Ремонт по-красноярски: когда слово расходится с делом

В начале октября временно исполняющий обязанности главы Красноярска Роман Одинцов для отвлечения внимания от скандальной новости про повышение пенсий некоторым чиновникам с улыбкой рассказывал, что «мы как никогда вовремя практически закончили ремонт дорог в этом году. Там на Шумяцкого подрядчик подводит, но, думаю, все это знаем».

«Если у кого-то есть желание погрустить или пораздражаться, понервничать. Мне кажется, на позитиве. И ещё раз, не позволяйте себя обманывать», – скомканно заключил Одинцов.

Вот только спустя пару недель выяснилось, что подрядчик подводит не только на Шумяцкого. Проблемы есть и на других улицах.

На те же грабли

Напомним, что сезон дорожных работ стартовал ещё в апреле 2025 года. Проблемы возникли сразу. Хотя и краевые, и городские власти обещали, что уж на этот-то раз всё будет по-другому. Губернатор Михаил Котюков даже выступил с новаторской идеей разработать единый интернет-ресурс, который бы показывал, на каких дорогах идут ремонты, кто ответственен за процесс и когда можно будет прокатиться по новому асфальту.

Говорил что-то о благодарности жителям и экс-мэр Красноярска Владислав Логинов. Но все мы знаем, где он находится теперь и почему.

Подрядчики новые – проблемы старые?

Итак, проблемы с ремонтами начались с самого начала. Например, общественники обратили внимание на то, что «ПромСтрой», который находится в реестре недобросовестных подрядчиков, а гендиректор компании и вовсе арестован по подозрению в картельном сговоре, опять ремонтирует городские дороги.

Тогда за дело взялась прокуратура. Оказалось, что в марте 2025 года МКУ «УДИБ» подписало контракт на ремонт дорог в Советском и Центральном районах с ООО «АртИнвестГрупп» на сумму 403 миллиона рублей. Но вместо компании-победителя ремонтом занялся «ПромСтрой», потому что «АртИнвестГрупп» заключил с ней договор субподряда и передал весь объём работ.

Ведомство выписало представление МКУ «УДИБ», а информацию о передаче работ отправили в УФАС. Чем всё закончилось – история умалчивает. По крайней мере, на момент написания материала в открытых источниках информацию найти не удалось.

Кстати, всего ремонтом дорог в этом сезоне занимались восемь подрядчиков:

ООО «С-Строй» (ОГРН 1132468022224),

ООО «Монтажспецстрой» (ОГРН 1112468008850),

ООО «Артинвестгрупп» (ОГРН 1125905005368),

ООО «Промстройинвест» (ПСИ, ОГРН 1112468001513),

ООО «НБС-Сибирь» (ОГРН 1042402502757),

ООО УСК «Сибиряк» (ОГРН 1042402971544),

ООО «СибСтройКом» (ОГРН 1112468013316),

ООО «Енисейгрупп» (ОГРН 1192468003441).

А между тем компания «Енисейгрупп» несколько лет назад попалась на мошенничестве в особо крупном размере во время ремонта дорог в Берёзовском районе. Прокуратура выяснила, что асфальт, уложенный на сумму 14,3 миллиона рублей, оказался некачественным. Возбудили уголовное дело о хищении бюджетных средств.

По данным следствия, схема была простая. Пробы асфальта показали несоответствие нормативам, но подрядчик дефекты устранять не стал, а договорился со своей знакомой, коей оказалась руководитель МКУ «Службы заказчика». Сообщница подписала документы о приёмке работ и их оплате, которые оказались поддельными. На их основании заказчик оплатил стоимость контракта. Однако вину сообщники не признали.

Кстати, дело в суде рассматривают до сих пор. И это не мешает компании с запятнанной репутацией ремонтировать дороги теперь уже в Красноярске.

Знает об этом временный градоначальник Одинцов или нет, естественно, неизвестно. Но вот уже второй раз на глазах у изумлённых журналистов он на камеры отчитывает представителя подрядчика «Енисейгрупп» и практически клещами вытягивает срок окончания ремонта, который должен был закончиться 15 октября.

Справа – представитель подрядчика

Прокуратура снова в деле

И тут как гром среди ясного неба опять возмутилась прокуратура, которая «не оставила без внимания сигналы от жителей и публикации в СМИ о срыве сроков работ по масштабному ремонту уличных тротуаров в центре города, приуроченного к его 400-летию».

После проверки ведомства выяснилось, что подрядчик «Енисейгрупп» системно отставал от графика на всех участках, а ещё не вывозил с территории строительный мусор, создавая антисанитарию.

Из-за такой халатности горожане столкнулись с массой неудобств от небезопасных вынужденных прогулок по проезжей части до риска оступиться и получить травму.

Прокуратура внесла представление руководителю подрядной организации с требованием немедленно исправить все нарушения. Будем наблюдать, к чему приведёт контроль ведомства.

А сегодня, 17 октября, городская администрация поспешила отчитаться о завершении ремонта на 66 участках дорог. Теперь идёт их приёмка. При выявлении недочётов работы подрядчикам не оплатят до устранения замечаний.

Всего же выполнено 95% работ. Не успевают, например, на упомянутой улице Шумяцкого, где осталось заасфальтировать тротуары. А по двум контрактам работы должны были закончить ещё 15 сентября. За просрочку подрядчикам обещают штраф.

Временный градоначальник Одинцов просит обратить внимание на то хорошее, что происходит в городе. Что ж, действительно, этот дорожный сезон получился куда лучше предыдущего. Хотя бы не было обнаружено никакого коррупционного сговора. Пока не обнаружено.

Фото: t.me/NeNASHI

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=283719

Bytes: 6242 / 5248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Инсайд. Лестница в вечность: на Караульной горе снова перенесли сроки

Новую лестницу к часовне Параскевы Пятницы, которая должна была украсить 10-рублевую купюру и туристические альбомы еще 10 августа, красноярцы пока не увидят. Дата с паспорта объекта просто исчезла — ее элегантно подогнули под плакат.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3170

20.08.2026

Яркие фасады и разные мнения: как муралы меняют Красноярск

Красноярск постепенно превращается в галерею под открытым небом: муралы — масштабные художественные росписи на фасадах зданий — всё чаще становятся частью культурной идентичности города. То, что начиналось как элемент творчества, сегодня превратилось в инструмент благоустройства.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3589

13.08.2026

Дело Ханагяна: картельный сговор на миллиард и условный срок

Один из главных свидетелей по громкому делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова Декард Ханагян получил условный срок за организацию картельного сговора при ремонтах дорог.

Анна Роменская

БлагоустройствоКриминалСкандалыКрасноярск

3513

11.08.2026

Не сносить, а обновлять: новый этап для Дворца пионеров

Историческое здание оставят для потомков: краевая госэкспертиза одобрила предпроектную документацию с учётом сохранности объекта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3787

05.08.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

18482

05.08.2026

Рейд по набережным: что не так с благоустройством?

Главные общественные пространства Красноярска не оправдали ожиданий во время проверки. В конце июля мэр города Сергей Верещагин лично оценил ход благоустройства Центральной и Ярыгинской набережных и остался недоволен некоторыми промежуточными результатами.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3784

04.08.2026

Остров перемен: успешное преображение и планы на будущее

К 400-летию Красноярска остров Молокова переживает масштабное обновление: заброшенная территория площадью 50 гектаров превращается в современное многофункциональное пространство. «Парковый» этап благоустройства завершат уже к 1 сентября 2026 года, но воплощение главных планов ещё впереди.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

4278

03.08.2026

Воплощение мечты: переправа на Татышев ждёт строительства

Миллиард рублей и статус подарка к 400-летию — так оценивают долгожданный велопешеходный мост из Зелёной Рощи на остров Татышев, который вскоре обретёт подрядчика.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3473

30.07.2026

Миллионы на визит-центр: нужны ли «Столбам» такие траты?

«Красноярские Столбы» переживают наплыв туристов: популярность природной достопримечательности растёт, и этот год не стал исключением. Поток посетителей заставляет парк меняться: внедряются новые маршруты, усиливаются меры безопасности и повышается уровень комфорта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

4061

29.07.2026

Инсайд. Бугач. Асфальтовая петля длиной в пять лет

На Бугаче снова запахло горячим битумом и бюрократией. В районе объявили публичные слушания по изменению проекта планировки территории под дорогу на улице Гросовцев — от Калинина до Норильской. Формальность, которая должна поставить точку в многолетней истории красноярского дорожного долгостроя.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

4380

25.07.2026

Дорожный ремонт Красноярска: планы, исполнение и вопросы качества

Шум отбойных молотков, пыль столбом и вереница конусов стали для Красноярска главными приметами лета: сезон дорожного ремонта вступил в активную фазу. Пока часть объектов уже сдали в эксплуатацию, другие только начинают преображение.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3824

23.07.2026

Озеленение к юбилею: планы мэрии против опасений жителей

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал озеленение. При подготовке к 400-летию города на центральных улицах появится около двух тысяч зелёных насаждений. Инициатива, безусловно, благородная и востребованная, но жители относятся к ней скептически.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3675

21.07.2026

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Яшин Михаил

Тринцуков Сергей

Данилова Наталья

Литвинов Владимир

Тулохонов Арнольд

Кустос Евгений

Купцевич Андрей

Цыденов Алексей

Барташов Александр