Наталья Макеева

© Евразия

ОбществоРоссия

2836

28.11.2007, 13:49

В очередь, граждане чиновники

Под конец своего второго срока Владимир Путин развязал долгожданную войну с коррупцией - чистки и репрессии как высшая точка проявления патриотизма в России не за горами.

Минфин для рядового россиянина сопоставим разве что с какой-нибудь обителью зла - это ни для кого не секрет. Так же, как во «всём виноват Чубайс», так в народных глазах во всём виноват и Кудрин, один из последних представителей ельцинской когорты. Повышение цен, маленькие пособия – всё самое болезненное для с трудом сводящего концы с концами населения так или иначе исходит из этого министерства.

Ситуация такова, что призвать к ответу чиновников Минфина и других ведомств Путин смог не сразу. В свой первый срок он практически не делал резких телодвижений. Однако, ещё в 2001 году эксперты сочли знаковым факт появления у главы МВД двух новых замов, а также первые осторожные отставки. Безусловно, горячие головы жаждали быстрой «крови», ставя президенту в укор его осторожность. Оно и понятно – на Путина, как на того, кто переломит прежний курс, справедливо возлагались большие надежды.

То, что ельцинское наследие в ближайшем будущем отправится в бездну, стало очевидно сразу. Однако, годы работы в спецслужбе не прошли даром – Путин лучше других знал, насколько важны выдержка и расчёт. И к концу второго срока незаметно, вроде как само собой оказалось, выяснилось, что дело практически сделано – большинство недавних «претендентов» на вылет пребывают на разного рода издевательских должностях - вроде посла на Украине или ещё дальше. Путин тонок. Крайности – явно не его стихия. Поэтому и патриотичность курса не стала очевидной сразу после инаугурации в 2000 году, а нарастала постепенно.

Теперь становится понятно, почему до прямого преследования чиновников до совсем недавнего времени дело не доходило. Однако, накануне выборов, когда стало очевидно, что Путин из политики не уйдёт и намерен сохранить возможность тем или иным образом влиять на происходящие процессы, мы видим его в полной силе. Без маскировки. Путин стал Путиным.

Арест 15 ноября замглавы Минфина Сергея Сторчака, банально попавшегося на подготовке "отката" на общую сумму в 43 миллиона долларов - первая ласточка, знак множеству мелких и крупных коррупционеров: игры кончились, теперь всё будет по-настоящему. Алексей Кудрин не замедлил отреагировать на президентский почин и принялся обелять своего подчинённого, не скупясь на похвалу и даже предлагая взять его на поруки. Председатель ВТБ Андрей Костин и многие другие тоже сделали вид, что произошло форменное недоразумение.

Ожидать какой-то иной реакции было сложно – если дело Сторчака получит развитие, окажется затронутой вся коррупционная цепочка. Её многие влиятельные звенья неминуемо полетят из своих кресел, а то и вовсе окажутся за решёткой. Поэтому сейчас многое делается для того, чтобы замять это дело. Но, видимо, уже не получится.

22 ноября четыре чиновника Россельхознадзора были арестованы по подозрению в получении взятки. Это руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексей Волков, начальник правового отдела управления Роман Слесаренко, главный государственный инспектор отдела по Сергиево-Посадскому району управления Россельхознадзора Андрей Орлов и главный специалист юридического отдела управления Россельхознадзора Вячеслав Рагулин. Видимо, и московское, и областное руководство поняли путинский намёк в истории со Сторчаком и почин поддержало, хотя должности арестованных не столь высокие, а фамилии в общем-то не на слуху – обыкновенные коррупционеры местного значения.

Очевидно, впрочем, что всё это лишь начало. По мнению одного из соавторов "Русской доктрины" писателя Максима Калашникова настоящая широкомасштабная борьба с коррупцией «подразумевает более высокоточные репрессии против чиновничьего аппарата. Одиночные аресты ничего не изменят – так сошла на нет операция «чистые руки». Речь должна идти о десятках процентов. Этому должно сопутствовать выдвижение к власти совершенно новых людей, аналогично тому, что делал Сталин, вырезая старый пласт и приводя к власти новых менеджеров. И последнее - для борьбы с коррупционной системой необходимо применение новых организационных и управленческих технологий, иначе аппарат будет воспроизводить таких же чиновников». И борьба эта не может не продолжиться.

Возможно, когда вы читаете этот материал, по новостным лентам уже несётся очередная новость о продолжении взятого вектора. Ведь предельный патриотизм в России выражается как раз в чистках и репрессиях.

Наталья Макеева

© Евразия

ОбществоРоссия

2836

28.11.2007, 13:49

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=41415

Bytes: 4557 / 4557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

11629

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7668

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

4170

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

18701

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3765

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3581

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

26612

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

22559

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

29652

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4845

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4421

21.08.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Шмидт Александр

Жемчужников Алексей

Шахназаров Виталий

Валов Александр

Снарский Сергей

Шукевич Валерий

Тринцуков Сергей

Усов Леонид

Ворожцов Михаил