Самовыражение против патриархальных устоев. Как юный футболист из Сосновоборска победил учителей-мракобесов

История юного футболиста из Сосновоборска в Красноярском крае прогремела в федеральном масштабе и закончилась благостным хэппи-эндом: угнетающие были посрамлены, а угнетённый получил тёплые слова поддержки со всей страны.

5 сентября в сосновоборской средней школе разгорелся конфликт между 10-летним учеником четвёртого класса Прохором Ильиным, который увлекается футболом, и администрацией учебного заведения из-за причёски мальчика. 

Подражая своему кумиру из профессионального футбола, Златану Ибрагимовичу, Прохор обесцветил волосы и собрал их на затылке в пучок. Учителю, завучу и директору школы пришлась не по душе причёска Прохора - в беседе с родителями они потребовали либо сменить причёску, либо перевести мальчика на домашнее обучение, поскольку его внешний вид нарушает устав школы.

Заметим, учитель повела себя крайне некорректно: сорвала с волос мальчика резинку и сравнила его внешний вид с движением «гитлерюгенд».

10-летний Прохор Ильин с трёх лет играет в футбол. Его кумир - шведский футболист Златан Ибрагимович.

История юного футболиста получила отклик в соцсетях. У Прохора появилась целая армия заступников - в том числе из профессионального футбола.

Видеобращение с поддержкой Прохоров а инстаграме записал тренер «Локамотива» Юрий Семин, пообещав юному футболисту карьеру в «Локомотиве»:

«Дорогой Прохор! Я Юрий Семин, тренер «Локомотива». Прости взрослых людей, они не правы. Вырастай в нового Ибрагимовича, и мы тебя ждем в «Локомотиве». Удачи тебе, всё будет хорошо».

Среди других известных людей футбола, которые в соцсетях вступились за мальчика из Сосновоборска: спортивный комментатор Василий Уткин, бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

Поддержали парня также в «Sprite», «Столото», в MSI. Пост в защиту Прохора опубликовал известный блогер-урбанист Илья Варламов.

В официальном аккаунте Евро-2020 фото Прохора включили коллаж с футболистами с необычными причёсками с напутствием: «Прохор, будь собой и следуй за мечтой!».

Общественный резонанс не скрылся от глаз Следственного комитета. 12 сентября Главное следственное управление Следственного комитета по Красноярскому краю начало проверку в связи с конфликтом в школе. Требование руководства школы проверяется на правомерность, а директор, завуч и педагог подозреваются в превышении должностных полномочий.

В этот же день слово взяло федеральное Министерство просвещения. Ведомство указало на «недопустимость каких-либо препятствий со стороны школ в доступе учащимся к образовательному процессу».

Вслед за этим Министерство образования Красноярского края направило предостережение школе Сосновоборска с требованием пересмотреть устав о школьной форме и внешнем виде учащихся. Министр образования Красноярского края Светлана Маковская лично извинилась перед родителями Прохора за действия педагогического состава школы.

Одним словом, свобода самовыражения и интернет победили в борьбе с закостенелостью - и это вселяет надежду в будущее.

Собрали для вас одни из самых стильных причёсок звёзд мирового футбола:

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=192845

Bytes: 4114 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1119

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4653

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5414

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3392

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3460

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3573

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3316

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6799

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2056

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2755

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10001

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8089

28.10.2025

Лица Сибири

Николаев Николай

Бердников Александр Васильевич

Щапов Виктор

Игнатенко Виктор

Соболев Василий

Масленникова Анна

Чеботарев Владимир

Ерощенко Сергей

Наумов Игорь

Усов Евгений