Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

15042

10.11.2025, 13:45

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно.

Медиафорум

Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Мне не стыдно! - Михаил Котюков.

Начинает свою работу медиафорум «Енисей». Ключевая тема форума — «Квест в поисках правды или битва за доверие».

Отрадно, что власть понимает, что за доверие жителей края ей придется биться. Вот только битву эту они давно проиграли. Перед началом форума спросил у губернатора Михаила Котюкова, не стыдно ли ему за его работу в крае.

Ему не стыдно!

Продолжаем наблюдать.

Идет секция политическая журналистика. Перед началом депутат Денис Терехов пообещал сложить депутатские полномочия до конца года.

Верим?

Борус. Люди (@borus_people)

Политолог Алексей Аксютенко на медиафоруме поинтересовался у губернатора Котюкова, не стыдно ли ему за его работу.

Рядом сидел первый замгубернатора Пономаренко, он попросил Аксютенко отойти.

Депутат ЗС Красноярского края Денис Терехов пообещал сложить полномочия к Новому году

Заявление депутат от партии «Новые Люди» сделал на медиафоруме, который проходит в Красноярске.

— Такой подарок сделаете красноярцам? — спросил политолог Аксютенко.

— В первую очередь это подарок себе. Надо думать только о себе, — ответил Терехов.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Сегодня в Красноярске проходит медиафорум «Енисей». Вести с полей рассказывают некоторые местные телеграм-каналы, в том числе и политический консультант Алексей Аксютенко.

Из главных новостей к этому часу:

- губернатору Михаилу Котюкову не стыдно за его работу в крае;

- депутат Заксобрания Денис Терехов пообещал сложить депутатские полномочия до конца года.

Ну, что касается недепутата Терехова, с ним всё давно было понятно. Ещё в начале года он заявил, что «не настоящий депутат, зарплату в Заксобрании не получает, тратит свои деньги, чтобы прилетать в Красноярск и тебе здесь чёт помогать».

Надоело, видимо, Терехову отыгрывать роль Хоббита летать до Москвы и обратно. Да и помощи от такого недепутата как с известного копытного животного известной субстанции.

Ну, а что касается губернатора, скромности ему не занимать. Интересно, что на фоне говорит первый его зам Сергей Пономаренко?

🤹 «Как клоун себя ведёшь»

Вчера на медиафоруме «Енисей» произошло много интересного. Красноярский журналист Дмитрий Полушин по такому поводу сделал целый видеообзор. А политический консультант Алексей Аксютенко вступил в небольшую дискуссию с первым замом губернатора Сергеем Пономаренко, за что получил порцию негатива. Что поделать, не любят краевые чиновники, когда их на телефон снимают, да ещё и несогласованные вопросы задают.

Красноярский лев (@krasnlions)

Веселье на краевом медиафоруме

Второй день смотрим, как красноярский политолог Аксютенко развлекается на медиафоруме «Енисей». Подходит с включённой камерой к представителем власти и задаёт провокационные вопросы. Спросил Сергея Пономаренко, не хочет ли тот извиниться перед красноярцами за фразу «сибиряк — это одичавший хохол». Пономаренко стал «тыкать» и хамить: «Позанимайся другими делами, как клоун себя ведёшь».

Что тут сказать. Аксютенко, конечно, любитель хайпа провокатор. Пришёл на официозное казённое мероприятие и стал подначивать чиновников. Но он очень ловкий провокатор: держится чётко в рамках формальной вежливости. Вопросы задаёт в перерыве, мероприятию не мешает, ни одного грубого слова не произносит. Предъявить ему нечего.

А вот Пономаренко на провокацию ведётся. Мог бы спокойно проигнорировать или сказать: «Я уже комментировал эту тему журналистам». А он начинает грубить и обзываться. Почему? Да потому что Сергей Александрович привык к срежиссированным мероприятиям. Привык, что к нему подходят только лояльные люди и говорят только согласованные слова. Как только подходит кто-то нелояльный и спрашивает что-то незапланированное, чиновник тут же теряется, не знает, как себя вести, бесится, что простолюдин посмел тревожить барина. И скатывается в хамство.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Ни слова про недоверие граждан к власти. Ни одного выступления, что власть врет, поэтому люди не верят ни власти, ни подконтрольным СМИ. Оказывается, доверие к медиа стремительно падает из-за сгенерированного ИИ контента. Нашли причину, расходимся. Эти люди живут в параллельной реальности. Медиафорум в Красноярске.

Край (@kraskrai)

До депутатства путь неблизкий.

Но! В НовоЛюдях шум и гам!

Там Терехов всем, кто в партсписке

Мандатом водит по губам...

И рады все, не зная броду,

Служить за совесть и за страх

Хоть два-три месяца, народу,

При депутатских при понтах...

НЕПОМНЯЩИЙ (@mindfulkrsk)

Острым смехом он пронижет

И владыку здешних мест,

И того, кто руку лижет,

Что писала манифест.

Этот форум, похоже, сглазили. Мы уже ленту открывать боимся. Фактически же он выполнил свою прямую функцию — стал квинтэссенцией происходящего в красноярском медиапространстве. К чему ведёт информационная политика игнорирования наших галлов, мы напоминали ранее.

Изгнание Головкина и Ивановой

В минувшие выходные стало известно, что депутатов Головкина и Иванову могут попросить уйти из партии «Зелёные».

НеНАШИ (@NeNASHI)

✔️...наши коллеги оторвались от партийного проекта и, фактически, реализуют какие-то свои личные проекты - связанные с пиаром, с личным брендом - не учитывая, естественно, партийные интересы.

И это очень печально.

Мы, естественно, сделали все организационные выводы.

Нам, к сожалению, с такими людьми не по пути, - сообщил в анонсе телепередачи "Политпасьянс" председатель красноярского регионального отделения партии "Зелёные" Сергей Шахматов.

Сергей Шахматов обвинил красноярских депутатов избранных от партии "Зелёные" (по всей видимости - Ивана Головкина и Ирину Иванову) в том, что они не присутствовали на 4-х последних партийных конференциях и анонсировал их исключение из нестройных рядов своего политического объединения.

✔️Хватит болтовни! Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ» безжалостно обнулила состав, выкинув всех, кто не работал на людей.

Новый сезон – новая политика: только социальные проблемы граждан, никакого популизма!

(выборы ещё не скоро, но лозунги уже распакованы)

Что ж.

Без радости любовь была - без печали будет и разлука.

Для «ЗЕЛЁНЫХ» на старте нового электорального цикла изгнание Ивановой и Головкина станет серьёзной потерей, особенно в медийном аспекте (8 канал по нынешним временам всё-таки посерьёзнее будет, чем полуживое Афонтово)

Край (@kraskrai)

Ого! Неужто изгоняет коварный Шах нашу лебёдушку, нашу Иринушку Геннадьевнушку из партии?! И ейного рыцаря верного Иванушку Ростиславовича!!! Ай-яй-яй!!! Ну, будем надеяться, новых людей в партию наберут не из "Новых Людей" а из настоящих енисеесибиряков! Да!

Голубь с Мира (@kras_golub)

Семейная парочка зеленых депутатов Иванова/Головкин оказались в ооооочень непростой ситуации. Главный вопрос - как им теперь остаться в политике? Из партии Зеленые их как бы и не выгнали, просто исключили из руководящего состава, отодвинули, по сути, лишив возможности избираться от Зеленых и дальше. И настал Цуцванг. Иванова/Головкин могут, конечно, плюнуть на Зеленых, они и раньше в гробу их видали, но выйдя из партии, придется сдать мандаты и выйти из депутатов. Не вариант. Но оставаясь в Зеленых, они не смогут ни участвовать в праймериз Едра, куда их с удовольствием пристроил бы САП, ни тем более избираться от них… и что же делать?! Иванова, конечно, может весной пожертвовать полугодом депутатства - сдать мандат ради праймериз Едра, но где гарантии? У Головкина на маневры времени больше - до 2028 года. Нет, ну, молодец, однако, Сережа Шахматов!

Аксютенко Life (@aksutenko)

Похоже, политическим скитальцам — супругам Ивановым (или Головкиным?) — придется искать новое прибежище.

За прогулы и нарушение партийной дисциплины их попросили пока из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные», но, думаю, и в партии супруги с низкой политической ответственностью надолго не задержатся. Так было и в «Единой России», из которой их, видимо, попросили из-за постоянных требований повышенного внимания к своей персоне от Ивановой и попыток проявить себя удобным и перспективным политиком, которые не получались у Головкина. Возможно эта обида их и объединила.

Потом из-за интриг и жадности они покинули ЛДПР. Теперь вот — очередной исход. Провалив работу, они даже не принесли извинений избирателям, однопартийцам и руководству партии. Сейчас они отправятся искать новое пристанище.

Идеально для политически озабоченных супругов было бы попасть обратно в «Единую Россию», однако, как бы они ни старались заслужить прощение за свои оппозиционные репортажи, их могут обратно не принять. Предателей и перебежчиков нигде не любят.

Остаются КПРФ(ненастоящими коммунистами наши «герои» уже были в 2016 году), СР или «Новые люди». Особенно забавно эти двое будут смотреться в качестве однопартийцев Терехова. Агитационный плакат с гиалуроновым обликом Ивановой и подписью «Новые люди» будет сам по себе карикатурен, а еще если вспомнить историю про заявления Терехова, что «он не общается с говноедами», будет весело наблюдать их совместные мероприятия.

Так или иначе, Сергей Шахматов сделал довольно решительный шаг, и, учитывая политическую осторожность и осмотрительность одного из руководителей федеральной партии, можно предположить, что изгнание четы Ивановых согласовано со всеми кураторами из АП.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

15042

10.11.2025, 13:45

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=284488

Bytes: 10013 / 9620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4941

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5967

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6370

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9688

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9791

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2339

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8863

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2580

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12059

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11932

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15106

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12796

27.08.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Вобликова Валентина

Абраменко Александр

Королев Сергей

Глушков Александр

Гусев Анатолий

Квашнин Анатолий

Булыгин Владимир

Беляева Галина

Быков Александр