Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономикаКрасноярск

4867

15.08.2026, 14:54

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Недавнее выступление спикера комитета по делам села и агропромышленной политике Красноярского края Владислава Зырянова оставило странное ощущение дежавю. Слушая его, невольно ловишь себя на мысли: а какой сегодня год?

Тезисы, которые звучали десять лет назад, сегодня звучат с той же пугающей остротой. Ощущение, что мы застряли в петле времени.

Рентабельность в 1-2%, выживание исключительно за счет дотации, кабальные кредиты под 25% – все это мы слышали еще в 2015 году. С тех пор изменились технологии, обновилась техника, но системные болезни сектора никуда не делись.

Мы по-прежнему кормим банки и околостоящие к отрасли структуры, а не развиваем производство.

Не менее важным остаются вопросы защиты внутреннего рынка и самого села. Еще 10 лет назад звучали призывы о создании четкой стратегии развития, гарантирующие крестьянам, что их качественный продукт не окажется на свалке из-за наплыва дешевого импорта.

Но, пожалуй, самая глубокая мысль, которую транслировал тогда молодой политик, касается человеческого капитала села. Село – не просто производственная площадка, а уклад жизни.

Если лишить крестьян менталитета «хозяина» превратив его в просителя, деревня неизбежно деградирует, превращаясь из живого организма в собес.

Спустя 10 лет мы видим, что многие из этих проблем перешли в разряд «вечных».

Конечно, можно списать все на инерцию бюрократической машины, или сложность глобальных экономических процессов, но за сухими цифрами отчетов скрывается куда более тревожная реальность. Когда одни и те же тезисы кочуют из года в год, из одного политического цикла в другой – это свидетельство «о застывшем времени» в аграрном секторе, где за рекордными урожаями часто теряется вопрос: какова цена этого успеха?

И чтобы очередной День поля не стал площадкой для констатации хронических болезней, необходимо признать: сельское хозяйство — это не просто отрасль экономики, это фундамент государственного суверенитета.

И при вопросе — почему мы топчемся на месте — ответ скрывается в самой архитектуре аграрной политики.

Мы привыкли «латать» дыры субсидиями, которые лишь поддерживают жизнь в организме, но не дают ему полноценно развиваться.

Оптимизация села по-красноярски тоже была наихудшим вариантом развития: молодежь уезжает, сокращаются сельское население, количество фермерских хозяйств, и сегодня мы призываем осужденных использовать отрасли, которые в будущем восполнят пустующие места вместо крестьян.

Особенно цинично на этом фоне выглядят истории, подобные ситуациям с землями в Большемуртинском заказнике. Когда крестьянам предъявляют исковые требования по законам, которые еще не вступили в силу! Это выглядит не как бюрократическая ошибка, а как удар по крестьянам.

Особенно горько осознавать, что под удар попадают семьи ветеранов афганской войны, которые возделывают эти земли десятилетиями. А цинизм в том, что в 2019 году в рамках исполнения грантовой поддержки им помогал сохранить эти земли бывший руководитель ведомства АПК. А сегодня под экологической повесткой у десятка крестьян отнимают их земли.

Продовольственная безопасность – это не только тонны зерна в закромах, это люди, живущие в селе, которые должны быть уверены, что их труд защищен, а будущее их детей будет связано с родным селом.

10 лет достаточный срок, чтобы понять, что аграрный комитет не может быть инструментом для набора разрозненных мер по латанию дыр, он должен быть стратегией защиты своего производителя, где в системе координат «хозяин» давно стал лишним звеном. За 10 лет также можно было давно построить перерабатывающую пищевую промышленность, а мы все ведем разговоры.

Время полумер давно истекло, перед выборами настало время ответов, что сделано за прошедшие десять лет комитетом? Но ответов от архитекторов аграрной политики, судя по всему – не будет.

Как и не будет ответов тому парадоксу, что в комитете всего два сельхозпроизводителя, за плечами которых опыт и управление производством, которые знают как устроен сельский уклад и сами живут в селе.

Без сомнения, Зырянов хороший депутат, много делает для своего родного округа. Но, следует помнить, если на местах чиновники от имени государства ведут себя как рейдер, готовый в любой момент выставить за порог крестьянскую семью, без пересмотра отношений сложно вернуть доверие села.

В контексте этого доверия лежит и назначение помощником депутата лица, известного в фермерской среде неисполнением показателей двух животноводческих грантов.

Все это наглядный показатель отсутствия ротации, о котором говорили еще в 2015 году. Десятилетиями ничего не меняется, и, если сейчас, пока еще остатки села сохранились, не принять меры, завтра некого будет спасать.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

В контексте:

Нам пишут. Земли до востребования?

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

Фото: Владимир Корецкий

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономикаКрасноярск

4867

15.08.2026, 14:54

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=295674

Bytes: 5479 / 5142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3341

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7484

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6274

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8341

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8492

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9003

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12986

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

12943

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2943

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11189

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2847

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13231

31.08.2026

Лица Сибири

Липин Сергей

Попов Александр

Курек Оксана

Евчик Сергей

Солженицын Степан

Егоров Вадим

Моисеев Роман

Микуляк Андрей

Алдаров Кузьма

Дикусарова Наталья