Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9581

11.11.2025, 17:51

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же. Придётся Евгению Александровичу переехать в Лесосибирск — окружной центр.

В отличие от недавно выбывших Глискова и Метцлера (или от того же Терехова), Петренко — не списочник, а одномандатник. И чтобы его заменить в краевом парламенте, придётся проводить довыборы. А это стоит бюджетных денег. Напомним, когда из горсовета Красноярска выбыл депутат Креско, то на довыборы пришлось выделить 12,5 миллиона рублей. А тут не городской, а целый краевой депутат.

Очередное доказательство, что у Котюкова нет достаточного количества хороших кадров. Приходится тасовать одних и тех же людей с места на место, с ущербом краевому бюджету.

Очередное доказательство, что разделение на законодательную и исполнительную власть — фикция. Котюков приказывает депутату: дуй на север, а тот берёт под козырёк и выполняет.

Ирония в том, что Петренко в некотором роде повторяет судьбу Котюкова.

Михал Михалыч родился и вырос в Красноярске, начал тут политическую карьеру, но в итоге бросил постылую провинцию и уехал в большой город — Москву. В гробу он видал возвращаться на малую родину. Но начальник приказал — пришлось вернуться.

Так вот, Петренко родился и вырос в Лесосибирске, начал там политическую карьеру, но в итоге бросил постылую провинцию и уехал в большой город — Красноярск. В гробу он видал возвращаться на малую родину. Но начальник приказал — пришлось вернуться.

А может, со стороны Котюкова это такая дедовщина? Сидит Михал Михалыч и думает: вот сослали меня в глушь, дай-ка и я кого-нибудь сошлю.

И несколько слов про других окружных глав. Сейчас идёт процесс назначения новых руководителей в большинстве округов. Почти везде этот процесс идёт по принципу: кто был главой района — тот становится главой округа.

Так уже произошло в Каратузском, Козульском, Мотыгинском, Шушенском округах. Глава города Боготола стал главой Боготольского округа. Глава Ачинска Титенков стал главой Ачинского округа. Первый замглавы Пировского округа стал главой Казачинско-Пировского округа.

Исключений — раз-два и обчёлся. Глава Минусинского района стал главой Курагинского округа. Ну и Петренко. Это мы всё к чему? Свежей крови в управлении нет и не предвидится.

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9581

11.11.2025, 17:51

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=284569

Bytes: 2644 / 2468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

748

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2676

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3889

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4392

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8900

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1503

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8855

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9315

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9440

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10950

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

13264

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12727

23.11.2025

Лица Сибири

Снарский Сергей

Дубас Анатолий

Мордовской Петр

Ильиных Сергей

Семенов Вадим

Скворцов Вадим

Манзула Александр

Авдеев Максим

Серов Борис

Ротенфельд Борис