Николай Головин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/metodi4ka

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

17630

26.04.2025, 11:33

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России. Это следует из результатов аудита использования средств, выделенных обществу в 2020–2024 гг. и I квартале 2025 года.

Долги «Почты России» с 2020 г. к концу 2024 года выросли на 70% до 128,3 млрд руб., а расходы на обслуживание долга в 2021–2023 годах увеличились на 79,7% до 10,6 млрд руб., указали аудиторы. «Лимит заимствований не установлен. Обществом не контролируется отношение чистого долга к EBITDA (объем прибыли до вычета процентов, налогов, износа и начисленной амортизации), плановое значение по данному показателю на 2024 г. составило 69,6, что в десятки раз превышает норму», – констатировала Счетная палата.

Для ликвидации нарушений Счетная палата направила обращения в Генпрокуратуру, правительство и ФНС. Среди ключевых предложений контрольно-надзорного органа – разработка проекта стратегии развития почтовой связи до 2030 года, выделение перечня отделений почтовой связи для модернизации с объемами и источниками финансирования, а также установка лимита долговых обязательств и предельного значения показателя «чистый долг / EBITDА», говорится в отчете. Кроме того, для пенсионеров предлагается установить денежную компенсацию за несвоевременную выплату пенсий.

Этим выпадом в адрес «Почты России» Счетная палата создает Максиму Орешкину одновременно и возможности, и риски. Для решения обозначенных Счетной палатой долговых проблем, -- главный (официальный) кремлевский куратор почтовой госмонополии получает повод вернуться к идее инфраструктурного сбора с маркетплейсов. Тем более, что крупнейший из них, Wildberries, теперь тоже под его патронажем.

Ведь именно благодаря высокому покровительству со стороны Орешкина (хотя и не только его) Татьяна Ким окончательно выдавила из бизнеса своего бывшего мужа Владислава Бакальчука.

Но угроза ретрансляции соответствующих возросших издержек на конечного потребителя никуда не исчезла. А это может привести к росту социальной напряженности в сельской местности России. Либо же, находящимся под покровительством Орешкина маркетплейсам придется свести к минимуму продажу зарубежных товаров, требующих использования «почтовой» логистики. Что, впрочем, не отменяет роста цен «на конце цепочки».

Для эпохи торговых войн этот, «вынужденно протекционистский» сценарий, представляется вполне рабочим. Но и он едва ли отвечает экономическим воззрениям Орешкина, как и интересам силовых кланов, патронирующих «Почту России» и таможню.

Более того, согласно аудиту Счетной палаты, в «Почте России» отсутствуют стратегические ориентиры, что усугубляется нестабильной системой управления. За пять лет организационная структура АО пересматривалась 25 раз, сменилось три генеральных директора, штат советников управленческого аппарата вырос на 65%, а их фонд оплаты труда – на 48%, с 121,1 млн до 179,2 млн рублей.

И весь этот развал работы госмонополии происходит под патронатом Орешкина. Неужели, на смену Чубайсу с «Роснано», в администрации президента появился новый выдающийся экономист?

Несомненно, что у «Почты России» большие магистральные затраты. Найдут ли власти такой вариант работы госмонополии, чтобы ее затраты окупались не из госналогов, а из разумного перераспределения доходов и уменьшения аппетитов управленцев.

Николай Головин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/metodi4ka

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

17630

26.04.2025, 11:33

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=276574

Bytes: 3525 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Николай Головин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

9225

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

9433

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

9419

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

16480

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14870

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

15318

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

17157

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

17613

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

20814

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

42592

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

16704

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

21444

14.04.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Воробьев Евгений

Неупокоев Петр

Агапитов Михаил

Лыгденов Виталий

Ковалев Андрей

Крутиян Лариса

Калабин Геннадий

Дугаров Булат

Симиненко Владимир