Узников ГУЛАГа решили стереть из истории?

Общество всколыхнула резонансная тема. СМИ узнали о секретном указе, изданном в 2014 году, по которому сейчас массово уничтожают архивные документы с информацией о репрессированных в СССР.

В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову. В письме сказано, что пытавшиеся выяснить судьбу родственников заявители получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении учетных карточек осужденных.

Одним из таких заявителей был исследователь Сергей Прудовский, который весной этого года искал информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове. На запрос в УМВД по Магаданской области ответили, что архивная карточка была уничтожена в соответствии с указом от 12 февраля 2014 года, который находится под секретным грифом «для служебного пользования».

Документ был подписан, в частности, ФСБ, МВД, Минюстом, СВР, Генпрокуратурой. В соответствии с приказом, карточки на осужденных подлежит хранить до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста. Затем - уничтожать.

Советские власти на протяжении всей истории СССР уничтожали ценные с точки зрения истории документы, в том числе - данные о репрессированных.

Информация об уничтожении архивных документов о репрессированных в СССР не на шутку всколыхнула общество. Это очень важная информация не только для профессиональных историков и исследователей, но и для обычных граждан - родственников репрессированных.

Миллионы людей в советское время были несправедливо осуждены по уголовным статьям, приговорены к высылке при раскулачивании и депортации народов, отправлены в ссылку в административном порядке. Уничтожение данных о таких людях лишит возможности реабилитировать и очистить их имена.

Новость растиражировали крупные российские СМИ. «Миллионы людей сгинули в ГУЛАГе. Теперь память о них уничтожают», - например, под таким заголовком вышел материал на Lenta.ru.

Однако в МВД опровергли уничтожение архивных карточек на репрессированных в советские годы. Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов завил, что учетные карточки являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно.

Издание «Медуза» сделало запросы в информационные центры УМВД по Тюменской, Курганской и Вологодской областям. Там сообщили, что ни о каком секретном межведомственном приказе не слышали и карточки не уничтожают - эти документы относятся к категории постоянного хранения.

Кроме того, сам исследователь Сергей Прудовский отметил, что в 2015–2016 годах в УМВД Карелии он получал много архивных справок, составленных на основе учетных карточек. Прудовский предположил, что в магаданском МВД могли неверно истолковать приказ.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=177459

Bytes: 2999 / 2739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

8753

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5181

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25435

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

19770

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3365

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22316

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21860

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

9654

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6659

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

37721

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17745

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5741

24.11.2025

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Дячук Руслан

Родионов Владимир

Бердников Дмитрий

Серебряков Иван

Юрин Евгений

Сорокина Наталья

Ковалевский Валерий

Сумароков Павел

Скосырская Анна