетных денег.

«В настоящее время ведется проектирование первичного сердечно-сосудистого отделения с полным циклом медицинских услуг и хозяйственного корпуса выделено 9,5 миллиона рублей. На закупку медицинского оборудования выделено финансирование в размере 131 миллиона рублей. Для первичного сердечно-сосудистого отделения приобретены УЗИ-аппарат экспертного класса с кардиологическими датчиками и компьютерный томограф. В помещении, где будет установлен компьютерный томограф, ведутся ремонтные работы», – рассказали в министерстве.

Только вот непонятно, к чему это все? Где тараканы, а где – миллионы для приобретения оборудования. Не прусакам-сердечникам же они будут на нем УЗИ делать. Но, как говорится, сам себя не похвалишь… К слову сказать, это не первая жалоба на засилье насекомых в больницах Новосибирска. В пандемийном 2020 году в Черепановской центральной больнице пациенты видели даже сороконожек.

Клещи атакуют

Тем временем еще одна разновидность врагов рода человеческого – инфицированные клещи – начали нападать на новосибирцев. Уже два человека переболели в регионе редкой ку-лихорадкой после укуса насекомых, сообщает Сибкрай.ру. По словам главного инфекциониста Новосибирской области Ларисы Поздняковой, это достаточно тяжелое заболевание.

«Из клещевых инфекций мы имеем два случая ку-лихорадки. Это тоже относится к группе клещевых инфекций, которая передается при укусе и наползании клещей. С поражением легких, поражением почек. Слава богу, два пациента, которые у нас были, поправились. Но болели крайне тяжело. Они были зарегистрированы на территории Новосибирской области, Новосибирского сельского района. Люди дальше Новосибирского сельского не выезжали – то есть район дач», – рассказала специалист в прямом эфире радио «Комсомольская правда-Новосибирск».

Оказалось, что ку-лихорадку не регистрировали в регионе уже без малого десять лет. А тут еще одна летучая мышь решила, что она рождена ползать, а летать не может. И прорыла тоннель в благоустроенную квартиру к одной жительнице города. Как говорится, дайте попить, так кушать хочется, аж переночевать негде. Но женщина не поверила в ее благие намерения и выгнала непрошенную гостью, вдруг вампир? Времена нынче странные, почти былинные, всего можно ожидать.

В Новосибирске летучая мышь прорыла тоннель в квартиру

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=232434

Bytes: 4111 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1856

06.06.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

24518

14.05.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5390

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5407

26.03.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение плиты, пешеходизация улицы Ленина и уход Козлова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта 2025 года включительно. Обрушение плиты Два человека погибли из-за обрушения плиты на стройплощадке концессионной школы.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

15758

18.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3845

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Аксёненко, Екатерина Шалимова, Андрей Травников, Анатолий Локоть и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

15587

10.03.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

15985

07.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3811

03.03.2025

Новосибирская область на первом месте по качеству жизни

Аналитики «РИА Рейтинг» пришли к неожиданным результатам. Оказывается, по мнению некоторых специалистов, Новосибирская область стала лучшим сибирским регионом по качеству жизни в 2024 году. И это притом, что ни одна из концессий так и не была реализована.

Адриан Орлов

ОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

12552

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2996

08.02.2025

Завалы? Вам показалось. Критика улицы Ленина продолжается

Несмотря на многочисленные споры, мэрия Новосибирска всё же добилась того, чтобы улицу Ленина сделали пешеходной, хоть пока что и на время. Мэр Максим Кудрявцев уверял, что улицу облагородят для новогодних праздников и что всё будет под контролем. В действительности же всё оказалось не так радужно.

Адриан Орлов

ОбществоТранспортПолитикаНовосибирск

13399

14.01.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Алексеев Игорь

Ешеев Виктор

Демчиков Владимир

Гришин Сергей

Рысев Денис

Лабунский Илья

Стопичев Александр

Коломиец Виктор

Очиров Виктор