Оружие, наркотики, пармезан?

Отныне непатриотичные гастрономические пристрастия россиян будут караться по закону.

Роспотребнадзор разработал законопроект, который позволит штрафовать всех россиян за ввоз и хранение санкционных продуктов.

Согласно документу, за реализацию, хранение и транспортирование товаров, запрещённых к ввозу в РФ, налагается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц.

Если закон Роспотребнадзора будет принят, в стране сложится карикатурная ситуация, когда россиян будут преследовать за любовь к качественным импортным продуктам питания.

Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф варьируется от 30 до 50 тысяч рублей. Юридические лица, в случае нарушения закона, будут оштрафованы на сумму от 70 до 100 тысяч рублей с конфискацией товара.

Впрочем, в Роспотребнадзоре позже сделали оговорку, что товары для личного пользования под действие закона не попадут. Однако в самом документе это положение не прописано.

В июле 2016 года премьер Дмитрий Медведев продлил контрсанкции, которые предусматривают запрет на ввоз продовольственных товаров из стран Запада. В январе 2017-го вице-премьер Игорь Шувалов высказал предположение, что в конце этого года Россия может отменить контрсанкции из-за значительных экономических потерь.

Напомним читателям, в 2014 году страны Запада ввели против России экономические санкции, структурно поделенные на корпоративные и персональные.

В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго, которое запрещает ввоз на территорию РФ продуктов из стран Европы, США, Японии и Канады. В перечень попали такие продукты, как сыры, колбасы, овощи и фрукты, мясо - всего 13 пунктов.

Летом 2015 года Владимир Путин отдал приказ уничтожать попадающие под эмбарго продукты. Санкционные продукты уничтожаются как при попытке ввоза, так и на территории России. В 2016 году в стране уничтожили более 7,5 тысяч тонн санкционной еды.

Фото: iPress.ua

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=155156

Bytes: 2145 / 1926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

5328

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

30291

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

4668

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

7218

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

9188

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

6648

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

6374

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

7217

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

8463

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

11621

28.03.2025

Блогнот. Россияне богатеют прямо на глазах … Росстата

В ходе недавнего совещания с Председателем Правительства Мишустиным куратор социальных программ зампред Правительства Голикова обнародовала свежие данные Росстата: уровень бедности по итогам прошлого года стал самым низким за всю историю России - доля россиян с доходами ниже границы бедности ...

Владимир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

10123

28.03.2025

«Микран» полностью купили москвичи. Что дальше?

Два отраслевых события в Томске совпали по времени. 21-22 марта состоялся рабочий визит в Томск главы Минпромторга России Антона Алиханова. Высокий гость посетил, прежде всего, ведущие томские вузы и предприятия в области микроэлектроники и технологий беспилотного транспорта.

Лика Невельская

Экономика и бизнесСобытияОбществоТомск Россия

11437

25.03.2025

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Часовитин Владимир

Дудин Максим

Сендзяк Владимир

Мандельбаум Марк

Афанасьев Александр

Бендер Леонид

Гага Владимир

Страшников Юрий

Южаков Андрей