Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

15505

14.11.2025, 14:21

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор. А вот по информации некоторых источников, кандидатуру главы города Красноярска в лице Романа Одинцова уже согласовали в администрации президента. По крайней мере, такой информацией поделился один из местных анонимных телеграм-каналов «Здравый Смысл».

На фоне этой замечательной новости Бабр решил узнать у своих подписчиков, кого могут назначить мэром Красноярска, и провёл опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

25% выбрали Алексея Бойкова. Депутат Заксобрания от партии ЛДПР последнее время под стать своей фамилии проявляет высокую активность. Его даже нарекли системной оппозицией. Благодаря Бойкову в красноярской повестке поднимаются самые злободневные вопросы, депутат не боится поднимать скандальные темы. В начале 2025 года Алексея Петровича назначили исполняющим обязанности координатора Красноярского отделения ЛДПР. А красноярская медийная общественность некоторое время муссировала тему о том, что Бойков претендует занять место коллеги Александра Глискова, который находится в тюрьме.

Бойков озабочен многими проблемами жителей, регулярными запросами отвлекает от работы краевых чиновников. Кстати, Бойков первым обратил внимание на скандал с неадекватной стоимостью услуг в селе Бражном. Также депутат подготовил огромную гору поправок к закону о муниципальной реформе Котюкова, вот только ни одну из них не приняли.

21% проголосовавших считает, что главой назначат кого-то поэкстравагантнее.

15% выбрали Романа Одинцова. Похоже, они могут оказаться правы, если инсайдерская информация подтвердится, а это мы узнаем уже очень скоро.

Почему Одинцов? Он является одногруппником Михаила Котюкова, значит, близок ему в каком-то смысле и может говорить с ним на одном языке. А такая лояльная кандидатура вполне устроит главу региона. Вот только поговаривают, что у Одинцова есть свои секреты, которые могут помешать в новой деятельности.

Кстати, в качестве и. о. Роман Одинцов начал мэрскую карьеру не самым лучшим образом. Для начала он убеждал красноярцев, что повышение пенсий чиновникам не такое уж и значимое событие, что нужно мыслить позитивно.

Потом Одинцов решил контролировать ремонты дорог, угрожал нерадивым застройщикам красноярским последним предупреждением, да так и не довёл дело до конца.

Ремонт по-красноярски: когда слово расходится с делом

За последнее время каких-то ярких выпадов со стороны Романа Одинцова замечено не было. Наверное, пресс-служба мэрии взялась за ум научилась работать и выставлять в выгодном свете своего нового начальника. Судя по недавним фото, в буквальном смысле.

И. о. главы города Роман Одинцов и председатель городского совета Наталия Фирюлина

В контексте:

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Фото: t.me/GorsovetKrasnoyarsk

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

15505

14.11.2025, 14:21

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=284735

Bytes: 3827 / 3070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6572

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4914

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2012

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

8427

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8539

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11671

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11671

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10028

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

3322

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3989

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

15335

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14773

12.08.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Шевченко Яна

Брюханенко Эдгар

Ханхалаев Александр

Чайковский Антон

Угурчиев Магомет

Мащицкий Виталий

Нимаева Лидия

Зайцев Константин

Голенецкая Елена